Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Гражданское право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2016, 21:45   #1
Роман1972
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Зачем нужен нотариус?

Зачем нужны нотариусы в России?
В июле 2013 года, я исполнял обязанности нотариуса города Москвы. 10 и 11 июля 2013 года я выезжал в больницу для совершения нотариальных действий от имени Шведовой Тамары Федоровны, которая была тяжело больна раком. Шведова Т.Ф. сделала доверенности, завещание и договоры дарения квартир. Я долго с ней разговаривал, выясняя ее волю на совершение сделок, в результате нашего разговора, я выяснил, что у Шведовой Т.Ф. есть приемная дочь, с которой у нее были неприязненные отношения и они не общались. В связи с плохим состоянием здоровья, последние несколько лет за Шведовой Т.Ф. ухаживала женщина, которой она и захотела передать 2 квартиры. Я помню, как меня встретила Шведова Т.Ф. и со слезами умоляла сделать завещание и договоры дарения квартир. Я просил ее подумать, прежде чем подписывать такие документы, но она боялась, что умрет и все достанется приемной дочери, которой как сама Шведова говорила было наплевать на мать. После разговора с ней, я решил удостоверить сделку. Доверенности, завещание и договоры подписала сама Шведова Т.Ф., также она расписалась в реестре для совершения нотариальных действий.
Осенью 2015 года, я узнал, что дочь Шведовой подала иск о признании сделок от имени умершей Шведовой Т.Ф. недействительными в связи с дефектом воли умершей, которая не осознавала и не понимала своих действий. Решением Зюзинского районного суда г. Москвы в удовлетворении иска дочери Шведовой было отказано, было установлено, что Шведова понимала значение своих действий и могла руководить ими. Был установлен факт моего приезда в больницу. В сентябре 2015 года я принял участие в другом процессе, дочь Шведовой подала иск о признании сделок недействительными уже по основаниям подделки подписи Шведовой на всех сделках. Была произведена судебная экспертиза и эксперт Шварц Л.И. установила, что подпись на сделках совершена не Шведовой. Одновременно и ответчики провели экспертизу, которая установила, что подпись выполнена Шведовой, но суд почему то отказался приобщить эту экспертизу к делу.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы по этому основанию иск был удовлетворен и сделки были признаны недействительными. Мои доводы о том, что сделки подписывала сама Шведова при мне, были не приняты во внимание, моя просьба о назначении повторной экспертизы была отвергнута, такое ощущение что суд считает эксперта Шварц каким-то божеством, которое не может ошибаться, такая позиция суда не совсем понятна. По инициативе ответчиков и моей было получено заключение специалиста и было выполнено экспертное исследование РФЦСЭ при Минюсте РФ, которые подтвердили, что подпись на сделках выполнена самой Шведовой лично. Суд апелляционной инстанции оставил решение Черемушкинского суда г. Москвы в силе, пояснив при этом что не видит причин для отмены решения Черемушкинского суда, что выглядит очень сомнительно. Получается мои показания — это ничто по сравнению с заключением эксперта Шварц. Решение Зюзинского районного суда г. Москвы, которым установлено, что я был у Шведовой в больнице и совершал нотариальные действия, тоже не были приняты во внимание. Заключение эксперта, проведенное по инициативе ответчиков и моей, подтверждающее факт выполнения подписи на сделках самой Шведовой судом тоже не был принят во внимание. Было также нарушена ч.5 ст.61 ГПК РФ, истец не заявлял о подложности нотариальных документов. Было нарушено законодательство при назначении экспертизы.
31 мая было проведено экспертное исследование в РФЦСЭ при Минюсте РФ, которое подтвердило факт выполнения подписей на сделках самой Шведовой Т.Ф.
03 июня 2016 года была подана в Президиум Московского городского суда кассационная жалоба от ответчиков. 06 июня 2016 года мной в Президиум МГС также подана кассационная жалоба. На обе жалобы был получен отказ в рассмотрении. Было подано заявление в следственный комитет о неправильном заключении госпожи Шварц, проведена экспертиза которая подтвердила в очередной раз, что Шведова сама подписывала все документы....И?????
Зачем в России нужен нотариус, если суд может извратить волю завещателя, смысл всей деятельности нотариусов просто теряется, если суд только по одному заключению эксперта может отменить нотариальное действие, не исследовав других доказательств. А....может суд не хочет видеть волю завещателя.....может он видит что то другое?
Где ПРАВОсудие в России?....или нам это не нужно?
Роман1972 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 14:24   #2
Наталья57
Новичок

Спасибо сказали: 0

Роман1972, добрый день! Очень хочу с Вами пообщаться. У меня аналогичная с Вашей ситуация. Заключение экспертизы тоже выполняла Шварц Л.И. Прошу Вас написать мне на электронный адрес: sandra-sanata@mail.ru. Надеюсь, что Вы не откажете мне, т.к. в моем случае тоже выводы экспертизы ошибочные, два суда проиграны, видимо надежда только на следствие.
С уважением, Наталья57
Наталья57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
зачем, нотариус?, нужен

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск