Юридический форум

Юридический форум (http://legal-forum.ru/index.php)
-   Страховое право (http://legal-forum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   дтп осаго владелец машины юр лицо (http://legal-forum.ru/showthread.php?t=28769)

cemena 07.12.2015 20:30

дтп осаго владелец машины юр лицо

В мой авто въехал микроавтобус. ГИБДД определил вину микроавтобуса. Мне страховая выплатила ущерб, но естественно, копейки, т.к. машина не совсем дешёвая. Владелец микроавтобуса юридическое лицо.
Вопрос! С кого мне требовать дополнительную компенсацию , компенсацию морального ущерба с юр лица-владельца авто или с физ лица-водителя?

Dybas88 08.12.2015 14:14

Цитата:

Сообщение от cemena (Сообщение 149569)
С кого мне требовать дополнительную компенсацию , компенсацию морального ущерба с юр лица-владельца авто или с физ лица-водителя?

Зависит от того, на основании чего водитель управлял транспортным средством...К собственнику микроавтобуса исковые требования предъявляются только если водитель управлял автомобилем в рамках выполнения трудовых обязанностей или иного договора. Во всех остальных случаях взыскание производится с виновника дтп.

Nobele 08.12.2015 14:33

В соответствии со ст. 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет - в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 000 рублей ...
В Вашем случае, скорее всего, страховщик снизил сумму страхового возмещения. Соответственно, для восстановления своего нарушенного права, Вам следует обратится к независимому эксперту, с целью установления действительной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. После этого обратится с претензией к страховщику о возмещении разницы, между выплаченным страховым возмещением и действительной стоимости восстановительного ремонта. В случае отказа страховщика произвести выплаты, обратится в судебные органы с соответствующим исковым заявлением.
В случае, если действительная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства превысит 400 000 рублей, к участию в деле привлекается соответчик - водитель или юридическое лицо. Это решается исходя из фактических обстоятельств дела (осуществлялось ли управление ТС виновником ДТП в период осуществления трудовых функций и т.п.)

creatormen56 24.06.2016 22:54

дтп осаго владелец машины юр лицо

К кому предъявляется иск о возмещении ущерба если в ДТП ущерб нанес водитель, управляющий машиной по доверенности.

Dybas88 27.06.2016 12:14

Цитата:

Сообщение от creatormen56 (Сообщение 152238)
К кому предъявляется иск о возмещении ущерба если в ДТП ущерб нанес водитель, управляющий машиной по доверенности.

К виновнику ДТП, лицу управляющему т/с...

Марина Нуждина 05.07.2016 07:51

Производите независимую оценку АВТО, пишите претензию в страховую компанию (в ту которая выплатила ущерб) если претензия не удовлетворяется то в суд. В данное время лимит страхового полиса 400 000 руб. Конечно нужно смотреть какой у виновника полис страхования.!

Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.