Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Семейное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2016, 23:53   #1
Андрей Калинин
Новичок

Спасибо сказали: 2
По умолчанию Алименты в законном браке.

Так уж получилось, что на момент рождения ребенка, с женой были уже официально в разводе. По этой причине ребенка пришлось усыновлять. В последствии жена подала на алименты и вот уже 4,5 года удерживают 25% с ЗП. И это всё при том, что и жена и ребенок всё это время жили и живут со мной. Более того, мы снова поженились, у нас родилось еще двое детей. И теперь выходит так, что я плачу своей же жене, за своего же ребенка, которого сам же и обеспечиваю, при том обеспечиваю один, потому что жена вообще не работает.
Жена идти и писать отказ от алиментов не хочет, просто потому что .... не хочет, а я принципиально не хочу платить, потому что не понимаю за что.
А вопрос в следующем: Какие документы нужно собирать для мирового судьи? (свидетельские показания из детского сада, больницы, райно, соседей... и тд, о том, что ребенок проживает со мной и я не уклоняюсь от родительских обязанностей) или же самого факта, что мы находимся в законном браке будет достаточно?
Поправка: всем детям уже есть 3 полных года, все ходят в садик. Жена может идти работать но не идет.
Андрей Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 11:27   #2
Александр Круглов
Юрист

Спасибо сказали: 808

по закону ваша жена может подать на алименты и на остальных детей, тогда бы по закону будете ей отдавать 50% от своего дохода.
Старый 29.06.2016, 11:49   #3
Андрей Калинин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Круглов Посмотреть сообщение
по закону ваша жена может подать на алименты и на остальных детей, тогда бы по закону будете ей отдавать 50% от своего дохода.
По какому такому закону? Разве я не исполняю родительских обязанностей? Мы не в разводе, дети не разделены по решению суда. Они проживают со мной, на моей жил площади, (как и жена). Моя зарплата - единственный источник доходов.
Как должен суд отреагировать на эти аргументы? Ведь оба родителя должны свои обязанности исполнять. Жена исполняет, но за счет моей зарплаты. Сама она не зарабатывает.
Это конечно вопрос от и до бытовой, но всё же... без согласия жена смогут отменить решения суда? И если для этого потребуются какие-то документы и доказательства, то какие?

И кстати, если уж речь зашла о таком законе, то и я могу на жену подать на алименты, с той же самой формулировкой?)

Последний раз редактировалось Андрей Калинин; 29.06.2016 в 11:50.
Старый 29.06.2016, 12:08   #4
Александр Круглов
Юрист

Семейный кодекс ст. 80-81.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Старый 29.06.2016, 12:28   #5
Nobele
Пользователь

Спасибо сказали: 26

Положения действующего СК РФ (ст. 80) предусматривают, что супруг (супруга) может предъявить требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, как в период брака, так и после его расторжения.
Таким образом, оснований для подачи некоего заявления об оспаривании (отмене) решения суда о взыскании алиментов, на основании того, что Вы с супругой находитесь в браке, у Вас имеются еще 2-детей, содержите их и т.п. не имеет перспективы.
Предполагаю, что с учетом изложенных обстоятельств наличествуют основания для уменьшения размера алиментов (ст. 81 СК РФ), которые рассматриваются судом, принявшим решение о взыскании алиментов.
e-mail: info@nobele.ru
Nobele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 12:45   #6
Erra
Юрист

Спасибо сказали: 509

а я вот бы попробовала на месте автора поста добиться освобождения от уплаты алиментов (хотя такой практики лично у меня нет).
Вижу ситуацию так:
СК РФ предусмотрено 1) освобождение от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ) 2) прекращение обязательств по уплате алиментов (ст. 120 СК РФ).
Если во втором случае, закон предусматривает исчерпывающий однозначный перечень оснований (которых в описанной ситуации я не вижу), то второй случай как раз дает возможность добиться освобождения от уплаты алиментов, ссылаясь, в том числе на обстоятельства, описанные автором поста.

Если подкрепиться свидетелями, доказательствами, то по крайней мере попробовать стоит.

Последний раз редактировалось Erra; 29.06.2016 в 12:49.
Erra вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Старый 29.06.2016, 13:06   #7
Nobele
Пользователь

Спасибо сказали: 26

Оснований для освобождения от уплаты алиментов, в том числе, оснований для прекращения обязательств по уплате алиментов, здесь нет и быть не может.
Речь можно вести только лишь об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ), посредством их уменьшения (ч. 2 ст. 81) с учетом изложенного автором доводов и обстоятельств ...
e-mail: info@nobele.ru
Nobele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 13:07   #8
Александр Круглов
Юрист

и все это привет к разрушению семьи..
Старый 29.06.2016, 14:34   #9
Андрей Калинин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nobele Посмотреть сообщение
Положения действующего СК РФ (ст. 80) предусматривают, что супруг (супруга) может предъявить требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, как в период брака, так и после его расторжения.
Таким образом, оснований для подачи некоего заявления об оспаривании (отмене) решения суда о взыскании алиментов, на основании того, что Вы с супругой находитесь в браке, у Вас имеются еще 2-детей, содержите их и т.п. не имеет перспективы.
Предполагаю, что с учетом изложенных обстоятельств наличествуют основания для уменьшения размера алиментов (ст. 81 СК РФ), которые рассматриваются судом, принявшим решение о взыскании алиментов.
А я вот не понимаю этого. Почитал я статью 80. И во втором и в третьем пункте этой статьи я выловил вот эти фразы "...если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям..." и "...при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям..."
Но это вообще не про меня. Это скорее про мою жену. Наверное на сегодняшний день если бы она подала на алименты, их бы не назначили, или я бы их оспорил и доказал бы всё по пунктам. Но что делать если этот исполнительный лист уже есть?
Ну и кстати: в интернете нашел комментарий (написано что комментарий, хотя понятия не имею можно ли ссылаться на него, потому что не юрист) к статье 119 СК РФ, цитата:
"Освобождение от уплаты алиментов в случае, если ребенок перешел на воспитание к родителю - алиментоплательщику
Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства."
То, что нужно будет идти в суд - это я понял. Как мне там доказывать свою правоту? Соседи знают, что ребенок со мной. В садике знают, увожу и забираю ребенка я, на собрания хожу я, в чеках на оплату питания тоже я. Заявления в райно на предоставления места в дет саду писал я, договора с детскими садами заключал я. На всех медицинских комиссиях за ребенка расписываюсь я, хожу с ним соответственно тоже.
Старый 29.06.2016, 14:51   #10
Erra
Юрист

Спасибо сказали: 509

Цитата:
Сообщение от Nobele Посмотреть сообщение
Оснований для освобождения от уплаты алиментов, в том числе, оснований для прекращения обязательств по уплате алиментов, здесь нет
сошлитесь на нормативный акт/судебную практику, где прописан исчерпывающий перечень оснований для освобождения от уплаты алиментов...

Теги
алименты, браке., законном

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск