Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Страховое право

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2012, 12:04   #1
andrew43
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Взыскание со страховой компании по ОСАГО

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума.
Проблема такая: было ДТП, в котором я, как потерпевшая сторона, получил выплату от страховой компании в 11 500 руб., реальный же ремонт составил порядка 23 т.р.
Я обратился к независимому эксперту-оценщику, который выдал мне результат экспертизы по которому выплата должна быть в 25 т.р. (у эксперта есть лицензия)

Свои интересы в суде хочу представлять сам, так вот подскажите, что я должен знать принимая участие в судебном процессе.
- нужен ли мне статус юриста или адвоката чтобы представлять интересы в суде?
- какое исковое заявление мне писать?
- в какой суд нужно обращаться?
- как мне обосновать затраты на адвоката, чтобы страховая компания их тоже возместила?
- какие документы я должен предоставить суду, чтобы доказать свою правоту?
- какие "подводные камни" меня могут ожидать во время процесса, к чему готовиться, какие законы и кодексы читать?
Заранее огромное спасибо, надеюсь что хоть кто-нибудь поделится со мной информацией.
andrew43 вне форума  
Старый 18.06.2012, 13:00   #2
Mikler
Специалист

Спасибо сказали: 441

Читайте гк рф, гпк рф и фед.закон по осаго.
Все вопросы отпадут сами собой
Mikler вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 18.06.2012, 22:52   #3
Коблев Артур
Юрист

Город: instagram: @arturkoblev, московский юрист, более 10 т. консул-ий. Адрес: Москва, ул. Тверская, 7.
Спасибо сказали: 1,538

_
Цитата:
Сообщение от andrew43 Посмотреть сообщение
нужен ли мне статус юриста или адвоката чтобы представлять интересы в суде?
Нет.
Цитата:
какое исковое заявление мне писать?
Иск о взыскании стоимости в части превышения над суммой выплаченного страхового возмещения.
Цитата:
в какой суд нужно обращаться?
если цена иска не выше 50 тысяч рублей, то обращаться надо в мировой суд, если сумма выше в районный. По общим правилам иск предъявляется по месту нахождения ответчика.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Цитата:
какие документы я должен предоставить суду, чтобы доказать свою правоту?
Оценочная экспертиза.

Контакты: метро "Охотный ряд", Москва, ул. Тверская, 7
тел.: 8 (499) 391 38 22, 8 (929) 592 40 01 (WatsApp, viber,telegram) консультация без оплаты.
ЮРИДИЧЕСКИЙ КАНАЛ НА YOUTUBE
задать вопрос юристу

Instagram @arturkoblev не забудьте подписаться
Коблев Артур вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 19.06.2012, 16:50   #4
dupon
Специалист

Спасибо сказали: 13

НЭ 25 000 с учетом износа? - иск на разницу от этой суммы.
Надеюсь, у вас есть бумага из СК с перечнем сданных вами в СК документов - если нет, запросить письменно в СК (обязаны выдать за 3 дня - но не все выдают) или получить из ГИБДД дубликаты .
Выписку из банка о полученной выплате.
И готовиться доказать, что ваша НЭ правильней, чем НЭ от СК - это непросто. Изучать методики оценки.
Лучше уйти от подсудности по месту СК - можно подать иск на сумму телеграммы к виновнику ДТП по его месту жительства (если вы вызывали его телеграммой на НЭ) одним иском с СК.(В суде можно отказаться от претензий к виновнику).
dupon вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 10.07.2012, 21:49   #5
Kuddel
Новичок

Цитата:
Сообщение от dupon Посмотреть сообщение
НЭ 25 000 с учетом износа? - иск на разницу от этой суммы.
И готовиться доказать, что ваша НЭ правильней, чем НЭ от СК - это непросто. Изучать методики оценки.
.
зачем? две незавимки автоматом равно судебная. 25 тр средняя по Мск. априори, иск физического лица к СК будет удовлетворен, даже если его от руки написать коричневым карандашом на куске туалетной бумаги, вопрос будет в цене. и лучше вообще не брать представителя, 25-40 т.р. за что? суд почти никогда не удовлетворит такую сумму представительских, даже при цене иска 200 тр. лучше отвалить 5 тр за написание, и эту сумму целиком взыщут.
Kuddel вне форума  
Старый 05.09.2012, 15:25   #6
Гость 2
Пользователь

Здравствуйте! было подано исковое заявление в мировой суд к страховой компании РОСГОСТРАХ, на предварительном заседании судья нашла ошибку в исковом (в требованиях было указано "прошу всзыскать с "ВСК" вместо "РОСГОСТРАХ") ответчик в суд не явился, судья назначила судебное разбирательства и сказала что нужно к судебному принести зявление о устранении ошибки. Подскажите как это правильно оформить?Могли бы предоставить образец? Заранее спасибо!
Гость 2 вне форума  
Старый 05.09.2012, 16:22   #7
Albertovich
Юрист

Спасибо сказали: 526

Подайте уточненное исковое заявление, указав надлежащего ответчика (с приложением копий всех документов, как при первоначальной подаче).

Теги
взыскание, компании, осаго, страховой

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск