Юридический форум

Юридический форум (http://legal-forum.ru/index.php)
-   Уголовное право (http://legal-forum.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   В каких случаях свидетель несет уголовную ответственность? (http://legal-forum.ru/showthread.php?t=31098)

Космос 11.10.2017 13:59

В каких случаях свидетель несет уголовную ответственность?

Здравствуйте! Я вчера был на допросе у следователя в качестве свидетеля по какому то уголовному делу, связанному с какой то подпольной террористической организацией... И у меня вопрос: если я дал следователю ложные показания, можно ли меня за это привлечь к уголовной ответственности? - допустим на вопрос какое мое вероисповедание я ответил что был раньше мусульманином, а теперь я агностик, а это на самом деле не так, то могут ли из за этого быть какие то проблемы с законом или нет? Я слышал что свидетель за дачу ложных показаний несет уголовную ответственность...

jota 14.10.2017 16:21

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод*

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Свидетель вправе:
- отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников . При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
- давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
- пользоваться помощью переводчика бесплатно;
- заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
- заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
- являться на допрос с адвокатом
- Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 УП Кодекса.

Космос 15.10.2017 14:54

Два вопроса:

-имел ли следователь право забирать у меня мобильный телефон для проверки на какое то время, если я свидетель?

-не может ли быть такого что в случае, если ему что-то не понравится в моем телефоне (пусть даже если это не связано с данным делом), - то он меня переведет из свидетеля в подозреваемого?

jota 15.10.2017 17:08

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений
1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.
Всё зависит от того в каком преступлении он может вас обвинить.

Космос 16.10.2017 00:26

Ну хорошо, а насчет того что он у меня забрал телефон, что мне делать в этом случае посоветуете - идти в прокуратуру?

jota 16.10.2017 16:56

Прокуратура Российской Федерации
*

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;
надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Идти не идти это Ваше личное дело. Всё зависит от того сами вы им дали телефон или его забрали с применением силы.

Космос 16.10.2017 20:51

Ну следователь сказал что забирает телефон, я особо и не сопротивлялся... Я просто подумал что если допустим я заявлю в прокуратуру, не может ли быть такого, что он мне как-то отомстит потом? Или может сначала все таки лучше подойти к нему через 1,5 недели как он говорил и узнать насчет телефона и в случае чего, потом - в прокуратуру?

ЕЛЕНА 17.10.2017 00:42

Цитата:

допустим на вопрос какое мое вероисповедание я ответил что был раньше мусульманином, а теперь я агностик, а это на самом деле не так, то могут ли из за этого быть какие то проблемы с законом или нет? Я слышал что свидетель за дачу ложных показаний несет уголовную ответственность...
Космос, у Вас прям весёлая жизнь). Во что Вы в этот раз вляпались?
Статья 51 Конституции РФ гласит: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Космос 17.10.2017 00:51

Цитата:

Космос, у Вас прям весёлая жизнь). Во что Вы в этот раз вляпались?
Да, жизнь у меня реально "веселая", и не говорите...
Вляпался в то что теперь мной интересуется следственный комитет непонятно из за чего... Какое то уголовное дело в отношении каких то граждан Узбекистана, которых я знать не знаю и видеть не видовал...
Цитата:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
А против близких друзей получается уже не имею права не свидетельствовать?

ЕЛЕНА 17.10.2017 01:04

Цитата:

А против близких друзей получается уже не имею права не свидетельствовать?
Если подозреваемые они, то должны говорить правду.

Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.