Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Медицина и право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2016, 10:37   #1
Мурад Муталиев
Новичок
 
Город: Грозный
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Запросы следственного комитета и полиции

Здравствуйте, после каждого случая смерти пациента следственный комитет делает запрос по факту смерти пациента и формулировка запроса звучит вот так - " В моем производстве находятся материалы проверки №!!!от дата, по факту смерти того то".
В запросах ссылаются на УПК РФ ч. 4 ст. 21 и п.3 ч. 1 и ч. 2 ст. 7 ФЗ "О следственном комитете".
А так же запросы поступают от инспекторов ПДН по материалам проверки по фактам получения телесных повреждений несовершеннолетними, просят предоставлять истории болезней, ссылаясь на п. 4 ст. 13 ФЗ "О полиции".
Но в ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" ст. 13 говорится о том что такие данные могут быть предоставлены только с согласия одного из родителей или законного представителя больного.
Вопрос, следует ли предоставлять истории болезней по запросам СК и полиции в таких случаях?
Мурад Муталиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 12:29   #2
Pirson
Специалист
 
Аватар для Pirson
 
Город: Екатеринбург
Регистрация: 13.01.2015
Сообщений: 376
Спасибо сказали: 71
По умолчанию

В соответствии с УПК запросы правомерны. Законы о Полиции и о СК так же обязывают предоставлять такие данные при проведении ими проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, либо по возбужденному уголовному делу. Кроме того существовал Приказ Минздрава РФ N 4, МВД РФ N 8 от 09.01.1998 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Российской Федерации при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера". На сегодняшний день он утратил силу, а чем заменен сказать не могу, надо искать
__________________
Furorem hominis patientis cave
Pirson вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 11.04.2016, 13:13   #3
Мурад Муталиев
Новичок
 
Город: Грозный
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Изъятие

Какой документ должен составить сотрудник СК России при изъятии документов?
Мурад Муталиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 18:54   #4
Pirson
Специалист
 
Аватар для Pirson
 
Город: Екатеринбург
Регистрация: 13.01.2015
Сообщений: 376
Спасибо сказали: 71
По умолчанию

Достаточно самого запроса с сопроводительным письмом. Как правило, возвращают сразу после отказа в ВУД. Все это делается не с проста. Есть масса приказов ГП РФ, МВД РФ, СК РФ, о борьбе с латентной преступностью. В качестве превентивных мер они имеют право запрашивать и иные сведения, не только по телесным повреждениям. Поверьте, это не во вред делается.
__________________
Furorem hominis patientis cave
Pirson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
запросы, комитета, полиции, следственного

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.


Яндекс.Метрика