Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Права потребителя

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2011, 19:36   #1
Max Z
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Отказ магазина провести диагностику в АСЦ

Добрый день!

Прошу помощи в нижеследующем вопросе.

Я сдал в магазин неисправный ноутбук с требованием возврата денег. Прежде, чем сдавать ноутбук в магазин, я переписывался и перезванивался со службой технической поддержки, сотрудники этой службы выслали мне программу для чтения дампов памяти и просили провести тесты памяти. Я ответил им письмом со скриншотами, и в результате они пришли к выводу, что есть подозрение на неисправность материнской платы, но более точную и официальную диагностику провести может только АСЦ (авторизованный сервис-центр). Поэтому я и сдал аппарат в магазин, надеясь, что проверка качества, на которую отводится 10 дней, будет проведена именно в АСЦ. Вместо этого сотрудники магазина просто сделали переустановку Операционной системы и заявили: "аппарат исправен". Я и при сдаче аппарата, и в последующей беседе утверждал, что фирма-производитель имеет собственное мнение по данному вопросу, нужно отправить аппарат в АСЦ на диагностику. Магазин решил не звонить в техподдержку, где уже имеются все мои обращения и предварительные результаты, также мне было сказано: "проверку качества можем производить как хотим - можем отправить в АСЦ, а можем и своими силами".

Теперь на моем ноутбуке стоит новая операционная система - сотрудники магазина зачем-то сделали recovery, т.е. все данные дампов памяти и журнал работы системы стерт и создан заново - они нулевые, и не содержат сведений о предыдущих ситуациях крушения системы (вообще под дефектом я имею в виду "Синий экран" и уход в перезагрузку). У меня такое ощущение, что магазин специально сделал это, чтоб скрыть дефект и затруднить его выявление. Ведь он плавающий, нельзя предсказать, когда он проявится вновь. А обратился я в магазин как раз на 15-й день покупки. Тем самым, вероятно они хотели лишить меня возможности требовать возврата.
Благо, у меня остались фотографии произошедших дефектов, скриншоты, и даже видео, как система запускается после дефекта с появившимся сообщением, что была ошибка аппаратная ошибка и далее возникновение "Blue Screen".

Нужно еще заметить, что под "магазином" я подразумеваю две разные организации. При собственно магазине имеется Сервис-центр. Я писал заявление на возврат в ООО "Магазин", а аппарат сдал в ООО "Сервис-центр", правда, работают они под одной торговой маркой "РИК Компьютерс" и цвета и вывески - все одинаковое. Так вот в чеке-товарной накладной есть пункт, что по гарантии "продавца" сервисным обслуживаванием занимается ООО "Сервис-центр". Сохранной же расписке написано:"Настоящая сохранная расписка является документом, подтверждающим факт передачи товара в ООО "Сервис-центр" в целях проведения диагностики, подтверждения либо установления наличия (отсутствия) неисправностей, осуществления гарантийного ремонта. В случае, если сервисное обслуживание осущестлвяется авторизованным сервисным-центром, товар будет передан в АСЦ...". Т.е. если я правильно понимаю, то даже исходя из условий сохранной расписки, мой товар должен был отправиться в АСЦ, ведь гарантия у меня Производителя, а не Продавца. И Производитель конкретно сказал, какой АСЦ обслуживает их ноутбуки.
Итак, резюме. Аппарат куплен 31.12.2010. Сдан в магазин 14.01.2011. Сейчас позвонил сотрудник магазина, сказал, что 21.01.2011 мне отправлено отказное письмо.

Прошу юристов помочь и ответить на следующие важные для меня вопросы:

1) Как могла быть осуществлена проверка качества? Имел ли право ООО "Сервис-центр" проводить проверку качества таким образом - делая recovery моей операционной системы? Согласно ст.474 ГК РФ, порядок ее проведения осуществляется в том числе договором. Отсюда следующий вопрос:

2) Является ли договором о правилах проведения проверки качества та самая сохранная расписка, цитату из которой я привел, и условия которой ООО "Сервис-центр" выполнены не были?

3) Насколько я понимаю, следующим шагом становится "независимая экспертиза"? Я звонил в одну такую, и мне сказали, что у них нет возможностей диагностировать ноутбуки. Отсюда еще вопрос:

4) Могу ли я настоять, чтобы экспертиза производилась именнов в АСЦ производителя? Как в данном случае лучше поступить - составить соглашение о том, что магазин сам отправляет аппарат на экспертизу, или все же забрать аппарат в магазине и поехать в АСЦ самому? Нет уверенности, что в первом варианте ноутбук все же попадет в АСЦ.

5) Не будет ли считаться согласием с решением магазина, если я сам заберу ноубук и отвезу его на диагностику в АСЦ? И будет ли это считаться "независимой экспертизой"?

6) Хоть у производителя и есть предварительное предположение о неисправности материнской платы, и у меня есть доказательства наличия неисправностей на флешке, но все же сейчас там стоит новая система, и неизвестно, когда проявится дефект (к примеру, один произошел 1 января, а следующий только 11-го, но зато 4 раза за час, а следующие 13-го января). Возможно ли наказать магазин за сокрытие ранее обнаруженных следов дефектов?

7) Ситуация осложняется тем, что купил я ноутбук в одном городе, а живу и работаю в другом городе и регионе. Мне придется брать отгулы за свой счет, чтобы заниматься этим вопросом. Можно ли все расходы и за отпуск за свой счет, и за дорогу, и за платное проведение диагностики в АСЦ возложить впоследствии на Продавца?

8) Был бы признателен за другие советы.

Спасибо!
Max Z вне форума  
Закрытая тема

Теги
диагностику, магазина, отказ, провести

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск