Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Процессуальное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2018, 18:37   #1
Alexey1988
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Обратный адрес для судебной корреспонденции при подаче апелляционной жалобы

Здравствуйте уважаемые юристы. Надеюсь разместил свою тему в правильном разделе. Прошу помочь разобраться в моём "детском" вопросе.

Я проиграл два разных дела в городском суде одного подмосковного города.:
первое дело было гражданским (ГПК РФ), а второе дело было административным (КАС РФ).

Я подал в Московский областной суд апелляционные жалобы по этим делам (по каждому решению суда - своя отдельная апелляционная жалоба).

В шапках апелляционных жалоб по гражданскому и административному делам были указаны:

1) Мой адрес места регистрации (указал как написано в паспорте).

2) Отдельно мной был указан адрес для получения судебной корреспонденции:

«Отделение почты № ... (адрес и индекс отделения указан).
Указана пометка: До востребования.
Получатель: Иванов Иван Иванович.»

Поскольку мой дом был недавно незаконно (без решения суда) снесён - в качестве обратного адреса для судебной корреспонденции мной был указан адрес местного почтового отделения.
Адрес фактического проживания указан не был, поскольку жить мне негде. Адрес места регистрации был указан по паспорту, поскольку с регистрационного учёта Я НЕ снимался

Уважаемые юристы, вопрос:

1) Допустимо ли в апелляционных жалобах по гражданскому и административному (КАС РФ) делам в качестве обратного адреса для получения судебной корреспонденции указывать адрес местного почтового отделения с пометкой - "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"? Иванову Ивану Ивановичу.

Это НЕ абонентский ящик - просто вся входящая корреспонденция хранится в отдельной корзине для меня.

В статье 322 ГПК РФ указано:

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

В статье 299 КАС РФ указано:

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства;

Если опираться на эти законы – получается что в качестве адреса для судебных писем допустимо указывать только физический адрес (квартиру)?
О допустимости или Недопустимости указывания почтового отделения как адреса для судебной корреспонденции прямо в законе не говорится, а судебную практику по данному вопросу найти не могу.

Судьи первой инстанции не нашли недостатков в моих апелляционных жалобах и одобрили отправку данных жалоб в Московский областной суд. Пока апелляционные жалобы находятся в суде первой инстанции и ждут отправки в Московский областной суд.

В моих первоначальных исковых заявлениях адреса были указаны также:
адрес места регистрации по паспорту и отдельно адрес отделения почты (до востребования).
Тогда судьи мне ничего не сказали.

Что будет в Московской областном суде с моими жалобами? Их снимут с рассмотрения? Дадут ли время исправить недостатки?
Для исправления адреса для почтовых отправлений мне теперь нужно подавать уточненные апелляцонные жалобы?

Понимаю, что мой вопрос может быть детским – мне составили только текст апелляции. Остальное указывал на свой страх и риск. Теперь не знаю что делать…

Последний раз редактировалось Alexey1988; 02.06.2018 в 18:54. Причина: более удачно сформулированная мысль
Alexey1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 11:34   #2
Коблев Артур
Юрист

Город: instagram: @arturkoblev, московский юрист, более 10 т. консул-ий. Адрес: Москва, ул. Тверская, 7.
Спасибо сказали: 1,538

Съездите и заберите в городском суде!

Контакты: метро "Охотный ряд", Москва, ул. Тверская, 7
тел.: 8 (499) 391 38 22, 8 (929) 592 40 01 (WatsApp, viber,telegram) консультация без оплаты.
ЮРИДИЧЕСКИЙ КАНАЛ НА YOUTUBE
задать вопрос юристу

Instagram @arturkoblev не забудьте подписаться
Коблев Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 11:47   #3
ТотЕщёЮрист
Юрист
Старший модератор

Спасибо сказали: 868
Отправить сообщение для ТотЕщёЮрист с помощью ICQ Отправить сообщение для ТотЕщёЮрист с помощью Skype™

Цитата:
1) Мой адрес места регистрации (указал как написано в паспорте).
место жительства это не место регистрации по адресу

ЖИТЕЛЬСТВО, -а; ср. Проживание, обитание где-л. Место постоянного жительства. Обосноваться на жительство. ◊ Вид на жительство (см. 1. Вид).

у вас место обитания РФ, новые Васюки.
Старый 09.06.2018, 19:25   #4
Alexey1988
Новичок

Цитата:
место жительства это не место регистрации по адресу

ЖИТЕЛЬСТВО, -а; ср. Проживание, обитание где-л. Место постоянного жительства. Обосноваться на жительство. ◊ Вид на жительство (см. 1. Вид).

у вас место обитания РФ, новые Васюки.
Благодарю за ответы.

ТотЕщёЮрист, как Я понимаю - в качества адреса для почтовых отправлений НЕДОПУСТИМО указывать отделение почты (с пометкой "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ", Иванову И.И.)?

Первым пунктом был указан адрес места регистрации (по паспорту), поскольку с регистрационного учёта Я не снимался.
Alexey1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 02:16   #5
ТотЕщёЮрист
Юрист
Старший модератор

Спасибо сказали: 868
Отправить сообщение для ТотЕщёЮрист с помощью ICQ Отправить сообщение для ТотЕщёЮрист с помощью Skype™

Цитата:
как Я понимаю - в качества адреса для почтовых отправлений НЕДОПУСТИМО указывать отделение почты (с пометкой "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ", Иванову И.И.)?
нет. логика другая.

"Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный" (с) Форд

Вы можете указать любой текст, суд проверит этот текст на содержание "место жительства" или "место проживания".

При этом вы будете пребывать в полном ощущении, что "место жительства" это адрес и у вас там чего то снесли. Если содержание не будет удовлетворять требованиям аж вернут. Вам не вернули, значит всё ок.

Цитата:
Съездите и заберите в городском суде!
Я бы не торопился. Не извещён решение под отмену.
Старый 10.08.2018, 15:45   #6
Женька мощь
Новичок

это круто!
Женька мощь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 21:28   #7
mplatonov241290
Новичок

интересно
интересно