Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Налоговое право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2016, 19:54   #1
Калейдоскоп
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Налог для нерезидента

Добрый вечер!
Являюсь гражданином Российской Федерации (оформлен заграничный паспорт гажданина РФ в посольстве РФ в Молдове в 1991 году) и гражданином Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с постоянным проживанием в ПМР с 1985 года по настоящее время. Приехал в Приднестровье по распределению после окончания уральского ВУЗа.
В нашей жизни все течет и меняется независимо от наших желаний. После смерти родителей нам с родным братом, живущем в городе, где расположена квартира, в равных долях по наследству перешла 2-х комнатная квартира в уральском городе. Мы приняли с ним обоюдное желание по истечении года после оформления продать ее. Риелтор, ведущий это дело проинформировал меня, что я буду обязан оплатить налог при этой сделке в размере 30% как нерезидент РФ и порекомендовала мне оформить договор дарения брату своей доли. При этом возможно не будет взыматься налог в таком размере 30%, а только нотариальные услуги. Однако полной уверенности у риэлтора в этом нет.

Вопросы:
1) на всех уровнях власти в ПМР декларируется, что непризнанное Приднестровье - это Россия и в ПМР даже существует государственная программа гармонизации и совместимости законодательств РФ и ПМР. Я знаю, что Россия на всех официальных и неофициальных уровнях поддерживает своих граждан в ПМР. Возможно ли на этом основании в моем конкретном случае снижение ставки налога при продаже своей доли в имуществе до установленного уровня для граждан РФ?
2) в рамках законов какие возможны легитимные варианты чтобы снизить уровень налога при продаже?
3) при оформлении договора дарения на брата облагается ли эта процедура налогом для меня и каким?
4) существует ли между РФ и ПМР межгосударственные договоренности в этих вопросах?
Калейдоскоп вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
налог, нерезидента

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск