Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Гражданское право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2016, 21:07   #1
zaPravo
Новичок
 
Город: москва
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0
По умолчанию институт вымогает деньги перед дипломом

Здравствуйте.
Подскажите, что делать если на последнем курсе за пол года до госов и диплома коммерческий вуз предоставляющий диплом гос.образца вымогает деньги?
В прошлом году 2015 нам подняли стоимость обучения на 10% по чему было заключено доп.соглашение. Это было законно с их стороны, т.к. в договоре было прописано что инст может раз в году поднимать цену. Оплатила. Далее, я оплатила в 2015 году за весь следующий 2016 год обучения, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию. Теперь же в админимтрации говорят, что недобрали денег за прошлый год и нужно заключить новое доп.соглашение в котором цена уже выше. И подняли в 2016 году цену на обучение на 2000 за месяц. Однако же повторюсь, я уплатила в 2015 году за 2016 год, следует полагать что это повышение не должно меня затронуть?
Со слов администрации директор института сказала что кто пойдет к ректору с жалобами будет отчислен без объяснения причин. Что делать в связи со сложившейся ситуацией, оплата выйдет свыше 11000 ((( Можно как-то повлиять? На курсе нас 8 человек остальные числятся "мертвыми душами", коллективную жалобу никто не захочет ведь тогда есть риск что до диплома либо не допустят либо не на госах завалят. Да и кроме меня за 2016 год никто целиком не платил.
Спасибо.
zaPravo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 22:53   #2
Виктория Беляева
Юрист
 
Аватар для Виктория Беляева
 
Город: Волгоград
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 1,219
Спасибо сказали: 335
По умолчанию

Как выглядит Ваше дополнительное соглашение?
__________________
Составление всех видов юридических документов, консультации по гражданским, трудовым, семейным и другим вопросам, защита прав потребителей и другое.
Обращайтесь в системе личных сообщений.
Виктория Беляева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 00:22   #3
Андрей Анатольевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Анатольевич
 
Город: мурманск
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 60
Спасибо сказали: 5
По умолчанию

п. 8. Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":
- Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Андрей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 00:28   #4
Андрей Анатольевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Анатольевич
 
Город: мурманск
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 60
Спасибо сказали: 5
По умолчанию

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации"
п.3 В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Андрей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 12:21   #5
Dybas88
Юрист
 
Город: Москва
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 1,529
Спасибо сказали: 477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaPravo Посмотреть сообщение
Можно как-то повлиять?
Можно, но для этого потребуется уйма времени и нерв...Расклад такой: либо доплатите эти 11 тыс. и спокойно доучитесь или Вас отчислят... Не буду Вас напрягать теорией насколько и то и другое будет правомерно со стороны ВУЗа, но обжалование этих решений (о повышении платы и об отчислении) выйдет Вам дороже и будет все это длится долго...Ваш интерес-окончить ВУЗ и получить диплом, интерес ВУЗа-содрать с Вас побольше денег, так как учеников на курсе у Вас не много, а у ВУЗа есть и свои расходы различные...
Цитата:
Сообщение от zaPravo Посмотреть сообщение
коллективную жалобу никто не захочет ведь тогда есть риск что до диплома либо не допустят либо не на госах завалят.
В этом есть здравый смысл, ведь известно, что не все ВУЗы работают добросовестно...На госах завалят и заплатите еще за один год обучения, а как видно из Вашего рассказа - это получиться намного больше суммы, которую Вас "просят" доплатить /оплатить...
__________________
Alea jacta est
«Жребий брошен»
Dybas88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 13:20   #6
Gromova
Новичок
 
Аватар для Gromova
 
Город: Москва
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Наверное, действительно дешевле доплатить, тем более что сумма доплаты с учетом ранее уплаченного, будет уже не так велика. Можно конечно бодаться и даже доказать свою правоту с точки зрения закона. Но при этом вылететь из ВУЗа "вне правового регулирования" скажем так. А дальше восстанавливаться, снова платить за обучение и т.д. - будет вновь потеря времени и денег
Gromova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
вымогают, высшее, деньги, институт, образование, оплата

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.


Яндекс.Метрика