Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Суд. После суда.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2017, 11:38   #1
Marina0208
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0
Сообщение Возврат товара по мировому соглашению

Подскажите, имеется определение суда по мировому соглашению между сторонами (иск по защите прав потребителей). Определением судья обязала Ответчика выплатить Истцу n-ую сумму в течение 3 месяцев, равными частями, а истец обязан в течение 3 дней со дня полной выплаты суммы ответчиком Истцу, вернуть ответчику товар. Товар габаритный, необходима доставка товара грузовым авто. Кто должен организовать доставку и передачу товара Ответчику? То есть Ответчик должен приехать и забрать сам товар согласовав время с Истцом или Истец должен привезти и передать товар Ответчику?
Marina0208 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 10:35   #2
Dybas88
Юрист
 
Город: Москва
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 1,530
Спасибо сказали: 477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina0208 Посмотреть сообщение
Ответчик должен приехать и забрать сам товар
Данной вывод основан на ч.7 ст. 18 Закона о защите прав потребителя, который гласит, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
__________________
Alea jacta est
«Жребий брошен»
Dybas88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:17   #3
Marina0208
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Но ведь в определении суда судья не обязывает ответчика забрать товар в такой то срок у истца, а истца предоставить доступ к товару, судья именно истца обязывает вернуть товар ответчику. Почему тогда ответчик должен вылавливать истца и забирать свой товар, при том, что определением суда это обязанность истца?
Marina0208 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:29   #4
Dybas88
Юрист
 
Город: Москва
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 1,530
Спасибо сказали: 477
По умолчанию

в определении сказано, что Истец обязан вернуть товар ответчику...Вот он и возвращает, т.е. ответчик по истечении 3х дней с момента оплаты приезжает и забирает товар у истца) Если по каким то причинам истец товар данных срок не отдаст, то можно считать его обязанность не исполненной)
Цитата:
Сообщение от Marina0208 Посмотреть сообщение
при том, что определением суда это обязанность истца?
К определению суда придираться не обязательно) напишите еще, что в своем определении суд не указал когда произойдет "полная оплата истцу" с момента списание денежных средств со счете ответчика или с момента зачисления на счет истца)
__________________
Alea jacta est
«Жребий брошен»

Последний раз редактировалось Dybas88; 12.01.2017 в 14:31.
Dybas88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:00   #5
Marina0208
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Нет, в определении как раз то указано, что Ответчик должен по таким то датам в таком то размере наличными денежными средствами оплатить Истцу. А в плане возврата товара указано, что Истец обязан вернуть товар Ответчику в течение 3 дней после полного возмещения денежной суммы Истцу. Я 30.12.16 внесла последнюю сумму истцу (то есть был согласован график на 3 месяца), но по возврату товара мы с ней никак договориться не можем. То она уезжает куда то, то ей некогда. И я не понимаю какие сейчас должны быть мои действия. Я же не могу к ней прийти в квартиру без ее спроса и забрать свой товар. У нас есть офис с графиком работы и прочитав определение, как я поняла, она обязана привезти и вернуть мне товар. И даже в ч.7 ст 18 закона о ЗПП, сказано, что если я не приехала и не забрала товар, то Истец может и сам привезти и вернуть товар, с требованием компенсировать ему расходы по доставке. И тогда она свои обязательства бы выполнила, а так получатся, что сегодня уже 12.01, товар она не вернула и она не выполнила свои обязательства, которые в какой то мере и от меня зависят. Так ведь?
Marina0208 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:52   #6
Dybas88
Юрист
 
Город: Москва
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 1,530
Спасибо сказали: 477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina0208 Посмотреть сообщение
И даже в ч.7 ст 18 закона о ЗПП, сказано, что если я не приехала и не забрала товар, то Истец может и сам привезти и вернуть товар, с требованием компенсировать ему расходы по доставке
Может, но не обязан сам привозить...Потребитель скажет, что сидела дома и ждала когда Вы соизволите приехать и товар забрать...а Вы так и не приезжали за товаром...
Цитата:
Сообщение от Marina0208 Посмотреть сообщение
так получатся, что сегодня уже 12.01, товар она не вернула и она не выполнила свои обязательства
Нет, в данном случае не получается...Ну нет у нее денежных средств на доставку товара до вашего офиса...полностью отсутствуют...рада бы она сама привезти, но 100 руб. нет для поездки на метро...как быть то?)
Цитата:
Сообщение от Marina0208 Посмотреть сообщение
И я не понимаю какие сейчас должны быть мои действия.
Письменно уведомите потребителя, когда Вы приедете за товаром...Если Вам она Вам товар в этот срок так и не передаст, то получите товар по результатом исполнительного производства...
А что это за товар такой кстати?)
__________________
Alea jacta est
«Жребий брошен»
Dybas88 вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 12.01.2017, 16:59   #7
Marina0208
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Пластиковое окно и дверь. Спасибо большое за ответы. Напишем тогда уведомление.
Marina0208 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
возврат, мировому, соглашению, товара

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:27.


Яндекс.Метрика