Юридический форум

Юридический форум (http://legal-forum.ru/index.php)
-   Права потребителя (http://legal-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Обмен часов с неисправностью (http://legal-forum.ru/showthread.php?t=31360)

Gpdesign 12.12.2017 09:39

Обмен часов с неисправностью

Здравствуйте. Прошу помочь в такой ситуации: я приобрел часы G-Shock в Интернет-магазине (офис находится в Питере) со всеми сопутствующими документами – чек, гарантийный талон и пр. Срок гарантии 24 мес. По прошествии 11 мес эксплуатации проявился заводской дефект кнопки подсветки. Я отнес часы в авторизованный сервисный центр г. Сочи (адрес нашел на сайте CASIO). По прошествии 45 дней СЦ выдал заключение об отсутствии необходимой детали для проведения ремонта. Я связался с Интернет-магазином с просьбой о замене часов на точно-такие же. На мою просьбу, менеджер магазина убеждает меня в отправке часов к ним в Питер для проведения ремонта. На мои аргументы о наличии заключения из официального СЦ – ответ, что количество ремонтов законом не регламентировано. И соответственно мне еще раз нужно ждать ремонта до 45 дней. В связи с чем возникло несколько вопросов – законны ли такие действия со стороны Интернет-магазина? И могу ли я требовать замены часов на новые, основываясь на имеющемся тех. заключении без проведения еще одного ремонта силами магазина?

Будуправ 12.12.2017 17:14

Здравствуйте. Часы являются технически сложным товаром.
Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков. - Ваш случай.

Вам надо написать претензию. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Artemka39 14.12.2017 14:50

Некоторые часы вообще не стоит продавать или менять!

Gpdesign 15.12.2017 14:15

Цитата:

Сообщение от Artemka39 (Сообщение 158609)
Некоторые часы вообще не стоит продавать или менять!

Каким образом это относится к теме? Разве речь идет о продаже/обмене на другой товар?

Eddie1 27.06.2018 22:04

Поменяйте

Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.