Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Наследственное право и нотариат


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2016, 22:55   #1
Юляшка2016
Новичок
 
Город: Тула
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 1
По умолчанию Вступление в наследство через 15 лет, сложная ситуация.

Ситуация такая. Квартира приватизирована на двух собственников в равных долях. Один собственник умирает в другом городе, не там где находится рассматриваемая недвижимость. В течении 15 лет наследники не вступили в свои права, и не отказались от наследства. Со слов адвоката вроде как им и сложно будет доказывать причины не вступления в наследство вовремя, но и все равно без них никак не оформить эту зависшую половину недвижимости, на совладельца квартиры?! Вопросы следующие: 1 . Могут ли наследники отказываться от своей доли именно в пользу кого-то( в нашем случае второй собственник - это сестра наследодателя)? Или же просто отказ от своей доли?!
2. Обязательно ли ехать оформлять вступление в наследство в город, где проживал наследодатель на момент смерти? Если обязательно, то какая процедура, к кому обращаться там( нотариус или подавать заявление в суд)???
Юляшка2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 23:02   #2
Александр Круглов
Юрист
 
Аватар для Александр Круглов
 
Город: Москва
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 2,977
Спасибо сказали: 806
По умолчанию

Наследство оформляют по месту нахождения имущества.
__________________
Все хорошо!!! Обращайтесь помогу!
Александр Круглов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 10:35   #3
Юляшка2016
Новичок
 
Город: Тула
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 1
По умолчанию

А если наследодатель умер в другом месте? Все и зависло у нас потому что, нужно было ехать в тот город где проживал на момент смерти наследодатель.
Юляшка2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:08   #4
Александр Круглов
Юрист
 
Аватар для Александр Круглов
 
Город: Москва
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 2,977
Спасибо сказали: 806
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юляшка2016 Посмотреть сообщение
если наследодатель умер в другом месте?
это не имеет значение, а если бы он за границей умер?
__________________
Все хорошо!!! Обращайтесь помогу!
Александр Круглов вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 08.03.2016, 10:01   #5
Юляшка2016
Новичок
 
Город: Тула
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 1
По умолчанию

Если за границей или неизвестно где, то тогда по месту нахождения недвижимости.
статья 1115 . Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/62/#b...#ixzz42Hwb3mmW

Это я уже порылась в законах, а то мнения юристов расходятся. Надежда была, что может за давностью лет, уже можно и по месту нахождения недвижимости подавать заявление. Но похоже, что нет((.
Юляшка2016 вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 15.03.2016, 16:30   #6
serginyakow
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 28
Спасибо сказали: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юляшка2016 Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Квартира приватизирована на двух собственников в равных долях. Один собственник умирает в другом городе, не там где находится рассматриваемая недвижимость. В течении 15 лет наследники не вступили в свои права, и не отказались от наследства. Со слов адвоката вроде как им и сложно будет доказывать причины не вступления в наследство вовремя, но и все равно без них никак не оформить эту зависшую половину недвижимости, на совладельца квартиры?! Вопросы следующие: 1 . Могут ли наследники отказываться от своей доли именно в пользу кого-то( в нашем случае второй собственник - это сестра наследодателя)? Или же просто отказ от своей доли?!
2. Обязательно ли ехать оформлять вступление в наследство в город, где проживал наследодатель на момент смерти? Если обязательно, то какая процедура, к кому обращаться там( нотариус или подавать заявление в суд)???
В Вашей ситуации очень много вопросов
Кем приходятся друг другу собственники квартиры? Кто был прописан с умершим собственником на день его смерти?
В настоящее время наследники не могут отказаться от наследства в чью либо пользу.
Место открытия наследства - последнее место проживания наследодателя. По-другому никак.
serginyakow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 00:55   #7
Жанна1988
Новичок
 
Город: Тула
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 3
По умолчанию

Если я правильно поняла, из Вашего вопроса, вторым собственником жилья была сестра наследодателя (наследник второй очереди), а наследники первой очереди 15 лет ничего не принимали (т.е. не использовали, квитанции\налоги на имущество не оплачивали), но и отказ не писали. Сейчас отказ писать поздно, на это дается полгода с момента смерти. Принимать наследство с таким пропуском сроков - через суд, но, насколько я поняла, наследники первой очереди это и не хотят. Я бы лучше посоветовала, если хотите отказаться в пользу сестры наследодателя, которая с ним проживала, пусть она оформит фактическое принятие наследства. Если она платила налоги\квитанции за все имущество на протяжении этого времени, это будет проще, чем затевать все с наследниками первой очереди.
Статьи Вам в помощь: п. 1. ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1141
п. 2. ст. 1153 ГК РФ : Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1153
Жанна1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 11:14   #8
ДинаИвановна
Новичок
 
Аватар для ДинаИвановна
 
Город: Москва
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 1
По умолчанию

Цитата из статьи по оформлению наследства:,,Надо подготовить совместно с иском заявление о восстановлении срока давности с отражением причин пропуска. Такой процессуальный документ рассматривается на подготовительной стадии судебного процесса.
Ходатайство о восстановлении сроков давности
Решение данного вопроса возможно и на стадии досудебного урегулирования. Гражданин получает причитающуюся долю при согласии иных наследников. Выданные прежде свидетельства о праве на наследство постановлением нотариуса аннулируются и выдатся новые. Затем составляется заново соглашение о разделе наследственной собственности.
Соглашение о разделе имущества,,
Источник http://legal.ru.com/sroki-vstupleniy...ya-nasledstva/ прочитайте полностью статью, все написано доступным языком.
ДинаИвановна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
вступление, лет, наследство, ситуация., сложная, через

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.


Яндекс.Метрика