Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Медицина и право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2016, 17:15   #1
kuz78
Новичок

Спасибо сказали: 0
Вопрос Больница взяла деньги за операцию, которая входит в ОМС?

ГКБ, пользуясь моим состоянием (сильнейшие боли, все время на обезболивающих) навязала платную операцию и Договор, где я соглашаюсь на выбор именно платной операции, а не бесплатной, обо всем "проинформирован" (ложь, мне просто сказали что операция платная, предоплата 100%, беги ищи деньги и неси их в бухгалтерию) и "никаких претензий к ГКБ не имею".

Договор удалось подержать в руках и почитать только после операции, т.к. его сразу как подписал забрали "на подпись глав.врачу". Причем, как потом выяснилось, мне там дали на подпись заодно и Акт о приемке работ, к-й подписывается вообще уже после оказания услуги.

Обратился после выписки в страховую компанию (указана в полисе ОМС), там сказали, что ГКБ не имела права так делать, что эта операция входит в ОМС и даже более того - я был госпитализирован по скорой (по экстренным показаниям), а таким больным все делают бесплатно даже если у них нет полиса ОМС. В общем, написал у них Заявление о возврате денег.

Может быть кто-нибудь уже попадал в подобные ситуации, подскажите пож-та:

1. Заявления о возврате средств в СК пока достаточно или надо (желательно) еще написать аналогичные Заявления глав.врачу этой ГКБ, в территориальный ФОМС и в местный Мин.Здрав (а также как некоторые рекомендуют - в РосЗдравНадзор и Прокуратуру)?

2. Есть ли шансы на возврат денег, если окажется что ГКБ не имела права навязывать эти платные услуги? Проблема в том, что у них имеется Договор с моим "согласием" на все и "отказом от претензий"...
kuz78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 11:31   #2
Dybas88
Юрист

Спасибо сказали: 471

Не секрет, что больницы могут оказывать как бесплатные услуги в рамках омс, так и платные услуги на коммерческой основе...Вас проинформировали, Вы согласившись с условиями заключили договор на проведение операции платно...На проведении бесплатной операции, как видно из Вашего текста, Вы не настаивали.
Цитата:
Сообщение от kuz78 Посмотреть сообщение
Акт о приемке работ, к-й подписывается вообще уже после оказания услуги.
акт естественно был без даты, да?
Цитата:
В общем, написал у них Заявление о возврате денег
А какие основания возврата указали? Услуга оказана, Вами оплачена и принята, претензий у Вас не имелось...
Цитата:
если окажется что ГКБ не имела права навязывать эти платные услуги?
Такое умозаключение требует доказательств...руководствуясь Вашей логикой любую услугу можно считать навязанной и не оплачивать...
Цитата:
а таким больным все делают бесплатно
Можно платно, можно бесплатно...Вы выбрали первый вариант.
Это как в роддоме: можно родить бесплатно, а можно платно по договору...Так и с Вашей операцией...
З.Ы. оснований для возврата Вам денег в данном случае я не вижу...
Старый 25.04.2016, 13:09   #3
kuz78
Новичок

Спасибо за ответ!

Цитата:
Не секрет, что больницы могут оказывать как бесплатные услуги в рамках омс, так и платные услуги на коммерческой основе
Если деньги при этом идут ГКБ, то зачем им тогда вообще оказывать бесплатные услуги? Это же прямая стимуляция обхода услуг по ОМС, и сдирания денег с населения - часто путем сознательного обмана и сознательного неполного информирования, как было со мной...

Цитата:
На проведении бесплатной операции, как видно из Вашего текста, Вы не настаивали.
А откуда мне знать, платная эта операция или бесплатная? Мне сказали, что эта операция у них - ПЛАТНАЯ. А потом, когда мне уже попал в руки Договор (спустя 2 дня после операции), я с удивлением обнаружил, что, оказывается, я "по своей воле отказался от бесплатной операции". Вина моя здесь безусловно есть - надо было читать договор сразу, до подписания. Либо знать свои права и мед.законодательство. Но даже в нем, как я потом узнал, нет точного перечня что бесплатно. Это знают только ТФОМС и СК. Но я попал в ГКБ впервые, ничего этого еще не знал.

Цитата:
акт естественно был без даты, да?
Да.

Цитата:
А какие основания возврата указали?
1. Я ошибся в названии Заявления. Это Заявление не на ВОЗВРАТ, а на "ВОЗМЕЩЕНИЕ неправомерно понесенных мной расходов на оплату МП, оказанной в системе ОМС". Т.е. возможно речь идет о компенсации моих затрат страховой компанией из средств ОМС, а не о требовании у ГКБ возврата денег. Хотя деньги с них они все равно требовать будут, они так мне устно сказали. Плюс там есть еще пункт, что я даю свое согласие СК на истребование у ГКБ этих денег в СУДЕБНОМ порядке.

2. Основания в этом Заявлении не указаны, но устно мне было названо, насколько могу вспомнить, три главных (?) аргумента:
- я находился в не совсем адекватном состоянии, когда подписывал Договор (это правда, я до операции был на обезболивающих, периодически - сильнейшие болевые приступы)
- меня сознательно ввели в заблуждение (по словам специалистов СК, данная операция входит в ОМС, а если это правда, то получается, что врачи ГКБ мне сознательно ЛГАЛИ)
- я был госпитализирован по срочным показаниям (это зафиксировано в выписке, к-ю мне дала ГКБ, да и сама скорая может подтвердить).

Цитата:
Такое умозаключение требует доказательств...руководствуясь Вашей логикой любую услугу можно считать навязанной и не оплачивать...
Я имел в виду, что, может быть (я не знаю мед.законодательство), ГКБ вообще законодательно запрещено требовать деньги за те услуги, к-е она обязана оказывать в рамках ОМС и/или "экстренной" помощи (госпитализация по срочным показания, т.е. на скорой).

Цитата:
Можно платно, можно бесплатно...Вы выбрали первый вариант.
Для больных, которых привезла скорая? А как же положение (ФЗ о Скорой мед.помощи?), что скорая мед.помощь оказывается бесплатно, причем даже без полиса ОМС?
Старый 19.05.2016, 09:23   #4
Юлия Казанцева
Новичок

Спасибо сказали: 6

Обратите внимание на то плановая или экстренная медицинская помощь Вам оказывалась. Если экстренная, то в любом случае должны были делать бесплатно. А лучше всего обратиться к медицинскому юристу. Всегда есть варианты решения проблемы.
Юлия Казанцева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 15:18   #5
kuz78
Новичок

Цитата:
Обратите внимание на то плановая или экстренная медицинская помощь Вам оказывалась. Если экстренная, то в любом случае должны были делать бесплатно.
Спасибо за ответ.

Насчет "плановой" - точно нет, т.к. меня привезли в ГКБ на скорой.

А вот насчет экстренной / срочной - здесь непонятная (для меня) ситуация, т.к. с момента попадания в ГКБ и до операции прошло 6 дней. Считать ли меня в этом случае пациентом, которому оказывается "экстренная" помощь (госпитализировали меня по срочным показаниям) или уже обычным - мне не ясно, какой мой статус. В местном ТФОМС тоже затруднились ответить однозначно, в СК сказали, что статус все равно как у пациента скорой. Хотелось бы узнать мнение компетентных в этом вопросе людей.

Цитата:
А лучше всего обратиться к медицинскому юристу.
Я и пытаюсь это сделать на специализированных форумах.

Последний раз редактировалось kuz78; 19.05.2016 в 15:20.
Старый 20.05.2016, 09:22   #6
Юлия Казанцева
Новичок

Спасибо сказали: 6

Запросите у больницы Положение об оказании платной медицинской помощи и перечень платных медицинских услуг, в соответствии с законодательством обязательно должны быть эти документы у МО. Из этих документов будет ясно имеет ли право или нет ГКБ оказывать платную медицинскую помощь по вашему заболеванию. Понятия экстренной, неотложной и плановой медицинской помощи дано в ст. 33 ФЗ №323 от 21.11.2011. Скорее всего Вам оказывалась неотложная медицинская помощь. А обязательное условие предоставления бесплатной медицинской помощи - экстренность, т.е. когда имеется непосредственная угроза жизни пациента.
Юлия Казанцева вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 21.05.2016, 01:33   #7
kuz78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юлия Казанцева Посмотреть сообщение
Запросите у больницы Положение об оказании платной медицинской помощи и перечень платных медицинских услуг, в соответствии с законодательством обязательно должны быть эти документы у МО. Из этих документов будет ясно имеет ли право или нет ГКБ оказывать платную медицинскую помощь по вашему заболеванию.
Я сделал по другому - спросил у контролирующих органов - страховой компании и ФОМС. В обеих организациях ответили, что данная операция по ОМС бесплатна.

А платную помощь, как альтернативу бесплатной, ГКБ предлагать имеют право (так мне сказали в ФОМС) - на основании того же "Положения об оказании платной медицинской помощи", там есть такой пункт, что пациент может выбрать между платной и бесплатной. По сути это сознательно оставленная в законодательстве "дыра" со стороны государства, стимулирующая мошенничество со стороны врачей гос. лечебных учреждений (они получают процент от этих сумм) - видимо с целью переложить часть мед.расходов на граждан.

Цитата:
Сообщение от Юлия Казанцева Посмотреть сообщение
Понятия экстренной, неотложной и плановой медицинской помощи дано в ст. 33 ФЗ №323 от 21.11.2011. Скорее всего Вам оказывалась неотложная медицинская помощь. А обязательное условие предоставления бесплатной медицинской помощи - экстренность, т.е. когда имеется непосредственная угроза жизни пациента.
Жизни не угрожало (хотя здоровью угрожало наверняка - операцию эту нельзя было отложить, скажем, на месяц, как некоторые плановые операции), оперировали через 6 дней. На другом форуме описывался случай, когда женщина получила травму, лежала на растяжке 4 дня и только потом ей сделали операцию. Все бесплатно именно на основании закона о скорой мед.помощи. В котором точные временные рамки оказания этой помощи, увы, не оговариваются.
Старый 21.05.2016, 14:01   #8
kuz78
Новичок

в Договоре есть еще вот такой пункт:

Пункт 2.2.3.
Предоставление мед.услуг по настоящему Договору осуществляется при наличии информированного добровольного согласия Потребителя (законного представителя Потребителя), данного в порядке, установленном Законодательством РФ об охране здоровья граждан, которое будет являться Приложением №1 к настоящему Договору.

Насколько я помню, такого "согласия" я не подписывал, и никакого "приложения №1" к Договору у меня нет. Можно ли оспорить Договор на этом основании в суде?
Старый 03.11.2016, 01:31   #9
Кизимов Денис
Новичок

Отправить сообщение для Кизимов Денис с помощью Skype™

В случае возникновения вопросов, связанных с доступностью медицинских услуг, вы всегда можете обратиться в администрацию медицинского учреждения или в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Сохраняйте платежные документы, если вам все-таки пришлось оплатить услуги в медицинском учреждении.

Последний раз редактировалось Кизимов Денис; 03.11.2016 в 01:58.
Кизимов Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
больница, взяла, входит, деньги, которая, омс?, операцию

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск