Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Суд. После суда.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2018, 19:44   #1
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Когда начинается отсчет срока погашения судимости?

Был осужден в 2016 в июле по 282ч1 ук рф, был приговорен к штрафу 100к руб, оплатил в августе. Через год приходит письмо, мол на меня заведено исполнительное производство в связи с тем, что я не оплатил штраф. Звоню судебному приставу, спрашиваю в чем дело, говорит что я после оплаты должен был их уведомить, сказала принести чек об оплате или выслать по электронке, я выслал, и исполнительное производство было остановлено (16.10.2017). Запросил справку о судимости, там не указано, что она погашена, просто что я был осуждег и приговорен к штрафу.

Вопрос: с какого момента начинается отсчет года, после которого судимость гасится - с даты фактической оплаты или с даты остановления исполнительного производства?
avatar2510 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 21:54   #2
Юристы
Новичок

Спасибо сказали: 1

с даты вынесения приговора.
В соответствии с ч 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично (это 100 руб.)), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

т.е. от приставов это не зависит. обращайтесь к тем, кто осуществляет надзор за вами.
Старый 31.03.2018, 11:51   #3
Zloygari
Новичок

Спасибо сказали: 0

Окей. А если это не штраф а реальный срок? Например в моем случае это 3г. 6.м по ч.2 ст.228. Без подачи каких либо ходатайств судимость погасится через 8 лет после отбытия наказания, все верно?
Zloygari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
погашение судимости, сроки судимости

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск