Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Жилищное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2017, 15:03   #1
chukchanotfall
Новичок

Спасибо сказали: 0
Сообщение Выписка на честном слове?

Здравствуйте, уважаемые форумчане - юристы-профессионалы, защищающие закон и энтузиасты-любители!
Мой отец хочет продать квартиру (чтобы расплатиться с кредитом), в которой я прописан. И пообещал, что пропишет на новой, которую купит на деньги от продажи этой, и выделит мне долю. Каким документом он может дать мне гарантии того, что исполнит своё обещание? На той квартире я только прописан (так как мой отец не выделил мне долю в 1995 году, когда я не был совершеннолетним и моя мать жила с ним в браке - просто оформил документы на квартиру на себя, квартира была кооперативной). Составленное обязательство (я, такой-то такой-то, обязуюсь прописать с выделением доли на новой квартире в течение одного года, в случае невыполнение выплачу штраф в размере 700тыс. руб) нотариусы и юристы отказываются заверять, не желая выступать гарантами и свидетелями, а также ссылаясь на размытость формулировок документа. Что можно сделать в таком случае? Какой иной документ? Или вариантов нет - только довериться?

Последний раз редактировалось chukchanotfall; 18.11.2017 в 15:05. Причина: Из вежливости.
chukchanotfall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 14:06   #2
creed
Пользователь

Спасибо сказали: 7

Цитата:
Составленное обязательство (я, такой-то такой-то, обязуюсь прописать с выделением доли на новой квартире в течение одного года, в случае невыполнение выплачу штраф в размере 700тыс. руб) нотариусы и юристы отказываются заверять, не желая выступать гарантами и свидетелями, а также ссылаясь на размытость формулировок документа
Все правильно они отказываются.
Скажем так, они намекают вам, что это крайне сомнительная затея.
Почитайте здесь на формуе - историй подобных вашей здесь полно, когда люди выписываются "по договоренности", а потом остаются ни с чем.

Судя по-всему, у вас пожизненное право пользования помещением, полученное от приватизации. Если отец не включил вас в долю в 1995, пусть сделает это сейчас.
Т.е. необходимо подарить вам какую-либо долю в помещении, включив таким образом вас в состав собственников. Далее при продаже вы деньгами на свой счет получите свою долю (НДФЛ в этом случае не платится согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ) и, если все пойдет хорошо, также внесете ее в счет покупки новой квартиры.
На мой взгляд, это самый безопасный вариант.
Если что-то пойдет не так, вы по крайней мере, останетесь при своих деньгах.
creed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 18:17   #3
Satirlik
Специалист

Спасибо сказали: 91

Цитата:
И пообещал, что пропишет на новой, которую купит на деньги от продажи этой, и выделит мне долю. Каким документом он может дать мне гарантии того, что исполнит своё обещание? На той квартире я только прописан
НИКАКИМ. Любая подобная бумага ничтожна с т.з.закона.

Совет creed разумный и почти не затратный.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
обман?, обязательство, прописка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск