Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Гражданское право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 02:26   #1
Forexquestions
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Доверительное управление счетом на форексе. вопросы!

Здравствуйте уважаемые юристы! Сейчас в интернете очень много предложений по поводу инвестирования денег под хорошие проценты, предлагают следующие: я открываю счет в дилинговом центре, после чего передаю в доверительное управление этот счет управляющему - профессионалу, трейдеру, он торгует на рынке форекс, и получает прибыль, из этой прибыли он оставляет не много себе, а остальное отдает инвестору! Вопрос такой, в договоре этот трейдер физ лицо, согласно закону у нас дов. управляющим может быть только ИП или Коммерческая организация, Рынок форекс в РФ не регулируется законом, вопрос, будет ли ничтожным данный договор(если управляющий-физ.лицо) или признает ли суд данный договор недействительным! И еще вопрос! по данному договору передается в доверительное управление СЧЕТ, и ниже написано, что объектом управления, являются денежные средства на счете. Если данную сделку признает суд недействительной, то будет ли обязан управляющий вернуть деньги, которые он к тому времени допустим проиграет на форексе? согласно п.167 статьи ГК (При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке), управляющий будет обязан вернуть все полученное по сделке, а получил то он СЧЕТ! то есть, если он вернет пустой счет, то получается он будет прав?
Forexquestions вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 16:44   #2
Кобра
Юрист
Модератор

Спасибо сказали: 775

Цитата:
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари,...
Форекс в России - это игры и пари, поэтому управляющий Вашим счетом не будет в результате нести никакую ответственность.
Кобра вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 01.11.2011, 22:07   #3
Albertovich
Юрист

Спасибо сказали: 526

Фактически вы передаете в доверительное управление деньги, а они, в силу ст.1013 ГК РФ, не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления; доверительный управляющий - физ.лицо, не зарегистрированное как ИП. Общий вывод-сделка ничтожна. Но вы уверены, что вам предлагают именно договор доверительного управления? Возможно, речь идет о договоре поручения или ином гражданско-правовом договоре.
Albertovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 02:17   #4
Forexquestions
Новичок

Цитата:
Сообщение от Albertovich Посмотреть сообщение
Фактически вы передаете в доверительное управление деньги, а они, в силу ст.1013 ГК РФ, не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления; доверительный управляющий - физ.лицо, не зарегистрированное как ИП. Общий вывод-сделка ничтожна. Но вы уверены, что вам предлагают именно договор доверительного управления? Возможно, речь идет о договоре поручения или ином гражданско-правовом договоре.
Мне ничего не предлагают, мне просто показали договор доверительного управления счетом, счет находится в дилинговом центре, этот дилинговый центр находится в оффшоре. В этом Дилинговом центре, 1 предположим открыл счет 1 гражданин, положил туда 100 тысяч долларов, после чего подписал договор с трейдером(трейдер-доверительный управляющий, "Хозяин счета" - учредитель управления) трейдер эти 100 тысяч проиграл, вопрос в том, если этот договор ничтожен, или его признает суд недействительным(а он признает, так как не могут быть в дов управлении деньги+ управляющем не может быть физик) то обяжет ли суд, трейдера вернуть эти 100 тысяч долларов.
Как я уже писал выше "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке", но трейдер то получил счет, а не деньги, вот вернет счет, будет прав или нет? или должен будет вернуть деньги?
Старый 02.11.2011, 03:04   #5
Кобра
Юрист
Модератор

никого суд не обяжет ничего вернуть.
не покупайтесь на это.
наши суды не рассматривают эти дела, так как они связаны с играми и пари.
Вы знали о рисках, были предупреждены о них. поэтому действовать будет только ст. 1062
Спасибо сказали:
Старый 02.11.2011, 04:00   #6
Forexquestions
Новичок

Цитата:
Сообщение от Татка11 Посмотреть сообщение
никого суд не обяжет ничего вернуть.
не покупайтесь на это.
наши суды не рассматривают эти дела, так как они связаны с играми и пари.
Вы знали о рисках, были предупреждены о них. поэтому действовать будет только ст. 1062
Откуда такая информация, что форекс это игры и парри?
вот по этому договору доверительного управления, управляющий в интересах учредителя, торгует на форексе его деньгами, совершает сделки по покупке продажи валюты, и тд, в договоре указано, что управляющий может проиграть максимум 40% от суммы. он проиграл все, соответсвенно о рисках не знали это первое, второе такой договор суд должен признать недействительным, вопрос лишь в том, вернут ли деньги? так согласно 167 ст ГК, стороны обязаны вернуть все по сделке
Старый 02.11.2011, 13:11   #7
Кобра
Юрист
Модератор

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2005 г. N 03-03-04/2/12

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с валютой на рынке FOREX и сообщает следующее. Все сделки с валютой на рынке FOREX — это биржевые игры.

Согласно гражданскому законодательству игры и пари признаются обстоятельствами, с которым не может быть связано возникновение прав и обязанностей у сторон. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск.
Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.
Могу еще и практику поискать. в 100% наши суды по таким искам отказывают

Последний раз редактировалось Кобра; 02.11.2011 в 13:14.
Спасибо сказали:
Старый 04.11.2011, 00:34   #8
Forexquestions
Новичок

Цитата:
Могу еще и практику поискать. в 100% наши суды по таким искам отказывают
Татка11! Буду очень признателен, если вы дадите суд. практику.
И все же, из этого письма, действительно следует что форекс является играми, и что участники игр не подлежат суд. защите(что логично, так как допустим играю я в онлайн покер, проиграл 10 долларов и начал судится с ними с требованиями вернуть 10 долларов), НО фактически учредитель(тот кто передал трейдеру деньги) сам не "играл" на форексе. Грубо говоря, ко мне приходит человек, говорит дай 100 тысяч, я выиграю 200 тысяч, верну тебе 150 тысяч, 50 себе оставлю, потом говорит вот есть договор доверительного управления, согласно договору, вы(учредитель управления) передаете в дов. управление мне(дов. управляющему) счет с 100 тысячами, ну скажем на 2 месяца, так же в договоре указали своего рода "гарантию", что трейдер(дов. управляющий) может проиграть не больше 30 тысяч, а 70 тысяч в любом случае вернет. после чего договор подписывается, через некоторое время, учредитель управления, хватается за голову, потому что понял, что данный договор ничтожный, так как объектом данного договора согласно закону не могут быть деньги, а так же дов. управляющим не может быть физик.
Играет на форексе то дов.управляющий и так как это игры, то это он не подлежит судебной защите.
Поэтому мне кажется, что суд будет рассматривать это дело, так как в игре не участвует Учредитель(тот на чьи деньги играют на форексе), играет дов. управляющий, и учредитель естественно после того как понял, что договор недействительный, хочет вернуть денежки, для этого ему надо обратиться в суд, чтобы договор признали таковым и потребовать возврата всего полученного по данной сделке(по данной сделке дов. управляющий получил сумму денег и проиграл ее)
Старый 04.11.2011, 00:47   #9
Кобра
Юрист
Модератор

Forexquestions, хотелось бы договор увидеть, который Вам предлагают заключить...
судпрактику постараюсь выложить сегодня-завтра
Спасибо сказали:
Старый 04.11.2011, 00:58   #10
Forexquestions
Новичок

Цитата:
Forexquestions, хотелось бы договор увидеть, который Вам предлагают заключить...
судпрактику постараюсь выложить сегодня-завтра
скажем так, мне не предлагают заключить, мне просто показали такой договор, и мне стало жутко интересно.
Договор прикрепил, все имена, сумму и другую информацию затер, поменял на ненастоящую.
Ответ

Теги
вопросы!, доверительное, счетом, управление, форексе.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск