Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Налоговое право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2016, 16:22   #1
olgalexandrova
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Имущественный налоговый вычет для безработной

Здравствуйте!
Мне сказали, что налоговый вычет при покупке жилья (два млн. руб, тот который дается один раз в жизни) невозможно получить для безработной.
Если я получила доход скажем в 2017 году, и приобрела с него жилье, то два миллиона вычесть с налогооблагаемой базы 2017 года невозможно.
Можно только получить вычет в виде возмещения НДФЛ в последующие за покупкой периоды, да еще и с зарплаты.
Скажите пожалуйста так ли это? В самом деле этот вычет не полагается безработным??

Спасибо!
olgalexandrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 17:32   #2
Erra
Юрист

Спасибо сказали: 506

Он полагается только тем, кто получает доход, облагаемый налогом по ставке 13%.
По сути - это не просто какой-то "подарок" от государства, Это частичное возвращение Вам уплаченного вами в бюджет налога по ставке 13%.
Под этот доход подпадает любой доход, с которого вы оплатили или вам надо оплатить налог по ставке 13%.
Старый 21.12.2016, 20:36   #3
olgalexandrova
Новичок

Цитата:
Сообщение от Erra Посмотреть сообщение
, Это частичное возвращение Вам уплаченного вами в бюджет налога по ставке 13%.
Под этот доход подпадает любой доход, с которого вы оплатили или вам надо оплатить налог по ставке 13%.
Скажите пожалуйста, а что означает "частичное возвращение"?
Допустим я получу доход от продажи единственного жилья в 2017. Куплю себе другое жилье в 2017 году. У меня будет доход от продажи жилья, из его налонноблагаемой базы можно будет сделать вычет в два миллиона рублей (тот который дается раз в жизни) или нет? Мне сказали что однозначно нет. Я однозначно обязана буду уплатить налог с проданного жилья (13%) вот это я хочу знать наверняка. Уплачу ли я налог с проданного жилья, или благодаря вычету смогу уменьшить налогооблагаемую базу на два миллиона рублей?

Мне сказали, что не смогу уменьшить налогооблагаемую базу за 2017 год при всех описанных условиях. Это единственное, что мне необходимо точно знать. Остальные варианты использования двухмиллионного вычета не интересуют
Старый 22.12.2016, 10:42   #4
Erra
Юрист

Цитата:
Сообщение от olgalexandrova Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а что означает "частичное возвращение"?
в размере не более 260 т.р. при стоимости жилья не менее 2 млн рублей.
Цитата:
Я однозначно обязана буду уплатить налог с проданного жилья (13%)
для начала надо определиться, а надо ли вам будет платить налог, ведь не каждый доход от продажи жилья подлежит налогообложению.

Цитата:
налонноблагаемой базы можно будет сделать вычет в два миллиона рублей (тот который дается раз в жизни) или нет
Можно, но при условии, что вы работали в периоды, предшествующие покупке/продаже и ваш доход облагался по ставке 13% и вы до этого не пользовались правом на имущ вычет.
Для того, чтобы произошел зачет, о котором вы говорите, необходимо, чтобы было что зачитывать, т.е. необходимо чтобы на момент зачета вы уже оплатили в бюджет налога на сумму имущественного вычета.
Старый 23.12.2016, 00:15   #5
olgalexandrova
Новичок

Цитата:
Можно, но при условии, что вы работали в периоды, предшествующие покупке/продаже и ваш доход облагался по ставке 13% и вы до этого не пользовались правом на имущ вычет.
Для того, чтобы произошел зачет, о котором вы говорите, необходимо, чтобы было что зачитывать, т.е. необходимо чтобы на момент зачета вы уже оплатили в бюджет налога на сумму имущественного вычета.
Вы пишите "при условии, что вы работали .." то есть для безработной вычета нет ?
Ну речь как раз и идет о налоговом вычете для безработной. Доход (от предполагаемой продажи недвижимости) облагаем по ставке 13% . Таким образом налогооблагаемая база в 2017 будет.
...
Я не понимаю, что означает "зачет" ? В НК написано "вычет" я думала, прилагается заявление и уменьшается налогооблагаемая база.. Или нужно будет перечислить 13% НДФЛ , а потом их каким-то образом возвращают??? Скажите пожалуйста, каким?

Последний раз редактировалось olgalexandrova; 23.12.2016 в 00:18.
Старый 23.12.2016, 10:59   #6
Erra
Юрист

если совсем примитивно, то имущественный вычет - это когда государство возвращает Вам уплаченный вами же налог НДФЛ (т.е. возвращает вам ваши же деньги). Кто не платит налог, тот соответственно не имеет право на вычет.

Вы купили квартиру за 2,5 млн рублей.
Имеете право на имущественный вычет в размере 260 т.р.

Например, вы работали в 2016 году. За год вам была начислена з/п в размере 120 тр, работодатель удержал у вас из этой суммы налога на сумму 15 600 (13% от 120 т.р.).
В этом же году вы покупаете квартиру за 2,5 млн рублей.
Вы имеете право получить вычет одним из следующих способов:
1) по окончанию 2016 года подать декларацию, указать в ней право на имущ вычет, после рассмотрения документов налоговая вернет вам удержанные из вашей з/п 15 600 р налога и так каждый год, пока вы не исчерпаете 260 т.р.
2) вы купили квартиру в ноябре 2016 года, тут же обращаетесь в налоговую за получением вычета через работодателя, налоговая вам выдает уведомление, и после передачи этого уведомления работодателю он перестает у вас удерживать из будущей заработной платы налог 13%. Например налоговая вам в декабре выдаст это уведомление. Обычно вы получаете в декабре оклад 10 т.р., из которого 1 300 рублей удерживается налог НДФЛ, итого на руки получаете уже 8 700 рублей.
После же передачи данного уведомления вам на руки будут платить 10 т.р. (без удержания налога) таким образом вычет постоянно будет исчерпываться.

Про зачет.
Например, у вас есть своя квартира и вы работаете.
Вы ее продаете за 1,5 млн рублей, таким образом должны будет с 500 т.р. заплатить налог 13% (65 т.р.). Но в этом же году вы покупаете новую квартиру за 2,5 млн рублей и у вас возникает право на имущ вычет (ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВЫ РАБОТАЕТЕ), т.е. государство вам должно вернуть 13% от 2 млн рублей.
Вот в этом случае возможно сделать зачет - вы не платите налог с продажи квартиры 65 т.р., а государство предоставляет вам имущественный вычет на 65 т.р. меньше

Последний раз редактировалось Erra; 23.12.2016 в 11:00.
Erra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 22:45   #7
olgalexandrova
Новичок

Цитата:
....
Например, вы работали в 2016 году. За год вам была начислена з/п в размере 120
.....
...
у вас возникает право на имущ вычет (ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВЫ РАБОТАЕТЕ)...
Извините, не понимаю
Я специально назвала тему: "Имущественный налоговый вычет для безработной"
Мне бы хотелось бы то же самое, но для безработной. Возможен ли вычет в 2 млн руб для безработной?

Последний раз редактировалось olgalexandrova; 23.12.2016 в 22:47.
Старый 23.06.2017, 16:43   #8
Eddie1
Новичок

Однозначно нет

Теги
имущественный, налоговый вычет, ндфл

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск