Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Процессуальное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2016, 14:29   #1
Sergei999
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Повторная экспертиза....

Добрый день.

Скажи сразу, я не юрист.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:

Куплен товар.
Качество товара не соответствует договору.
я, как покупатель, написал бумажную претензию продавцу(на основании закона о защите прав потребителей), чтобы он устранил недостатки.
Продавец претензию проигнорировал.
После этого, я сделал независимую экспертизу, заключение которой подтвердило наличие недостатков, и посчитана их стоимость.
Написал бумажную претензию продавцу с приложением копии экспертизы, с просьбой к продавцу вернуть деньги в размере стоимости недостатков.
Эта претензия тоже была проигнорирована.
Подал в суд.
В суде Ответчик заявил, что какие-то моменты экспертизы им кажется странными, и что стоимость недостатков завышена.
Каких-либо заключений от экспертов(оценщиков) в подтверждение своих слов, Ответчик не привёл.
Просто голословные утверждения, подкреплённые фотографиями какого-то сайта из интеренета со стоимостью работ какой-то фирмы.
По этим фотографиям, цена на некоторые работы несколько меньше.
Каких-либо расчётов за весь объём работы, на основании этих цен с сайта, Ответчиком тоже не было приведено.
И на сайтах обычно указывают минимальную цену, которая при заказе услуги обычно увеличивается, после выполнения расчёта полного объёма работы.
А в экспертизе смета посчитана на основании цен из каких-то официальных документов, с их указанием, откуда какая цена бралась.
Так же, Ответчик ходатайствовал о назначении повторной экспертизы, и предложил на выбор несколько экспертных фирм.
(почитал о них отзывы в интеренете - довольно отрицательные).

В итоге, судья согласился с доводами Ответчика, и назначил повторную экспертизу.
Выбирать фирму предоставили мне, из предложенных Ответчиком.
Выбранной фирме суд отправил определение, что нужно в течение 30 дней провести экспертизу.
Оплачивать должен Ответчик.
Фирма выставила счёт за повторную экспертизу Ответчику, а Ответчик, со слов фирмы, его не оплатил.
(Ответчик неофициально сказал, что будут всячески затягивать сроки, как только смогут).
В определении суда сказано, что экспертизу должны провести, даже если Ответчик не оплатит.

Я несколько раз звонил в эту экспертную фирму, узнавал, когда будет экспертиза.
Они всё ссылались на занятость, и каждый раз обещали, что через неделю-две.
И с такими переносами, отведённый судом 30-дневный срок для проведения экспертизы прошёл.
Теперь, когда срок, просрочен на 2 недели, эта фирма предлагает сделать экспертизу.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Что я хочу:
В идеале, взыскать по первой экспертизе, без лишней траты времени и денег.
Либо, возможно ли, на основании того, что в установленный срок экспертиза не выполнена, просить назначить другую фирму, выбранную мной?
Хотелось бы, чтобы если будет повторная экспертиза, то была адекватная фирма, а не какие-то непонятные, с массой отрицательных отзывов.
У меня нет цели отсудить лишнего, но и чтобы слишком мало тоже не насчитали.
И делать ли сейчас экспертизу в фирме, назначенной судом, когда срок уже прошёл?
Ответчик сможет потребовать признать результаты недействительными на основании просрочки срока выполнения экспертизы?

И ещё: в определении о проведении повторной экспертизы, не учтены некоторые мои замечания.
Определение написано на основании ходатайства ответчика, прям слово в слово.
И некоторые недостатки названы другими словави, что меняет их смысл, и позволяет не учитывать некоторые недостатки.
Перед отправкой этого определения в экспертную фирму мне его не показывали.
Не знаю, должны показывать, или нет?
Мне сказали, что определение готово, я пришёл ознакомиться с ним, выяснилось, что его уже отправили, и переделывать помощник судьи не захотел, сославшись на то, что уже отправили.
Можно ли требовать переделать это определение? Оно не учитывает всё.

Сменить бы судью тоже было бы хорошо. Но это наверно не возможно, без предъявления каких-то доказательств?
Очень жалею, что не взял с собой диктофон.
Было очень "интересно", когда судья делает выводы в технических вопросах, поддающихся точному измерению, не на основании действующих законов и заключений экспертов в соответствующей области, а на основании того, что ему что-то кажется.
И на заседании я пытался высказать своё мнение, после высказываний Ответчика, судья не разрешил.
Это думаю явное нарушение, но доказать его нечем
(У меня было сильное ощущение, что я там лишний, и судье вообще пофиг, что я говорю, и на все мои бумажки.)

Последний раз редактировалось Sergei999; 15.09.2016 в 14:48.
Sergei999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 16:18   #2
Коблев Артур
Юрист

Спасибо сказали: 1,528

тут уже ничего не сделать...вы можете только обжаловать в части препятствующие движению дела, только как доводы потом применить в апелляционной жалобе... суд будет верить и предпочтение даст судебной экспертизе ... все нормально ... на самом деле ...
Коблев Артур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
повторная, экспертиза....

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск