Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Медицина и право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2016, 15:35   #1
Stella Alba
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Досудебное урегулирование спора в бюджетном учреждении

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с такими вопросами.
1. Пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" говорит, что медицинские услуги, оказываемые по полису обязательного страхования, регулируются законом "О защите прав потребителей".
В законе сказано: "Требования потребителя о ... возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, ..., а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества ... подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, ...) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
То есть, если пациент, здоровье которого пострадало от халатных действий врача поликлиники, потребует оплатить лечение нанесённого вреда (то есть, понесённых убытков) в частной клинике, его обращение рассматривается в течение 10 дней, а не 30, как обычно?
2. Правда, что поликлиника, работник которой нанёс вред здоровью пациента, не может выплатить ему компенсации в досудебном порядке (по договорённости с главным врачом), потому что такие расходы не предусмотрены Бюджетным кодексом РФ, и для их выплаты нужно решение суда?
3. Насколько я знаю, руководство поликлиники и пациент могут договориться, прибегнув к процедуре медиации. Значит, медиативное соглашение может заменить решение суда? Почему недостаточно обычного мирового соглашения?
Это нужно для диплома. Буду очень благодарна!
Stella Alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 21:24   #2
Stella Alba
Новичок

Спасибо сказали: 0

----------
Stella Alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 09:21   #3
Юлия Казанцева
Новичок

Спасибо сказали: 6

Согласно Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006
"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" любая медицинская организация имеет право предоставлять платные медицинские услуги, соответственно денежные средства, вырученные за предоставление платных медицинских услуг может расходовать по своему усмотрению, в т.ч. и на досудебное урегулирование спора с пациентом. Поэтому разговоры о Бюджетном кодексе не основаны на законе, ну, если только МО вообще не предоставляет платные медуслуги. Что в наше время я считаю просто нереальным событием)). Как то так - для диплома.
Юлия Казанцева вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Ответ

Теги
врач, вред здоровью, досудебное урегулирование, здравоохранение, компенсация, мед. работник, медиация, пациент, поликлиника, срок

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск