Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Суд. После суда.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2018, 15:32   #1
Myself
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Возврат суммы списанной судебными приставами

Доброго времени суток.

Такая проблема,
Суд признал меня виновным по административному нарушению, я подал в апелляцию и там решение суда первой инстанции было отменено.
Однако пока шел апелляционный процесс, суд первой инстанции подал подал документы на взыскание судебным приставам и те списали с моей карточки деньги.
Судебными приставами о начале исполнительного производства я уведомлен не был.

что делать?

Судебные приставы говорят нам прислали решение суда, мы исполнили.
Я так понимаю надо обращаться в суд, только не могу сформулировать с каким иском.
а к кому в этом случае предъявлять финансовые претензии?
сам штраф ушел в МВД (5000р) и 1000 руб. сбора приставам.
Требовать сразу возврата средств или надо отменять письмо которые суд отправил приставам?

И можно ли с кого взыскать моральный вред?
Myself вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 17:39   #2
Livarde
Юрист

Спасибо сказали: 156
Отправить сообщение для Livarde с помощью ICQ Отправить сообщение для Livarde с помощью Skype™

Цитата:
что делать?
без паники
Цитата:
Я так понимаю надо обращаться в суд, только не могу сформулировать с каким иском.
Здесь будет несколько исков.
Первый административный иск о признании незаконным действия судебного пристава исполнителя в наложении взыскания ваших денежных средств в нарушение порядка, установленного законом об исполнительном производстве, что нарушило ваши права (деньги ваша собственность - нарушено ваше право собственности).
В ответчики берете пристава исполнителя, и УФССП по вашему региону. В заинтересованные лица - истца по иску к вам.
Только вопрос весь в сроках. На все про все у вас 10 дней с даты когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
Второй административный иск к российской федерации в лице УФССП о взыскании убытков, в том числе и расходы на оплату услуг представителя.
Цитата:
Требовать сразу возврата средств или надо отменять письмо которые суд отправил приставам?
Производство окончено, поэтому только оспаривание незаконных действий пристава-исполнителя и взыскания убытков.

Цитата:
И можно ли с кого взыскать моральный вред?
Вот здесь вряд ли.
Livarde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 12:27   #3
Myself
Новичок

Спасибо сказали: 0

Цитата:
Сообщение от Livarde Посмотреть сообщение
без паники

Здесь будет несколько исков.
Первый административный иск о признании незаконным действия судебного пристава исполнителя в наложении взыскания ваших денежных средств в нарушение порядка, установленного законом об исполнительном производстве, что нарушило ваши права (деньги ваша собственность - нарушено ваше право собственности).
В ответчики берете пристава исполнителя, и УФССП по вашему региону. В заинтересованные лица - истца по иску к вам.
Только вопрос весь в сроках. На все про все у вас 10 дней с даты когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
Добрый день,
я возможно глупый вопрос задаю, а в чем незаконность действий пристава, в неуведомлении меня?
В остальном же пристав получил решение суда вступившее в силу (так написали в сопроводительном письме из суда) и исполнил его, в чем нарушение моих прав?

10 дней прошло, в этом смысле нет смысла обжаловать действия пристава?

Только административный иск к УФССП?

Последний раз редактировалось Myself; 19.03.2018 в 12:32.
Myself вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 14:36   #4
Livarde
Юрист

Спасибо сказали: 156
Отправить сообщение для Livarde с помощью ICQ Отправить сообщение для Livarde с помощью Skype™

Цитата:
в чем незаконность действий пристава, в неуведомлении меня?
незаконность действий пристава в наложении взыскания на ваши средства с нарушением порядка исполнительного производства. уведомление вас предполагает установления вам срока в пять дней для добровольного погашения требований, что давало вам возможность на обжалование постановления о возбуждении ИП. К тому же во время добровольного срока меры принудительного исполнения не применяются.
Цитата:
в чем нарушение моих прав?
читайте глазами русским по белому

Цитата:
деньги ваша собственность - нарушено ваше право собственности
Цитата:
10 дней прошло, в этом смысле нет смысла обжаловать действия пристава?
если нет уважительных причин на восстановление срока то уже в принципе нет.

Цитата:
Только административный иск к УФССП?
прежде чем подавать иск к УФССП, а точнее Российской Федерации в лице УФССП, необходимо признать незаконность действий приставов, так как из бюджета можно взыскать только убытки, причиненные незаконными действиями.
Попробуйте обратиться с иском к РФ и попытайтесь в процессе доказать незаконность действий в нарушение порядка исполнительного производства.
Livarde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 18:37   #5
ТотЕщёЮрист
Юрист
Старший модератор

Спасибо сказали: 868
Отправить сообщение для ТотЕщёЮрист с помощью ICQ Отправить сообщение для ТотЕщёЮрист с помощью Skype™

Цитата:
Судебные приставы говорят нам прислали решение суда, мы исполнили.
производство прекращено
взыскивайте с того в чью пользу было взыскано

Теги
возврат, приставами, списанной, судебными, суммы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск