Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Медицина и право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2017, 10:33   #1
kota77
Пользователь
 
Город: Иркутск
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Можно ли написать в опеку?

Такая ситуация. Противотуберкулезный диспансер. На учете больной туберкулезом с открытой формой. Лечиться не хочет, на прием не ходит. Проживает совместно с детьми. Детей на обследование не водит. Письменно уведомлен о заразной форме туберкулеза и необходимости лечения и обследования детей. Детей естественно надо изолировать. Не понятен правовой механизм. Возникает мысль написать в опеку, чтобы они приняли меры и изъяли детей из семьи в связи с тем, что проживание с больным угрожает их здоровью. В помощь п. 3 ст. 56 Семейного кодекса "Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка." Вроде все нормально. Но возникает вопрос соблюдения врачебной тайны. Будет ли в данном случае нарушение и какой пункт ч. 4 ст. 13 323-фз или 152-фз можно применить?
kota77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 10:17   #2
kota77
Пользователь
 
Город: Иркутск
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

спасибо....
kota77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 14:23   #3
prvovik
Новичок
 
Аватар для prvovik
 
Город: Екатеринбург
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 28
Спасибо сказали: 2
По умолчанию

А принудительно на лечение отправить никак?
prvovik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
можно, написать, опеку?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


Яндекс.Метрика