Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Гражданское право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2016, 12:44   #1
Evgeniy19
Пользователь

Спасибо сказали: 1
По умолчанию Украли деньги с карты, а банк не дает расширенную выписку

Всем добрый день.

29 декабря 2015 г. я задал вопрос в официальной группе вконтакте сбербанка. Спустя некоторое время мне в личку написал некто, представившись администратором этой группы и предложил помощь в решении проблемы.
Он запросил у меня сначала идентификатор пользователя, а затем код для регистрации мобильного приложения сбербанк онлайн. Я сдуру дал ему все эти данные. Все дело в том, что я уже достаточно долгое время не пользуюсь картой сбербанка ввиду отсутствия каких-либо привилегий типа кэшбэк, проценты на остаток и пр. Пользуясь мобильными приложениями других банков, я увидел, что в них когда входишь в их мобильное приложение по коду, этот код не дает права совершать какие-либо операции по картам. Он дает право только на чтение. Можно посмотреть какие карты и сколько на них денег, куда эти деньги можно перевести, но ни один перевод без дополнительного СМС-пароля совершить невозможно.
По наивности я подумал, что и у сбера сделано также. Оказывается я ошибался. У сбера код для входа в мобильное приложение также дает право на совершение всех операций. Этим и воспользовался мошенник. Деньги были переведены в неизвестном направлении.
Естественно я сразу же заблокировал все карты, одним словом все, что требуется сделать в подобной ситуации.
И в тот же день в отделении банка заказал подробную выписку по всем картам за этот день. Естественно, эту выписку спрашивает и полиция.

Сначала я думал, что в таких ситуациях банк предоставляет выписку немедленно. Но мне было сказано, что выписка готовится 3 рабочих дня. Т.е. ожидать ее следует в первый день после праздников.
Когда я обратился в банк после праздников, выписку я не получил и вообще теперь сказали, что выписка готовится до 10 рабочих дней.
Короче выписка на сегодняшний день мною так и не была получена. И когда я ее получу, никто не говорит.

В связи с этим, у меня вопрос. Можно ли подать на банк иск в суд по факту препятствования проведению следственных действий? Насколько это реально, если на момент судебного заседания выписки так и не будет у меня на руках?
Evgeniy19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 17:09   #2
Dybas88
Юрист

Спасибо сказали: 477

Вы по наивности передали важные личные данные мошеннику и теперь предполагается, что сбербанк в сговоре этим преступником и нарочно затягивает время с выдачей Вам выписки? Ну бред не правда ли?
Срок изготовления выписки в каждом банке может быть разный...однако срок ее подготовки не должен превышать 30 дней...
Цитата:
Сообщение от Evgeniy19 Посмотреть сообщение
Насколько это реально, если на момент судебного заседания выписки так и не будет у меня на руках?
Не реально...реальнее перенести судебное заседание, чем доказать факт чинения препятствий следствию со стороны сбербанка...
Спасибо сказали:
Старый 26.01.2016, 13:56   #3
Коблев Артур
Юрист

Город: instagram: @arturkoblev, московский юрист, более 10 т. консул-ий. Адрес: Москва, ул. Тверская, 7.
Спасибо сказали: 1,538

Чудная история...читайте внимательно договор присоединения ... максимум что возможно - это заявление в полицию.
И не раздувайте философские темы - правовое государство и т.п.
Вам ответили сухо по факту.

Контакты: метро "Охотный ряд", Москва, ул. Тверская, 7
тел.: 8 (499) 391 38 22, 8 (929) 592 40 01 (WatsApp, viber,telegram) консультация без оплаты.
ЮРИДИЧЕСКИЙ КАНАЛ НА YOUTUBE
задать вопрос юристу

Instagram @arturkoblev не забудьте подписаться
Коблев Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 14:04   #4
Evgeniy19
Пользователь

Цитата:
Вы по наивности передали важные личные данные мошеннику и теперь предполагается, что сбербанк в сговоре этим преступником и нарочно затягивает время с выдачей Вам выписки? Ну бред не правда ли?
Удалено модератором...Честно говоря, не ожидал, что человек в статусе юриста на данном форуме не будет писать такого!
Я ничего не думаю, я лишь констатирую факт, что были совершены мошеннические действия. И тут не важно кто виноват, важно то, что не видно явное стремление банка помочь расследованию.
Что крайне удивительно. Будь это какой-то мелкий банк, у которого не сегодня, так завтра вообще могут отобрать лицензию, такое поведение было бы как то объяснимо. Но от Сбербанка я такого никак не ожидал!

Цитата:
Срок изготовления выписки в каждом банке может быть разный...однако срок ее подготовки не должен превышать 30 дней...
Новости на сегодняшний день: 29 января прошло 30 дней с момента написания заявления на выписку. Но выписки так и нет.
Зато вместо нее был получен ответ от банка, что в выписке нет информации о получателе платежа, т.к. эта информация составляет банковскую тайну и может быть предоставлена только по официальному запросу правоохранительных органов.
Вообще то я не спрашивал у банка, что есть в этой выписке. Я просто просил ее предоставить!
Я больше скажу: после такого ответа я связался со следователем, который ведет мое дело. Он ясно и четко сказал, что прекрасно знает об отсутствии в этой выписке информации о получателе, но все равно эта выписка нужна.
Кроме этого, я также посылал запрос в компанию "Яндекс деньги", т.к. часть средств была переведена на яндекс кошелек. И они тоже просят эту выписку.
Тем не менее я снова получаю от банка тот же ответ.
Что вы теперь мне скажете, уважаемый господин юрист?
Теперь у меня достаточно фактов, чтобы обвинить банк в препятствованию следствию?

Последний раз редактировалось Коблев Артур; 05.02.2016 в 16:46.
Старый 04.02.2016, 18:47   #5
Dybas88
Юрист

Цитата:
Что вы теперь мне скажете, уважаемый господин юрист?
Я скажу, что Вы обычный диванный эксперт, который думает весь мир сговорился с целью присвоения ваших необъятных денежных средств...это все происки госдепа...
Ответ от банка был получен, выписку Вам не дали...Если Вас этот ответ неустроил так что Вы сидите ждете на попе ровно...Идите в суд с исковым заявлением о признании отказа в выдаче выписки незаконным!!!В Выписке действительно нет информации о получателе платежа, там только написано когда и какая сумма была списана...Следователю привет передать не забудьте...Он Вас гоняет туда-сюда, а сам неудосужился составить запрос в банк для получения необходимой информации.
Цитата:
Теперь у меня достаточно фактов, чтобы обвинить банк в препятствованию следствию?
Вы можете собрать факты и обвинить ленина в коррупции и в наличии психического расстройства...Толк то какой от этого? Вы цель какую преследуете? Покрасоваться, вернуть деньги, наказать "мошенников"?
Цитата:
были совершены мошеннические действия. И тут не важно кто виноват
Действие есть, а виноватых нет...хорошее умозаключение)
Цитата:
но все равно эта выписка нужна.
Конечно, следователь же должен убедиться, что эти деньги были действительно, а не привиделись Вам в сладком сне...
Спасибо сказали:
Старый 04.02.2016, 21:00   #6
Evgeniy19
Пользователь

Dybas88
Уважаемый господин юрист. Для начала у меня к Вам убедительная просьба: прекратите, пожалуйста, издеваться и отвечайте на вопросы по существу. Мне ваши рассуждения какой я лох, что передал персональные данные мошеннику, не нужны. Да, дурак, признаю. Но что сделано, то сделано, все, прошлое не вернешь.
А я создал эту тему чтобы получить квалифицированную консультацию юриста. Ведь для этого существует этот форум.

Теперь по существу. Меня в первую очередь конечно же бесит и раздражает, что банк не предоставляет мне выписку. А вместо этого отвечает на вопросы, которые я не задавал.
О чем это говорит? О том, что наверное банку есть что скрывать. Никакими другими аргументами его поведение я объяснить не могу.
При этом банк заверяет меня, что окажет всю необходимую помощь правоохранительным органам.
Так вот я хочу узнать, могу ли я через суд потребовать у банка эту выписку. Или поставить вопрос по другому: отсутствие выписки, которую прошу не только я, но и полиция, можно расценивать как препятствование следствию. А раз так, значит я имею право потребовать от банка возмещение украденных денег за счет собственных средств.
Насколько реально будет выиграть такое дело?
Старый 05.02.2016, 10:58   #7
Dybas88
Юрист

Цитата:
могу ли я через суд потребовать у банка эту выписку.
Да, можете вполне...Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании отказа в выдаче выписки по счету незаконным...
В соответствии с ч.2. ст. 26 Закона "О банках и банковской деятельности" Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Цитата:
отсутствие выписки, которую прошу не только я, но и полиция, можно расценивать как препятствование следствию.
В данном случае нет...Вот если следственный орган направит запрос в банк (например в рамках расследования уголовного дела), то в нем будет установлен срок предоставления информации...если в указанный срок информация предоставлена не будет, то лицо будет привлечено к административной ответственности (например по ст. 19.7 КоАП РФ).
Цитата:
я имею право потребовать от банка возмещение украденных денег за счет собственных средств.
Нет, в данном случае нет причинно-следственной связи в этих двух событиях...Вина банка в том, что у Вас украли средства на данный момент отсутствует... Возмещать вред должен причинитель вреда...
Старый 05.02.2016, 14:48   #8
Evgeniy19
Пользователь

Dybas88
Что-то у вас получается какое о противоречие.

С одной стороны:
Цитата:
Да, можете вполне...Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании отказа в выдаче выписки по счету незаконным...
И с другой стороны:

Цитата:
В данном случае нет...
И какой смысл мне тогда подавать на банк в суд, если в данном случае, это не будет являться препятствием следствию.
Разве что только надавить на банк, чтобы он выдал мне выписку не добровольно, а по решению суда?
Но тогда мне кажется проще дождаться пока полиция эту выписку получит, чем гиморроиться с этими судами.
Вот если бы допустим я мог бы таким образом потребовать возмещения от банка, раз он препятствует следствию, тогда да, овчинка выделки стоит. Но вы говорите, что это невозможно.
Старый 05.02.2016, 14:58   #9
Dybas88
Юрист

Цитата:
Что-то у вас получается какое о противоречие.
противоречий нет...В первом случае Вы можете получить выписку по судебному решению, а во втором случае доказать чинение препятствий следствию у Вас не получиться...
Цитата:
И какой смысл мне тогда подавать на банк в суд, если в данном случае, это не будет являться препятствием следствию.
Смысл? Вам нужна выписка по счету- банк Вам ее необоснованно не выдает...
Цитата:
Разве что только надавить на банк, чтобы он выдал мне выписку не добровольно, а по решению суда?
Ну раз банк не выдает добровольно, то законный механизм его принудить имеется только через суд...
Цитата:
Но тогда мне кажется проще дождаться пока полиция эту выписку получит, чем гиморроиться с этими судами.
Может проще, может и нет...Сами решайте что чего стоит...Уголовное дело возбудили по данному происшествию? Расследование может длиться годами...так что данный фактор тоже стоит учитывать...
Старый 05.02.2016, 18:28   #10
Evgeniy19
Пользователь

Цитата:
Уголовное дело возбудили по данному происшествию?
Пока отказ. Вероятно потому, что, как вы сами говорите, нет никаких доказательств, что деньги были украдены.
Но полиция сделала запрос в банк, говорят как информация о получателе будет, т.е. будет куда начать капать, тогда сказали, что возбудят.
Ответ

Теги
банк, выписку, дает, деньги, карты, расширенную, украли

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск