Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Гражданское право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2013, 21:56   #1
Fanris
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0
По умолчанию защита прав магазина

Доброго времени суток. На магазин,в котором я работаю, подано исковое заявление от покупателя. Так как являюсь единственным в коллективе,кто более менее разбирается в законах, то защиту строить мне в суде. Нужна ваша помощь в нескольких вопросах:

1) Покупатель пришел в магазин с требование вернуть деньги за товар(ноутбук),после полгода использования. На что продавцом-консультантом был дан ответ,что это возможно,только после проверки качества товара сотрудником СЦ(который работает в этом же помещении,только в другом зале). Начто был отказ со стороны покупателя нести ноутбук в сервесный центр. Было требование только возрата денег.
-Прав ли продавец в данной ситуации, если он не являясь специалистом техником, перенаправил покупателя к инженеру сервисного центра,работающему тут же?

2) В самом иске покупатель пишет: "Продавец магазина долго не соглашался принять ноутбук на ПРОВЕРКУ,а отправлял в СЦ. "
Хотя с ее стороны было требование только денег,ей было сразу предложено обратиться к инженеру СЦ для проверки качества,но она отказалась.
- Прав ли покупатель тут? Если нет ,как это можно доказать в суде?

В итоге Ноутбук кое как она сдала инженеру СЦ на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА.

3) Ответ на претензию, ВЕРНУТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ, был отослан ей заказным письмом в установленные законом сроки. В ответе было отказано в удовлетворении требований о возрате денежных стредств попричине отсуттвия обстоятельств,предусмотренных абз.10-12 п.1 ст. 18 ЗОПП. Так как нет существенных недостатков,требовалось только замена оперативной планки.
Но при этом покупатель снова подает претензию, так как,в ответе на 1 претензию отсутствовала информация о проведении проверки качества товара,не было описание самого недостатка,не были указаны возможные сроки устранения.

- Прав ли покупатель,если в ее претензии было только требование вернуть деньги, Управляющий ей и ответил строго на ее требование. Ведь покупатель не запросил указать причины и сроки?

Ответ ей был выслан также по почте заказным письмом ,уже с актом проведения проверки качества. Также покупатель был приглашен в магазин либо подписать заказ на ремонт(который ей сделали бы ,так срок гарантийного обслуживания не прошел) либо забрать ноутбук. Но продавец ссылается,что его она не получила, оэтому после некоторого времени придя снова в магазин получила его в руки.

- Отправка по почте,квитанция об этом, является ли доказательством того,что мы выполнили обязательства?

И самое теперь главное, Покупатель приносит документ соглашение об устранении недостатков товара в течении 14 дней. В котором только ее подпись и все. 2 экземпляр принят был продавцом для передачи его руководству, на самом документе им была оставлена подпись и пояснение : принят продавцом-консультантом"

- Может ли такое соглашение быть составлено в одностороннем порядке? Должны бить подписи обоих сторон?
- является подпись продавца согласием в соглашении,если он просто принял товар для передачи его?

Очень нужна ваша помощь в построении защиты на этот бредовый иск. Заранее спасибо всем ,кто примит участие в обсуждении
Fanris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 13:00   #2
Nikita333
Специалист
 
Аватар для Nikita333
 
Город: тува
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 228
Спасибо сказали: 13
По умолчанию

Насколько мне известно возврат товара осуществляется в течение 14 дней исчисляемых после дня покупки, а из ваших слов выясняется что покупатель обратился к вам по истечении полугода со дня покупки. Максимум что тут должны были сделать это технический ремонт по гарантийному талону.
А это соглашение который был принят вашим продавцом он будет незаключенным по причине отсутствия подписи и печати ответственного за принятие такого решения, как минимум
Nikita333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:07   #3
Коблев Артур
Юрист
 
Аватар для Коблев Артур
 
Город: instagram: @arturkoblev, московский юрист, более 10 т. консул-ий. Адрес: Москва, ул. Тверская, 7.
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,263
Спасибо сказали: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita333 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно возврат товара осуществляется в течение 14 дней исчисляемых после дня покупки,
В течении 15 дней, если есть недостаток.
Цитата:
Сообщение от Fanris Посмотреть сообщение
Очень нужна ваша помощь в построении защиты на этот бредовый иск.
Бредовый?????????????????
Для Вас будет бредом, когда удовлетворят иск, срочно нанимайте юриста.
__________________

Контакты: метро "Охотный ряд", Москва, ул. Тверская, 7
тел.: 8 (499) 391 38 22, 8 (929) 592 40 01 (WatsApp, viber,telegram) консультация без оплаты.
ЮРИДИЧЕСКИЙ КАНАЛ НА YOUTUBE
задать вопрос юристу

Instagram @arturkoblev не забудьте подписаться
Коблев Артур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
защита, магазина, прав

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.


Яндекс.Метрика