Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Жилищное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2016, 17:49   #1
Buldog
Новичок

Спасибо сказали: 0
Восклицание Регистрация собственника доли в жилом доме

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации.

Я являюсь собственником 1/3 домовладения в Краснодарском крае. Изначально, дом был приобретен путем договора мены в равных долях на 3 собственников, позднее, один собственник подарил другому свою долю и доли распределились: 1/3 -у меня и 2/3 у другого собственника. В доме я не проживал и никогда зарегистрирован не был, но своевременно оплачивал налоги на свою долю.
В 2011 году состоялось судебное заседание, по которому были удовлетворены требования другого собственника о разделе домовладения в натуре в тех же долях (1/3 и 2/3). Копия решения суда имеется. Но фактически никаких действий по выделению долей (перепланировка дома, коммуникаций, устройство отдельных входов) совершено не было ни с моей, ни с противоположной стороны. Собственник пользуется всем домом и зем. участком - такой порядок пользования возник с момента приобретения дома.
В настоящее время я хочу зарегистрироваться в данном домовладении (прописаться на постоянной основе). Хочу сделать перепланировку и продать свою часть дома. Но ситуация такова, что доступ к выделенной мне части дома возможен только через помещение другого собственника, с которым у меня не лучшие отношения и могут возникнуть "проблемы". И ещё, на руках у меня имеется только копия Свидетельства о праве собственности на 1/3 дома и зем участка и оригинал договора мены со старым собственником (по которому мы и получили дом в равных трёх долях). Оригинал Свид. о пр. собственности находится у другого собственника и не факт, что он отдаст его добровольно.
У меня возникли вопросы:
1. Могут ли возникнуть препятствия к моей регистрации в данном домовладении и каким образом я могу зарегистрироваться: в выделанной части дома (хотя разделение не было фактически проведено) или в доле?
2. Могу ли я восстановить оригинал Свидетельства о праве собственности в другом регионе через местную рег. палату?
3. Каким образом я могу пользоваться своей частью дома, если доступ к ней проходит через помещение (коридор) другого собственника?
4. Насколько проблематичной будет ситуация, если жить и работать я буду в одном регионе (временно зарегистрировавшись), а постоянная регистрация будет в Краснодарском крае (налоговая, военкомат и т.д.)?
Buldog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 19:45   #2
Кобра
Юрист
Модератор

Спасибо сказали: 776

Цитата:
1. Могут ли возникнуть препятствия к моей регистрации в данном домовладении
нет
Цитата:
2. Могу ли я восстановить оригинал Свидетельства о праве собственности в другом регионе через местную рег. палату?
Вам выдадут копию свидетельства.

Цитата:
Каким образом я могу пользоваться своей частью дома
есть решение суда, выделяйте в натуре. делайте отдельный вход.

Цитата:
4. Насколько проблематичной будет ситуация, если жить и работать я буду в одном регионе (временно зарегистрировавшись), а постоянная регистрация будет в Краснодарском крае (налоговая, военкомат и т.д.)?
если Вы временно зарегистрируетесь, то Вас найдут))))

Теги
доли, доме, жилом, регистрация, собственника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск