Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Жилищное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2018, 20:05   #1
Бубубу
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Возврат депозита по договору найма жилого помещения

Добрый день!

Хотелось бы уточнить вероятность решения суда в мою пользу в следующей ситуации.

Между мной и наймодателем был заключен на 11 месяцев договор найма жилого помещения (квартиры) в письменной форме. Оформлена расписка в получении залога наймодателем. Вместо первичного акта приема передачи имущества было оформлена опись передаваемая мне как нанимателю имущества, но не списком - а "см. фотографии от "число когда я въехала" (по факту фотографии отправлены мне не были).

При выезде наймодатель на прием квартиры не явился, ключи я оставила в ящике. В день выезда вечером родственник наймодателя приехал забирать ключи из ящика и мне в вотсап выкатили кучу претензий о тех или иных поломках имущества. Я в вотсап предложила наймодателю совместно осмотреть квартиру и составить акт либо 2 акта с разногласиями. Мне наймодатель отказала, сказала что она сама все оценит и там уже другие жильцы въехали, она при них осмотр делать не будет.

Что я уже сделала:

1. Направила акт о сдаче помещения с подписями свидетелей (муж + друг который помогал мебель перевозить) - естественно в одностороннем порядке по Почте России ценным письмом.

2. Сейчас готовлю претензию (со сроком исполнения 20 дней)

3. Если на претензию мне не ответят, пойду к юристам писать иск: на сумму долга по депозиту, процент за пользование, оплата услуг юриста, моральный ущерб (небольшой), почтовые, плюс я не знаю возможно ли госпошлину за рассмотрения отдать тоже наймодателю?

Какова вероятность что дело будет решено в мою пользу?

Еще если можно ответьте пожалуйста, если бы вы были юристом наймодателя - какие контраргументы вы бы мне предъявили? интересно бы знать к чему быть готовой.

Я так понимаю наймодателю нужно доказать факт того, что поломки были сделаны именно мной, это что - заключения оценщика? или еще что-то?

Последний раз редактировалось Бубубу; 12.02.2018 в 20:06. Причина: добавила вопрос
Бубубу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 08:44   #2
valery g
Юрист

Спасибо сказали: 113

Думаю вам не надо беспокоиться. Наймодатель Вам ничего предъявлять не будет, потому что не сможет доказать порчу Вами имущества, так как передача Вам его надлежащим образом не оформлена, да и перечень не составлен. Нет смысла Вам идти в наступление - потеря времени и нервов. Вот , если(но мало вероятно) к вам наймодатель всё же иск предъявит, вот тогда и будете аргументировать свою позицию.
valery g вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 13.02.2018, 18:58   #3
Бубубу
Новичок

Спасибо сказали: 0

Цитата:
Сообщение от valery g Посмотреть сообщение
Думаю вам не надо беспокоиться. Наймодатель Вам ничего предъявлять не будет, потому что не сможет доказать порчу Вами имущества, так как передача Вам его надлежащим образом не оформлена, да и перечень не составлен. Нет смысла Вам идти в наступление - потеря времени и нервов. Вот , если(но мало вероятно) к вам наймодатель всё же иск предъявит, вот тогда и будете аргументировать свою позицию.
Спасибо вам огромное за ответ, надеюсь все обойдется и мне возможно не придется тащиться в ифнс.
Бубубу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
возврат, депозита, договору, жилого, найма, помещения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск