Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2016, 12:34   #1
Nikolai2
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Конфликт с собаководом

Гулял за городом, вдруг выскакивает на меня здоровенная овчарка и несется с недобрыми намерениями, подбегает ко мне впритык и лает, я ору на неё в ответ, она вроде отбежала, но когда я повернулся спиной давай опять бросаться, потом убежала куда-то. На всякий случай беру большой камень. Смотрю - метрах в 50 от меня хозяин, она к нему жмется. Ну, думаю, как обычно в таких случаях сейчас он её подержит, я пройду.

Хозяин собаку не держит, она опять несется на меня, харя злая – опять ору на неё, она отбегает, поворачиваюсь спиной – она опять кидается. Хозяин молчит. Тут у меня нервы не выдержали – беру и швыряю ей камень что есть силы по башке. Собака визжит и убегает. Хозяин изрыгая проклятия несется мимо меня за ней. Я ухожу. Через минуту он с криками догоняет меня. Возникает перепалка, он орет мол ты че творишь, я ору – собака на меня кидается, я самобороняюсь.

Он говорит – покажи где она на тебя кинулась, я вот могу показать где ты камнем кинул. (у собаки на виске кровододтек). Я говорю – я что ждать буду пока она меня погрызет что ли.

Короче, шел он за мной метров триста, требовал денег на лечебницу, был послан. Угрожать расправой начал, снова был послан, тогда перешел на более укоряющий тон " мол ты дурак совсем что ли, посмотри что ты сделал" Я говорю - води собаку на поводке, если она вести себя не умеет. Короче, уже в спину он заявил, что я по его мнению, "козлина последний", и в следующий раз он на меня собаку натравит. Гм, с ножом мне теперь что ли ходить?

Вопрос – кто прав в данном конфликте?

Каковы пределы допустимой самообороны в такой ситуации? Да, собака меня не укусила, но когда на тебя несется здоровенная и явно агрессивная псина, разве я должен ждать, пока она меня укусит? А она неоднократно приближалась ко мне на расстояние около метра. Я перепугался, и у меня нервы сдали.

Что было бы по закону, если бы я её убил?
Nikolai2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 20:22   #2
Юрий Николаевич
Юрист

Спасибо сказали: 179
Отправить сообщение для Юрий Николаевич с помощью ICQ

Цитата:
Вопрос – кто прав в данном конфликте?
Вряд ли конфликт был.
От внешнего вида чужого имущества у Вас мог бы появиться вред здоровью...
/но его ещё нужно доказать/
И Вы могли бы умышленно повредить чужое имущество...
/это тоже надо доказывать/

Конфликт с имуществом вроде не предусмотрен...

Отбиваетесь всеми возможными, для защиты, способами - это и есть пределы самообороны

Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 03.01.2017 в 20:25.
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 11:42   #3
Nikolai2
Новичок

Спасибо сказали: 0

Благодарю за ответ.

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
Вряд ли конфликт был.
Я имел в виду конфликт на бытовом уровне - с разговором на повышенных тонах и матершинными выражениями
Nikolai2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
конфликт, собаководом

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск