Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Недвижимость

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2016, 23:24   #1
Bbroker
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Сложная схема - искусственное обременение доли с дальнейшей продажей с целью...

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по сложной схеме, т.к. жизнь вынуждает изголяться.
Уже давно я получил оставшиеся после смерти мамы полдоли на 2-х комнатную квартиру.
Недавно умерла тетя, проживавшая в этой квартире, поэтому появилось моральное право мои полдоли продать.
С сыном тети скооперироваться для консолидации долей и совместной продажи квартиры не хочу, т.к. такую личную неприязнь я к нему испытываю, что кушать не могу.
Поэтому придумал следующее. Я заключаю с другом нотариальный договор займа на 2 млн. руб. (я как бы занимаю у друга - другу доверяю на 100%) под залог этой доли. Потом эту долю продаю знакомым узбекам, получая согласие от займодавца на продажу этой доли с обременением. Этим же узбекам сдаю целиковую квартиру. В результате, не нуждаясь в согласии владельца второй доли на сдачу своей доли (т.к. жить там будут собственники-узбеки), получаю возможность неформально сдавать квартиру и при этом делаю практически абсолютно неликвидной оставшуюся долю, т.к. вряд ли кто купит долю в квартире с обременением в виде договора займа и кучи узбеков. В итоге получая шанс с среднесрочной перспективе выкупить эту долю за стоимость, ниже рыночной.

Вопрос про мои риски!
Смогу ли я (точнее уже мой друг, у которого доля будет в залоге) через суд (и долгая ли это процедура) истребовать долю в случае, если предприимчивые узбеки продадут её и смогут ли они её вообще продать?
И смогу ли я продать долю, если узбеки пропишут несовершеннолетних в эту квартиру?
Заранее спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось Bbroker; 29.11.2016 в 23:54.
Bbroker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 14:12   #2
slash
Специалист

Спасибо сказали: 13

На первом этапе уже можете споткнуться... т.к. нотариус будет проверять передачу денежных средств... схема действительно сложна. Почему вы считаете, что стоимость оставшейся доли будет ниже рыночной и сдавать жилье без согласия сособственника не имеете права. Жить у вас узбеки будут до первого заявления участковому. Может вам четко описать цель всех этих телодвижений?
slash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 21:38   #3
Александр Круглов
Юрист

Спасибо сказали: 805

Цитата:
Сообщение от slash Посмотреть сообщение
Жить у вас узбеки будут до первого заявления участковому.
почему, если они будут собственниками? участковый сразу же удалиться..

Теги
дальнейшей, доли, искусственное, обременение, продажей, сложная, схема, целью...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск