Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Уголовное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2016, 00:54   #1
linker
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию работа с материалами экстремистской направленности

разрабатываю информационную систему - инструменты для детектирования материалов экстремистской направленности, для чего мне необходимо будет добывать каким либо образом эти материалы в сети из которых будет формироваться база, из материалов (фалов) будет сформирована специальная хеш сумма, после обработки сами материалы мне не нужны, то есть копии я хранить не буду, из данных базы сами материалы получить назад невозможно, значит о распространении речи не идет, а вот момент добычи этих файлов меня смущает.

Собственно вопрос: а не буду ли я перешагивать где планку закона, все ли будет легально в моей деятельности? Если я обнаружил в сети материал, обязан ли я сообщать в органы об этом? есть ли тут к чему придраться? раз я планирую скачивать файл к себе (хотя можно даже без сохранения на диск)?

почитав 114-ФЗ от 27.06.2002г. "О противодействии экстремистской деятельности".
что "хранение в целях массового распространения" - это не мой случай;
Но прочитав это:
"На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность."

Опять возникает вопрос: так хранение запрещено или нет?

подробности зачем все это нужно:

Минюст подготовил гигантскую базу запрещенных материалов но совершенно не позаботился о том чтобы её можно было в действительности эффективно применять на практике.

Представите: вы собираетесь опубликовать некий найденный вами в сети материал и ищите его в базе минюста, но не находите так как название вашей копии материала изменено или в нем отсутствует информация об авторе или издателе

Или еще более частый и самый сложный случай:
Например вы имеете фрагмент текста, скажем абзац, цитата, глава и вы не можете установить источник информации, как вы можете установить относится ли материал к запрещенным? да ни как, у вас нет возможности иметь под рукой копии всех материалов из списка экстремистских а если бы они и были у вас, представьте как сложно было бы в нем отыскать ваш текст, учитывая что далеко не все запрещенные материалы существуют в виде распознанного текста. А цитаты достаточно, для возбуждения уголовного дела...

Я сам практически не ухожу со страницы со списком: экстремистских материалов и регулярно пересматриваю опубликованные мной и пользователями моего сайта материалы, но даже несмотря на это, на моем сайте нашелся материал содержащий цитату встречающуюся в одной из запрещенных книг...
Я чуть ли не целиком изучил этот список (запр. материалы), что уже немалая головная боль любому блогеру, редактору или администратору сайта и все равно этого было недостаточно...
Получается полная лажа: так как есть закон и база но осуществление законности, хоть и очень хочется, крайне затруднено из-за отсутствия банального сервиса для детектирования и распознавания данных материалов.

В целях противодействия экстремистской деятельности я разрабатываю программное средство: базу и инструмент для распознавания экстремистских материалов (определения отностится ли тестируемый материал или цитата к запрещенным)

Первый: Детектор запрещенных материалов
Инструмент определения принадлежности материала к экстремистским.
Сервис позволяет обнаружить используемые в исследуемом тексте точные цитаты встречающиеся в запрещенных материалах.
Как работает: просто вставляете текст а сайт показывает в нем цитаты используемые в запрещенных материалах.

Второй: Поиск запрещенных материалов
программа - сканер может просканировать ваш компьютер или выбранный каталог и выявить известные ей файлы из списка запрещенных материалов.
Как работает: Для всех файлов в исследуемом каталоге вычисляется специальная хеш сумма и сравнивается с данными нашей базы. Дополнительно сравниваются имена исследуемых файлов с возможными названиями файлов из базы.
linker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 23:57   #2
linker
Новичок

Спасибо сказали: 0

Инструменты, оболочка и механизм детектирования уже есть, только база пустая, а для базы нужны собственно сами «запрещенные материалы»

Основной упор именно на текст, тут уже и модуль для сайтов создается который автоматически может проверять размещенные\размещаемые сообщения, статьи, комментарии или цитаты на сайте, чтобы в режиме реального времени информировать пользователя о содержании текста.

Вся проблема в наполнении базы, сами тексты мне вряд ли кто предоставить — значит надо выискивать их самостоятельно…

Что бы лучше понять в чем дело можете непосредственно ознакомиться с работой данных инструментов

В надежде изменить ситуацию я запускаю несколько сервисов на своем сайте (подробное описание по ссылкам):
Первый: Детектор запрещенных материалов
Инструмент определения принадлежности материала к экстремистским.
Сервис позволяет обнаружить используемые в исследуемом тексте точные цитаты встречающиеся в запрещенных материалах.
Как работает: просто вставляете текст а сайт показывает в нем цитаты используемые в запрещенных материалах.
Второй: Поиск запрещенных материалов
программа - сканер может просканировать ваш компьютер или выбранный каталог и выявить известные ей файлы из списка запрещенных материалов.
Как работает: Для всех файлов в исследуемом каталоге вычисляется специальная хеш сумма и сравнивается с данными нашей базы. Дополнительно сравниваются имена исследуемых файлов с возможными названиями файлов из базы.

Последний раз редактировалось linker; 22.12.2016 в 00:00.
linker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
материалами, направленности, работа, экстремистской

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск