Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Медицина и право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2016, 20:53   #1
feik
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Меня заказали психиатрам ( Как!?

Живем вместе с женой,в браке уже 14 лет. С моими родителями не общаемся уже больше года. Родители в разводе еще с моего детства а мне уже 36. Сегодня к нам домой пожаловала заведующая психоневрологического отделения. Как оказалось по просьбе или вызову , я так и не разобрался, теперешней жены моего бывшего отца т.е совершенно чужих для меня людей. Доктор настаивала на том что конфликт с родителями это грех и не нормально, и по этому меня должны госпитализировать. На мой вопрос от чего меня хотите вылечить ответ- я должен любить родителей. Дело видимо в том что я уже год не могу найти подходящую работу и это тоже не нормально, со слов доктора. Но я уже отработал почти 20 лет и никогда не зависел от своих родителей,и сейчас они не участвуют в моей жизни.
Так вот чувствую я что следующий визит доктора будет с целью моей принудительной госпитализации,почему я так думаю,именно потому что и этот визит на мой взгляд - полный беспредел , так почему бы и не ждать следующих мер.
К чему мне быть готовым? И возможен ли такой сюрприз?
feik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 12:29   #2
Александр Круглов
Юрист
 
Аватар для Александр Круглов
 
Город: Москва
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 2,976
Спасибо сказали: 805
По умолчанию

принудительная госпитализация возможна, только по решению суда.
__________________
Все хорошо!!! Обращайтесь помогу!
Александр Круглов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 01:13   #3
Юлия Казанцева
Новичок
 
Аватар для Юлия Казанцева
 
Город: Новосибирск
Регистрация: 02.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо сказали: 6
По умолчанию

Здравствуйте. А откуда Вам стало известно, что к Вам домой пожаловала заведующая (еще и сама!!!) психоневрологического отделения? Очень странно. Позвоните в Минздрав Вашего региона и проясните ситуацию. А вообще лучше обратиться к адвокату по медицинским делам вашего региона. Не к юристу, а именно к лицу, имеющему статус адвоката. При госпитализации в стационар только адвокат имеет право посещать обратившегося к нему больного в любое время.
Юлия Казанцева вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 24.02.2016, 11:27   #4
Слободянникова
Новичок
 
Город: Звенигород
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 11
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Я так понимаю, у Вашего отца имущество какое-то есть? Видимо его новая жена хочет от Вас избавиться...
__________________
Жить нужно так,чтобы депрессия была у других...
Слободянникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 00:51   #5
милаа
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 2
По умолчанию

Госпитализация осуществляется в соответствии с правилами, установленными разделом IV Закона РФ ”О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” от 2.07.1992г.
Выдержка из*Федерального закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-I
Раздел IV. Виды психиатрической помощи и порядок ее оказания
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страд
ает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2) Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого. Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет проводятся по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя, в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на психиатрическое освидетельствование, - по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.
(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой настоящей статьи.
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
*а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
*б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, ил
*в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
*(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации

Посмотрите ст. 24 этого закона

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
милаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 02:14   #6
милаа
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 2
По умолчанию

УК РФ, Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Снимайте видео, если еще раз пожалуют, потом в прокуратуру
милаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:18   #7
Бамбук
Специалист
 
Аватар для Бамбук
 
Город: Москва
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 123
Спасибо сказали: 29
По умолчанию

Просьба по возможности, честно ответить себе и нам, на следующие вопросы.
Можете не беспокоиться, вы не допросе..)) Тем более, вы всего лишь неизвестный посетитель форума и никто вас не просит огласить ваши конфиденциальные данные.
И так:
1. Отец ваш лишен родительских прав?
2. Если не секрет, то кто она, жена вашего бывшего, как пишете, отца? Род деятельности и т.д.
3. В чем, по вашему, интерес жены вашего отца? Кто, по вашему, выиграет от того, если вы "станете" недееспособным?
4. Вы просто избегаете общения с родителями или бывает, что конфликтуете с ними? Если да, то кто, по вашему инициирует их?
5. Какие у вас отношения с вашей половинкой? Она тоже не общается с вашими родителями? Жена работает?
6. Вы и ваша жена не злоупотребляете алкоголем или еще чем, более тяжелым? Ведете с ней обычную жизнь среднестатистической семьи в вашем городе?
7. Ну и коротенькие советы вам и вашей жене. С этого момента вам с женой, возможно, придется отбиваться от навязываемых "услуг", и потому надо держаться вместе, поддерживая друг друга во всем. Если вы живете с женой в ладу, а также с коллегами и соседями, то мало кого касается ваши взаимоотношения с родителями. Это ваше личное дело. Отсутствием работы в наше время никого не удивить, каждый решает эту проблему в меру своих возможностей. Или встаньте на учет в службе занятости. О посещении вас завотделением необходимо проинформировать ее вышестоящее руководство. В дальнейшем возможно и обращение в прокуратуру. Письменно и устно, без эмоций и возмущений, без оправданий, очень спокойно при изложении фактов; Те доводы, что говорила вам врач, не имеют большого значения. Тем более, мы не можем знать о чем говорила с ней жена вашего бывшего отца. Врач лишь хотела вас увидеть, что из себя представляете, чем живете и дышите, оценить вашу реакцию на посещение, выявить ваши слабости, они это умеют в силу профессии. На военном языке, это называется рекогносцировка местности и разведка боем..)) Посоветуйтесь с адвокатом, консультация не дорого стоит, но сам факт обращения к адвокату может подействовать отрезвляюще на ваших "недругов". Все зависит от поставленных целей в отношении вас, и какие ресурсы готовы подключить для их выполнения. Удачи вам и выдержки.

Последний раз редактировалось Бамбук; 02.03.2016 в 15:21.
Бамбук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
заказали, как!?, меня, психиатрам

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.


Яндекс.Метрика