Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Недвижимость

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2016, 23:42   #1
Danilkonev24
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Оформление наследства - почему так дорого?

Добрый вечер!

На меня бабушка с дедушкой написали завещание, что все что есть они отдают мне после смерти, а это земля и дом. Так вот, умер дедушка. Я начал собирать документы на оформление, вроде бы все собрал, но тетка из ихней конторы, которая мне помогала собирать сказала, что могу оформить на себя все только через пол года. А я хотел сразу на себя все оформить, бабушка не против и готова отказаться от наследства, что бы все оформили на меня. В итого прошло уже 7 или 8 месяцев, я пришел к нотариусу, она на меня начала чуть ли не орать, типа какого хрена я не пришел, до того, как прошло пол года. В итого она обрисовала сумму в 32 000р., что бы я оформил все имущество на себя. Сказала, что мы с бабушкой уже автоматом вдвоем вступили в наследство, теперь нам надо обоим вступать, мне платить 10тыс., ей 8тыс, потом дарственная 8тыс. и еще 6 тыс, за что уже не помню. Как вообще, это адекватная цена на оформление земли и дома? Есть ли варианты сделать дешевле?
Danilkonev24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 15:15   #2
dom pravo
Пользователь

Спасибо сказали: 6
Отправить сообщение для dom pravo с помощью Skype™

Интересная ситуация у Вас. Начнём по порядку:
1. После открытия наследства, (то-бишь дня смерти дедушки) у Вас было пол года для того чтобы обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Срок в пол года установлен для наследников, чтобы все наследники смогли подать заявление. Эту информацию Вам обязан был сообщить нотариус или консультант нотариальной конторы, у которого Вы судя по всему и были.
2. Вы должны были подать заявления до истечения полугода, но не как не позже если наследование идёт по закону, но у Вас есть завещание и скорее всего Вас рассматривают как фактически принявшим наследство.
3. Если Вы не открывали наследственное дело надо это сделать, Вы в любом случае примите наследство, бабушка наверняка принимает как обязательную долю в наследстве от которой отказаться в пользу других наследников невозможно, но при этом никто не отменял общих оснований не принятия наследства, один из которых пропущенный срок в подаче заявления.
4. Можете попробовать на этом сыграть, Вы принимаете наследство, а бабушка не пишет заявления и не принимает. Если нотариус будет Вам отказывать, требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия, если откажется выдавать, звоните в нотариальную палату Вашего региона или в федеральную прямо из нотариальной конторы.
Старый 28.09.2016, 15:35   #3
Александр Круглов
Юрист

Спасибо сказали: 806

Цитата:
Сообщение от Danilkonev24 Посмотреть сообщение
В итого она обрисовала сумму в 32 000р., что бы я оформил все имущество на себя
это не большая сумма, для оформления наследства.
Старый 09.10.2016, 08:41   #4
artem28
Новичок

По мне это очень дорого, так как имел дело с этой проблемой. Найти по дешевле в наше время очень трудно, но я все таки нашел единственных людей по моему мнению которые мне и помогли в оформлении.
Уверен и вам помогут
artem28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 19:42   #5
nema77
Новичок

Недавно тоже столкнулись с этой проблемой. Умер отец, жена и шестеро детей остались наследниками. Причем нотариус заявила, что те дети, что прописаны в доме, где был прописан собственник, автоматически становятся наследниками и не могут отказаться от него. А у одного из детей нет никакого дохода, нечем было даже заплатить свою долю свидетельства о наследстве! Пришлось нам за него платить. Свидетельство можно делать одно на всех наследников, так дешевле. Тяжело во всем разобраться, один одно говорит, другой - другое. Искала информацию в интернете. Мне понравилось как здесь https://expertnasledstva.ru/nasledov...nasledstvo.php все описано, кто может претендовать на наследство, что делать если пропущен срок вступления в наследство и многое другое.
nema77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 20:19   #6
Fodbgen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Круглов Посмотреть сообщение
это не большая сумма, для оформления наследства.
Не у всех же одинаковые доходы. Для меня это только кредит взять
Fodbgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 11:47   #7
Александр Круглов
Юрист

Спасибо сказали: 806

Цитата:
Сообщение от Fodbgen Посмотреть сообщение
Не у всех же одинаковые доходы. Для меня это только кредит взять
вот и возьмете и получите доход.
Старый 21.11.2016, 14:35   #8
Karmella
Новичок

Обратитесь к хорошему адвокату (найдите через знакомых, друзей и т.д.) - он вам обрисует всю ситуацию, что необходимо сделать и когда. Он же и должен посоветовать нормального нотариуса с адекватными расценками. Консультация у адвоката помогает в будущем сэкономить часть средств в будущем.
Помощник адвоката по уголовным и гражданским делам.
Karmella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
дорого?, наследства, оформление, почему

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск