Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Уголовное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2018, 07:11   #1
sshneer
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Выстраивание линии защиты по ст. 150 ч.1

Добрый день. Ко мне обратился доверитель на грани истерики за помощью что его обвиняют по ч 1. ст. 150 УК РФ и 161 ч.1 УК РФ.
Из его расссказа выходит так что - он был на прогулке с некой малявкой и малявка решила показать что он типо крутой пацан и у кого-то отнял сотовый телефон. Мой доверитель ранее уже обвинялся по ст. 158 и ст. 159 УК РФ и в 2015 году вышел по амнистии.
В итоге несовершеннолетний начал менять показания, оговаривать моего доверителя и топить на очной ставке. Первое что я попросил сделать доверителя это прислать копии материалов уголовного дела и я уже 10 раз ему пояснил что невозможно выстроить линию защиты на словах не видя материалов и слушая его вечные - НУ может быть! Не знаю! Наверно.
На очной ставке были не известные и не причастные к делу лица, были нарушения. Мы подготовили жалобу в прокуратуру, также я попросил его взять положительную характеристику с работы, 2-ндфл и попросил чтобы он ходатайствовал следователю чтобы вызвали на допрос с его стороны тех кто подтвердит что он хороший парень.
Ситуация усугулбляется тем что он не хочет переговорить по телефону и не показывает материалы дела я вообще не знаю снял он копии или нет. Какие-то жалобы он там в ГУВД г. Москвы строчил.
Теперь у него какие-то свидители появились. Человек в истерике и как его успокоить я не знаю.
Как выстраивается линия защиты по таким статьям? Я думаю что если он подал жалобу все-таки в Прокуратуру то нужно время чтобы там с ней ознакомились и ходатайствовать об отложении судебного заседания чтобы хоть как-то выиграть время и собрать доказательства.
Я не адвокат пока еще но чувствую что статус адвоката мне нужен чтобы работать полноценно и иметь права которые позволят и запросы делать и пр. Статус юриста этого не позволяет.
Я смотрел информацию его можно оправдать но нужно проделать опеределенную работу и собрать доказательства. А так выходит - 2 несовершеннолетних (потерпевший и обвиняемый) и 1 совершенно летний да еще судимый уже. А доверитель сам себе же все рушит...

Жалоба в прокуратуру на действия дознавателя такая:

ЖАЛОБА.
(о признании действий / бездействий , дознавателя незаконными)
(в порядке ст. 124 УПК РФ)
19 февраля 2018 года дознавателем (отделение, адрес) звание ФИО мне было предъявлено обвинение по ст. 150 ч.1 и ст. 161 ч.1 УК РФ.
Дата мой знакомый ФИО, проживающий по адресу, решил показать передо мной свою взрослость и смелость – совершив умышленное преступление деянием предусмотренным по ст. 150 ч. 1. присвоить мобильный телефон незнакомого человека.
Когда мы шли домой у нам подъехал патруль и было задержание. (В первой части жалобы напишите обстоятельства дела. БЕЗ ЛИРИКИ)
Уголовное дело N ___ от "___"________ ____ г. о _________________________________________,
находящемся в производстве у дознавателя _________________________________.
(наименование следственного органа, Ф.И.О. следователя)

следователем _______________________ были произведены
(Ф.И.О. следователя)
следующие действия:

1. Проведение очной ставки в отсутствие педагога. Согласно ст. 191 ч.1 УПК РФ, которая гласит, что очная ставка и проверка показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста 16 лет должно проводиться с участием педагога. Согласно протоколу очной ставки педагогов приглашено не было. Также на очную ставку были приглашены 2 посторонних не известных мне лица, которые не принимают и не имеют отношения к данному уголовному делу.

2. Обвиняемый ФИО неоднократно менял свои показания. Допросы проводились без участия педагога.

3. Дознавателем не были опрошены директор школы, классный руководитель где учиться ФИО

4. Дознавателем не был сделан запрос в детскую комнту полции и не выяснено обстоятельство – привлекался ли ранее ФИО за какие-либо преступления.

5. Дознавателем оказывалось давление на потерпевшего ФИО с целью изменения показаний.

6. В связи с тем, что я ФИО был осужден в дата и вышел по амнистии у дознавателя ко мне предъвзятое отношение. Согласно ст. 49 Конституции РФ – никто не может быть признан обвиняемым до решения суда.
Дознавателем не был учтен тот факт, что я честно работаю, плачу налоги государству, не учел мои положительные характеристики с места работы.

7. Дознавателем неоднократно нарушается ст. 38 ч. 1 УПК РФ. В том что дознаватель занял заведомо сторону несовершеннолетнего. Он не провел допрос соседей дома где живет ФИО с целью составления психологического портрета обвиняемого. Дознавателем не был выяснен вопрос – в каких условиях проживает обвиняемый. Не сделан запрос о проведении проверки родителей, жилья в органы опеки и попечительства.

Что подтверждается отсутствием данных сведений в материалах уголовного дела №

Я____________________________ считаю указанные действия неправомерными, поскольку они противоречат ст. 191, 38 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации.

Как сказано в ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
В соответствии со ст. 45 Конституции РФ Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Нарушаются нормы уголовного законодательства .
В соответствие со ст. 2 УК РФ Задачами Уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
Как сказано в ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ.
Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ.
В соответствии со ст. 124 УПК РФ Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 123,124 УПК РФ, 2 УК РФ, 2, 45 Конституции РФ, ст. 191 ч. 1 УПК РФ, ст. 38 ч. 1 УПК РФ
ПРОШУ:
1.Признать действия дознавателя ( (наименование следственного органа, Ф.И.О.)
незаконными.
2. Обязать устранить нарушения.
3. Исключить из числа доказательств по уголовному делу протокол очной ставки от «____» _______ 20___ г между подозреваемым Р._________ и подозвреваемым Ш.__________ с участием адвоката С.________ в качестве защитника подозреваемого Р._________.
4. Истребовать материалы уголовного дела № от с целью проверки законности и обоснованности действий дознавателя.
5. Допросить обвиняемого ФИО с целью выяснения причин подачи заведомо ложных показаний в адрес ФИО (Вадим тут пишите себя), причин частой смены показаний.
6. Вызвать на допрос соседей ФИО (тут пишем малявку) с целью выяснения следующих обстоятельств:
А) Характеристика семьи подозреваемого
Б) Характеристика подозреваемого
В) Случались ли жалобы родителям или в правоохранительные органы на несовершеннолетнего
7. Сделать запрос в органы опеки и попечительства о проверке жилья, семьи, уровня доходов подозреваемого.
8. Вызвать на допрос классного руководителя и директора школы где учиться несовершеннолетний
9. Вызвать на допрос директора или начальника отдела кадров где работает (ФИО тут пишем себя) с целью дачи характеристики подсудимого.
10. Привлечь дознавателя ФИО к ответственности предусмотренной законодательством РФ.
Приложение: _______________________.
С Уважением ______________
«___» _________ 20__ год.

Последний раз редактировалось sshneer; 18.03.2018 в 07:26. Причина: дополнение
sshneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 07:29   #2
sshneer
Новичок

Спасибо сказали: 0

Он еще упираться начал - Зачем мол жалобу писать? Она хорошая дознаватель.
sshneer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
выстраивание, защиты, линии

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск