Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Курилка

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2010, 02:51   #1
Tashashu
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Можно ли считать плагиатом?

Здравствуйте, господа юристы.
Я изготавливаю на продажу сумки из арт-войлока. Обычно я украшаю их войлочными барельефами по мотивам рисунков, найденных мною в Интернете. Если я знаю автора - я указываю его, но, как вы понимаете, в пространстве Рунета узнать оригинальное авторство возможно не всегда.(
И всё бы ничего, вот только зарегистрировалась я на американском сайте, и очень неожиданно для меня одну из моих сумок увидела художница, по мотивам рисунка которой был сделан барельеф. Сумка:

Рисунок:

Автор очень возмутилась тем, что я не спросила разрешение на использование её рисунка. После небольшого диалога она потребовала, чтобы я никогда больше не продавала сумки, в создании которых принимали участие её картины. В связи с этим у меня возник закономерный вопрос:а имеет ли она право выдвигать такое требование? Моя аргументация: я не перерисовывала её картину, а сделала именно войлочный барельеф по мотивам. То есть уже получается, что её работу я не копировала в строгом смысле этого слова. Кроме того, я не выдаю оригинальный рисунок за свой.
А что говорит закон на этот счет?
И ещё у меня вопрос:в чём разница между пародией или плагиатом? Как известно, пародия не нарушает авторских прав: могу ли я, немного видоизменив рисунок (допустим, сделав смешные глаза) превратить конечный результат в пародию?
Должна ли я отказаться от выполнения войлочного барельефа по мотивам, если автора найти не удалось?
Спасибо за внимание.
Tashashu вне форума  
Старый 27.03.2010, 10:59   #2
Dragun
Почетный специалист

Спасибо сказали: 233

Суд и будет смотреть насколько Ваш рисунок похож, смешивается, на 100 % повторяет или нет. Действительно, на мой взгляд Ваш рисунок очень похож: расположение, рука, динозаврик, в суде сложно будет доказать Ваше ненарушение авторских прав. Советую найти художника, который Вам будет рисовать эскизы по договору.
Старый 28.03.2010, 05:23   #3
Tashashu
Новичок

Большое спасибо за совет, но Вы не ответили на мой вопрос. Меня как раз интересует, каким образом мне строить свою работу, чтобы не доводить до суда. Такого художника я искала, но увы. Может, в будущем повезет больше, но пока такого нет. Конкретно эта работа действительно повторяет рисунок, но меня как раз и интересует, могу ли я законно переделывать рисунки так, чтобы они оставались узнаваемыми и при этом ко мне не было претензий автора. Что является пародией, какие у неё критерии? Допустим, изменение цвета, добавление элементов (допустим, смешные глаза или какой-нибудь дополнительный смешной предмет).И действительно ли является плагиатом использование картинки автора, если на ресурсе имя не было указано? И ещё: подскажите пожалуйста, каковы критерии в изобразительном искусстве "работы по мотивам"? Является ли такая работа плагиатом?

Последний раз редактировалось Tashashu; 28.03.2010 в 06:01. Причина: неточность вопроса
Tashashu вне форума  
Старый 28.03.2010, 13:27   #4
Аллид
Юрист

Спасибо сказали: 282

Цитата:
И ещё у меня вопрос:в чём разница между пародией или плагиатом? Как известно, пародия не нарушает авторских прав: могу ли я, немного видоизменив рисунок (допустим, сделав смешные глаза) превратить конечный результат в пародию?
Tashashu, видоизменив его, Вы получите уже совершенно другой рисунок! А так, как у нас нет никаких норм о защите авторских ИДЕИ, ЗАМЫСЛА и т.д., то Вы, в результате этого, становитесь автором НОВОГО произведения!
Понимаете?

(На том мы, плагиатчики, стояли, стоим и стоять будем!).

Так что работайте себе спокойно! (Только изменения делайте более заметными, значительными! Например, чтобы это... (кстати, что это за...? ) существо стояло, сидело; рог, что ли, какой-нибудь, ему ко лбу или гребень на спину - захочет кто "докопаться"... так это совсем другое существо!!! и т.д. и т.п.! ).

Удачи!

«У нас талант: ничего не видеть, ничего не слышать, громко молчать и как можно тише плакать. А то услышат — побьют.» («Гора»).

Последний раз редактировалось Аллид; 28.03.2010 в 13:36.
Аллид вне форума  
Старый 29.03.2010, 02:52   #5
Tashashu
Новичок

Аллид, спасибо огромное! Вы меня буквально реанимировали!
Tashashu вне форума  
Закрытая тема

Теги
авторское право, пародия, плагиат

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск