Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Жилищное право


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2011, 01:40   #1
Алла Соболева
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Проблема с коммунальными платежами.

Добрый день. Я проживаю с детьми по месту прописки и в полном объёме оплачиваю коммунальные платежи. Есть ещё одна квартира в которой никто не прописан, я оплачиваю за одного человека (собственника). Бухгалтерия кооператива начисляет на эту квартиру коммунальные платежи на 3-х человек, мотивируя тем, что я иногда приезжаю на каникулы с двумя детьми. Мне кажется, действия кооператива незаконны. Как с этим бороться? Должна ли я оплачивать ком. платежи за трёх человек где никто не прописан? Можно ли оплачивать только за одну квартиру где все прописаны? Какие документы надо оформить? Спасибо.
Алла Соболева вне форума  
Старый 02.02.2011, 00:40   #2
Алла Соболева
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Неужели у меня такой сложный вопрос, что никто не может дать ответ?!
По моему всё очень просто: коммунальные платежи должны начисляться на кол-во прописанных лиц, на основании Ф-N9, а не по желанию общественности.
Но председатель кооператива подал иск в суд и уверен, что выиграет процесс. Мне уже пришло Определение о принятии заявления к производству и о подготовке дела к судебному разбирательству.
Неужели есть какие то правила или нормы, разрешающие проводить финансовые начисления "от балды?" Кто нибудь знает?!
Алла Соболева вне форума  
Старый 02.02.2011, 00:53   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла Соболева Посмотреть сообщение
Мне кажется, действия кооператива незаконны.
Если дело обстоит именно так, как Вы описываете, то,конечно, незаконны. Вы можете выложить исковое заявление?

Последний раз редактировалось Лия; 02.02.2011 в 00:54.
 
Старый 02.02.2011, 02:10   #4
Алла Соболева
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам

На правах частной собственности в ЖСК - ... Соболевой А.Н.принадлежит двухкомнатная квартира N... в доме N...по ул...в г.Сестрорецк, общей площадью... на указанной площади ответчик проживает без регистрации.
Ответчик не исполняет надлежащим образом свои обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме...
Согласно ст.210ГК РФ бремя содержания имущества возложена на собственника.
Согласно ст.153 ЖК РФ установлена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальным услугам своевременно и в полном объёме. В соответствии с ч. 1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем.
Таким образом, по состоянию на 01.12.2010 года задолженность по квартирной плате и коммунальным услугам, согласно расчёту составляет.... за период...
На основании изложенного и руководствуясь ст 210 ГК РФ, ст. 153, ч.1 ст 155 ЖК РФ
ПРОШУ
Взыскать с Соболевой А.Н. в пользу Жилищно-строительного кооператива N ... задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам в размере... расходы по оплате государственной пошлины в размере...
Приложение:1.Устав ЖСК (копия)
2.Копия протокола N ...
3. Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮ лиц от ...
4.Копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от ...
5.Справка о регистрации, форма 9 и форма 7 от...
6.Расчёт задолженности.
7.Платёжное поручение от ...об оплате гос.пошлины.
8.Предупреждение о погашении задолженности от ...
9.Акт проживания в квартире от 09.01 2011г.
Председатель ЖСК...

Самое интересное это то, что я не отказываюсь оплачивать коммунальные платежи, только прошу сделать перерасчёт на одного человека. Мне отказывают. Пункт 9 в Приложении к исковому заявлению "Акт проживания в квартире" от 09.01 2011 г. был составлен как раз во время зимних каникул, когда я приехала с детьми кататься на лыжах. Подкараулили.)
Алла Соболева вне форума  
Старый 02.02.2011, 02:14   #5
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За какой период просят взыскать и в расчете задолженности указаны трое? Перерасчет произвести Вы просили письменным заявлением?

Последний раз редактировалось Лия; 02.02.2011 в 02:16.
 
Старый 02.02.2011, 02:18   #6
Аллусик
Специалист
 
Аватар для Аллусик
 
Город: Москва
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,008
Спасибо сказали: 300
Отправить сообщение для Аллусик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
на указанной площади ответчик проживает без регистрации.
а чем Истец это подтверждает? Ваш контраргумент регистрация в другом месте+свидетельство соседей.
Цитата:
Ответчик не исполняет надлежащим образом свои обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Вы платите за 1 человека (за себя, как собственника квартиры) коммунальные услуги? есть платежки?
+поддерживаю Лию - Вы обращались с письменным заявлением о перерасчете?

Последний раз редактировалось Аллусик; 02.02.2011 в 02:20.
Аллусик вне форума  
Старый 02.02.2011, 03:44   #7
Алла Соболева
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллусик Посмотреть сообщение
а чем Истец это подтверждает?
Подтверждает справкой Ф-9, где написано, что я собственник.

1. У меня есть Ф-9 с места прописки, + справка из бухгалтерии об оплате ком.платежей. (Это из Петербурга, я там прописана с детьми.)
2. В письменной форме о перерасчёте, не обращалась, не догадалась. На словах прошу объяснить, почему такие расчёты - в ответ "Вы здесь живёте"
3.Квитанции об оплате приходят уже с итоговой суммой на трёх человек. Как платить? Вот и перестала. И кооператив мне так же в письменной форме ничего не присылал, ни каких предупреждений.

И если уж на то пошло, кажется есть такое право, если оплачиваешь ком.платежи по прописке, то в другой квартире можно оплачивать только за воду. Это я где то читала.
Алла Соболева вне форума  
Старый 02.02.2011, 13:24   #8
Brucoff
Юрист
 
Аватар для Brucoff
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 2,933
Спасибо сказали: 792
По умолчанию

Цитата:
Вы платите за 1 человека (за себя, как собственника квартиры) коммунальные услуги?
С учетом того,что она не зарегистрирована в данном помещении,ваш вопрос мне непонятен.
Цитата:
Мне уже пришло Определение о принятии заявления к производству и о подготовке дела к судебному разбирательству.
И к нему ничего не прилагалось?

А приборы учета,как я понимаю,отсутствуют?
__________________
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. (William Shakespeare)
Brucoff вне форума  
Старый 02.02.2011, 13:58   #9
Аллусик
Специалист
 
Аватар для Аллусик
 
Город: Москва
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,008
Спасибо сказали: 300
Отправить сообщение для Аллусик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brucoff Посмотреть сообщение
С учетом того,что она не зарегистрирована в данном помещении,ваш вопрос мне непонятен
А Вы считаете, если собственник не зарегистрирован и нет приборов индивидуального учета, то он платить не должен? Почему?

Последний раз редактировалось Аллусик; 02.02.2011 в 14:06.
Аллусик вне форума  
Старый 02.02.2011, 14:21   #10
Brucoff
Юрист
 
Аватар для Brucoff
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 2,933
Спасибо сказали: 792
По умолчанию

Цитата:
А Вы считаете, если собственник не зарегистрирован и нет приборов индивидуального учета, то он платить не должен? Почему?
Если в жилом помещении никто не проживает,то коммунальные услуги не оплачиваются.Если же кто-то проживает,то размер платы за коммунальные услуги зависит от количества проживающих,а не от количества собственников.
__________________
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. (William Shakespeare)

Последний раз редактировалось Brucoff; 02.02.2011 в 14:22.
Brucoff вне форума  
Закрытая тема

Теги
коммунальными, платежами., проблема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.


Яндекс.Метрика