Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Жилищное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2018, 23:34   #1
mko123
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Залив с соседского балкона

Добрый день!
Кратко опишу возникшую ситуацию: В квартире сейчас я не живу (живу на даче). В квартиру заезжаю 2 раза в месяц посмотреть все ли в порядке и забрать почту. Месяц назад. зайдя в квартиру, я обнаружил неприятную ситуацию. В гостиной залиты потолок и 2 смежные стены. Кое-где оторвалась штукатурка. Сначала я подумал, что у соседей сверху потекла батарея, но лучше рассмотрев геометрию пятен и обратив внимание, что у соседей сверху балкон не застеклен, понял, что залив произошел из-за протечки воды во время дождя в межпанельном шве балкона. Позвал соседку. Она, показалась мне, вполне адекватным человеком и пообещела, что примет меры к устранению уязвимости на их балконе. Мы обменялись телефонами и, поскольку я не предъявлял материальных претензий для компенсации моего ущерба, мы расстались на позитивной ноте. Неделю назад получаю от нее смску следующего содержания: Добрый день! Мы сделали ремонт на своем балконе, установили гидроизоляцию и положили новую плитку. За все заплатили 15 т. Руб. Прошу компенсировать половину наших затрат. К вам теперь течь ничего не будет.”
Как правильно реагировать на это. Причинив ущерб, соседка еще требует заплатить половину ей за ремонт
mko123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 00:59   #2
ЮрКонсультант
Новичок

Здравствуйте!

Ничего платить соседке Вам не следует. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании стоимости ущерба, причиненного заливом квартиры.

Тел.: 8(495)201-46-04
ЮрКонсультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 11:42   #3
Коблев Артур
Юрист

Город: instagram: @arturkoblev, московский юрист, более 10 т. консул-ий. Адрес: Москва, ул. Тверская, 7.
Спасибо сказали: 1,538

Цитата:
Как правильно реагировать на это
Примерно вот так я поклеил обои у себя в квартире, а вам на верху теплее будет зимой, прошу компенсировать половину расходов.
А так конечно вы не имеете никого отношения к балкону соседа, бремя содержания ложиться на его плечи, если конечно по фосаду он не относится к общему имуществу, но и тогда бремя содержания ложиться на ЖЭК.

Контакты: метро "Охотный ряд", Москва, ул. Тверская, 7
тел.: 8 (499) 391 38 22, 8 (929) 592 40 01 (WatsApp, viber,telegram) консультация без оплаты.
ЮРИДИЧЕСКИЙ КАНАЛ НА YOUTUBE
задать вопрос юристу

Instagram @arturkoblev не забудьте подписаться
Коблев Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 04:16   #4
Юрий Николаевич
Юрист

Спасибо сказали: 179
Отправить сообщение для Юрий Николаевич с помощью ICQ

Цитата:
гостиной залиты потолок и 2 смежные стены
Цитата:
понял, что залив произошел из-за протечки воды во время дождя в межпанельном шве балкона.
Цитата:
Позвал соседку.
Дело в том что причины, источники и последствия всех аварий устанавливает аварийная служба и полиция.
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 01:10   #5
Cooler
Новичок

была похожая ситуация
Cooler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
балкона, залив, соседского

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: