Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Суд. После суда.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2018, 00:47   #1
dds778
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Советы, как можно написать письмо лучше в суд

История такова: я написал письмо на имя президента страны по поводу недовольства одним органом гос. власти, моём письмо было переправлено в этот гос. орган. В итоге этот гос. орган принял решение о прекращении ведения со мной переписки. Формально он сослался на пункт 5 ст. 11 Закон N 59-ФЗ, но я считаю, что это ответ не по существу, а реальная причина -- недовольство, что я написал на имя Президента. Ранее они тоже, когда я писал на имя президента, в прошлом реагировали болезненно. В прошлый раз тоже мне что-то запретили.

Теперь хочу подать в суд о признании решения должностного лица незаконным (о запрете на ведение переписки по вопросу). Ещё не прошло три месяца. 12 августа истечёт срок, когда я могу подать в суд, то есть у меня ещё есть немного времени.

Но я в первый раз думаю подать в суд, поэтому беспокоюсь, что написал обращение в суд как-то неправильно. Может быть, сделал его слишком длинным. Или обращение можно написать лучше. Планирую в суде выступить без адвоката, а сам, поэтому интересуюсь. Как известно, форма подачи документа тоже играет роль.

Вопросы:

1. Можете ли прочитать моё обращение и как-то посоветовать, что можно сделать лучше? (все фамилии, названия гос. органов, персональные данные убраны с целью защиты конфенд.) Стоит ли всё сократить или нормально подавать в суд такие длинные цитаты, доказательства? Или стоит, наоборот, добавить больше доказательств?

Может быть, будут какие-то советы по тому, как можно было бы написать лучше?

Вот текст моего заявления в суд: https://drive.google.com/file/d/1JXx...ew?usp=sharing

2. Меня также волнует следующий вопрос: я не сохранял всех писем, которые направлял в гос. орган. Если я подам в суд, то в суде этот гос. орган может дать распечатку моих писем, направленных в этот орган, но как мне доказать, что это были именно те письма, которые я в этот орган направил, а не какие-то другие? У меня есть все ответы органа, с этим вопросов не будет, но есть вопросы по моим письмам. Я попросил мне их прислать -- получил отказ, но для суда они будут нужны, и вопрос в том, если гос. орган даст распечатку моих писем, то каким образом они докажут суду, что это именно мои письма, а не какие-то другие?

3. Вот статья, на основании которой должностное лицо приняло решение о прекращении переписки: "В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение".

Я направил своё обращение в Администрацию Президента, и мне не совсем понятно как трактовать фразу "при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу"? Имею ли я право написать, что направлял-то я своё обращение в Администрацию Президента на имя Президента страны, то есть гос. орган, который запретил мне более писать на тему содержания парка, -- это не тот орган, куда я направил своё обращение?

По сути моё обращение из Администрации Президента было перенаправлено в этот гос. орган. Но считать ли перенаправление обращения направлением? Мне вот этот момент не совсем понятен.

4. Так как я в первый раз собираюсь подать в суд и буду защищать себя сам, то был бы признателен за полезную информацию: как мне подготовиться к суду, какие законы почитать и что ещё сделать, чтобы повысить вероятность вынесения положительного решения в мою сторону? И как вообще будет происходить рассмотрение моего дела?

5. Если я проиграю, то каковы могут быть порядки погашению судебных издержек? Какие это приблизительно суммы?
dds778 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
лучше, можно, написать, письмо, советы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск