Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Трудовое право

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2009, 17:41   #1
лиса
Заблокирован

Спасибо сказали: 618
По умолчанию Деловая бюрократия и увольнение по принуждению

Для Вас работа стала вторым домом. Лучшие друзья у Вас на работе. Вместе Вы отмечаете торжества по случаю дня рождения фирмы и каждого из сотрудников. Вам надо по семейным делам уйти с работы, нет вопросов, конечно, конечно иди, семья дело святое – говорит начальник. А у меня бабушка заболела, сообщает с грустью сотрудница, надо бы недельку за ней поухаживать, может отпуск взять за свой счёт – спрашивает сотрудница начальника. Что Вы, пустяки какие-то, потом отработаете. А у меня жена болеет и некому ребёнка в детсад утром вести, можно я попозже на работу буду приходить, а вечером отрабатывать часы. И Вам я разрешаю, говорит начальник. У нас срок исполнения заказа подходит к завершению, а комплектующие от подрядчика не получены, докладывает сотрудница начальнику – спасибо, говорит начальник, разберёмся.

Вот так часто строятся отношения между работником и работодателем. Меж тем, указанные отношения устанавливаются на законном основании Трудовым кодексом РФ, нормами которого определены права и обязанности работника и работодателя. С точки зрения законодателя, описанные мною выше отношения работника и работодателя, квалифицируется как прогул, отказ от исполнения служебных обязанностей и не соответствие занимаемой должности. Работодатель может в любой момент воспользоваться своим правом в своих интересах, квалифицируя отсутствие работника на рабочем месте как прогул, а ответственность за срыв сроков исполнения заказа переложить на неисполнительного сотрудника.

Только после этого работник начинает интересоваться своими правами и обязанностями. Особенно работника интересуют его права, поскольку работник горит желанием творить возмездие, за то, что работодатель с ним поступил несправедливо. Однако, в большинстве случаев, восстановить свои права работнику не удастся. Причина в том, что работник ранее не беспокоился о своих правах, не соблюдая свои обязанности.

Вывод такой. Необходимо соблюдать деловую бюрократию. Все свои действия сопровождать надлежаще оформленными документами, заявлениями, служебными записками в двух экземплярах с отметкой на своём о передаче одного экземпляра работодателю. Такой порядок касается и заявлений об увольнении. Ну а дружественные отношения надо оставить на после работы.

Кстати, то, что я написала в случае с работником, в равной степени относится и к работодателю, поскольку и среди работников встречаются продвинутые в трудовом законодательстве граждане, которые не упустят извлечь выгоду из отношений между работником и работодателем, не основанных на Трудовом кодексе РФ.

Что же делать, когда отношения работника с работодателем характеризуются согласно пословице дружба дружбой, а деньги врозь? Необходимо проявлять заботу о своих деньгах через отстаивание своих прав постоянно, а не откладывать это «на завтра». Особенно актуально заботиться о своих правах, в равной степени, как и исполнять свои служебные обязанности, сейчас, в период кризиса. Нельзя поддаваться на угрозы работодателя, уволить Вас по статье, лишить премии и т.д. в том случае, если Вы не напишите заявление по собственному желанию. Не подписывайте никаких документов, пока не проконсультируетесь с юристом по трудовым вопросам. Не обращайтесь за юридической консультацией в отдел кадров. У работника много прав согласно ТК РФ и отстоять свои права будет несложно. Однако, если работник считает, что вопросом законности своего увольнения он займётся позже, а в настоящее время для него важно получить премию, ради чего он пишет заявление об увольнении по собственному желанию или, хуже того, по соглашению сторон, то это является заблуждением работника – восстановится на работе в первом случае будет очень сложно, а во втором, по соглашению сторон, практически невозможно, при этом денежные потери из-за отсутствия работы во много раз превзойдут «премию за заявление об увольнении», которую, кстати, работник может и не получить в конечном итоге.
лиса вне форума  
Закрытая тема

Теги
кризис, принуждение, увольнение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск