Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Страховое право


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2009, 02:16   #1
YuriySt54
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию ENC автомобиля. Как правильно поступить?

Попал в ДТП. Въехали в зад. Машина Рено-логан. КАСКО нет. Оформляю ОСАГО в страховой виновника (РЕСО-гарантия). Предложили на оценку две конторы, с которыми у них договор. Я выбрал. Оценку сделали. Документы уже отправлены. Расчитываю, что смогу вписаться в сумму страховки. Хотя в дилерском салоне в два раза больше ремонт будет.

Собственно теперь вопрос по утрате товарной стоимости. Машина новая (3 месяца, пробег на момент оценки 1850 км).
Как поступить? С чего начать? Какая последовательность действий?
Надо до ремонта ешё на независимую оценку гнать или достаточно той оценки, что уже сделана? Из независимой оценки данные сразу в страховую направили, соответственно мне ничего не имели права показывать. Или здесь совсем другая оценка нужна для УТС?
В понедельник хочу уже отдать на ремонт машину. Если машину сделаю без доп. оценки - можно отсудить УТС?
Или достаточно просто написать заявление, получить письменный отказ и в суд?
Как расчитывается УТС? А то может и не стоит затевать?
Расходы на оценку УТС и адвоката кто оплачивает - я или ответчик (страховая)?
YuriySt54 вне форума  
Старый 14.12.2009, 01:30   #2
Сергей Шарыгин
Заслуженный специалист
 
Аватар для Сергей Шарыгин
 
Город: Тула
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 47
Отправить сообщение для Сергей Шарыгин с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергей Шарыгин с помощью Skype™
По умолчанию

страховая должна выдать по письменному заявлению акт о страховом случае, приложением которого явялется отчет оценщика, с эти актом подходите к любому оценщику и просите прикинуть размер УТС, если вы посчитаете эту цифру обоснованной - просите составить отчет и обращаетесь в суд, заявив и виновнного и страховую в качестве ответчиков.

судебные расходы несет сторона, проигравшая процесс, расходы на услуги представителя несете вы, суд их компенсирует в разумных пределах
__________________
Принимаю обналиченные СПАСИБО на WebMoney кошелёк R429412747588
Сергей Шарыгин, г.Тула

Последний раз редактировалось Сергей Шарыгин; 14.12.2009 в 01:32.
Сергей Шарыгин вне форума  
Старый 14.12.2009, 20:18   #3
YuriySt54
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Спасибо за ответ. А письменное заявление в произвольной форме делается? Или стандартная форма есть. И указывать, что бы отчет оценщика был или автоматом он должен быть?
YuriySt54 вне форума  
Старый 13.01.2010, 16:43   #4
morfey
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Заявления обычно пишутся в свободной форме. По поводу наличия оценки будьте уверенны автоматом Вам страховщик ничего не даст, об этом нужно написать отдельно. И вообще вопрос в разнице суммы возмещения и реально произведенным ремонтом. Ст. 1072 ГК РФ: при недостаточности суммы страхового возмещения для полного возмещения причиненного вреда, юридические лица и граждане самостоятельно возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Так что смело в суд, вот только документы с СТО не забудьте
morfey вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.


Яндекс.Метрика