Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Процессуальное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2017, 19:58   #1
KirillIvanovich
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Суд провел заседания без извещения истца

Я подал иск, сначала мне пришла повестка на уже прошедшее заседание, отправленная за 2 дня до заседания-т.е. у суда не было информации, извещен ли я.
Я ждал второй повестки, но пришла резолютивная часть решения, т.е. второе заседание провели вообще без моего извещения.
Я пришел ознакомиться с делом-в первом протоколе нет сведений об извещении вообще, но заседание с участием ответчика проведено.
На второе заседание написано, что я извещен, но ко мне не приходило письма-конверт вернулся, но у меня извещений почтовых не было - я хожу на почту почти каждый день по всем приходящим письмам, конверт вернулся уже после заседания и вынесения решения с отметкой истек срок хранения.
Затем в протоколе написано, что судья рассматривала вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения (без извещения меня - истца ни разу), и ответчик настоял на рассмотрении и в иске отказано. Никаких бумаг и ходатайств от ответчика мне не выдавали конечно, которые он принес на последнем заседании, я бы по ним привел доводы, конечно, но если не знал о заседании, то как?
Об извещенности участников процесса суду докладывает секретарь-кто же виноват в данном случае? Судья или секретарь?
И что делать?
KirillIvanovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 02:28   #2
Satirlik
Специалист

Спасибо сказали: 91

Цитата:
Сообщение от KirillIvanovich Посмотреть сообщение
И что делать?
более подробно описывать ситуацию с четким названием и дат судебных актов.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 02:39   #3
KirillIvanovich
Новичок

Что тут непонятного? Я истец ни разу не был извещен о заседании, но они проведены без меня, и даже рассматривался вопрос об оставлении иска без рассмотрения, в одном из протоколов-втором - указано что извещен, что ложь. В первом протоколе ничего про извещение нет. И решение вынесено без меня - я собирался идти на заседания, но повесток не было.

17 числа суд отправил мне письмо с повесткой на заседание которое должно было состояться 20 числа - во время заседания он не узнал бы об моей извещенности, мне пришло это письмо только 27 числа - уже когда заседание прошло.

Вторая повестка - вообще не было извещения, я же говорю каждый день несколько раз почтовый ящик проверяю и почти каждый день на почту хожу другие письма получаю, оно вернулось в суд уже после заседания через неделю с отметкой - истек срок хранения, т.е. суд тоже не знал получил ли я письмо или нет во время второго заседания.

Последний раз редактировалось KirillIvanovich; 11.12.2017 в 03:17.
Старый 11.12.2017, 11:43   #4
Erra
Юрист

Спасибо сказали: 509

В любом случае, если вы не согласны с решением суда отменить его теперь может только вышестоящий суд. Вам необходимо подать в срок жалобу с обоснование своих доводов
ст. 330 ГПК РФ
Цитата:
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Старый 22.12.2017, 19:51   #5
KirillIvanovich
Новичок

Я как получил резолютивную часть сразу подал заявление о выдаче мотивированного решения суда.
Сегодня приходит мне определение об отказе в выдаче мотивированного решения суда - типа с даты вынесения решения суда прошло уже 15 дней, считает с даты заседания, которое без моего извещения проведено, про я которое я ничего не знал и соответственно никаких заявлений подать не мог. А резолютивная часть отправлена мне через 8 дней после вынесения решения.
И как мне теперь "это" обжаловать? Апелляция с вынесения этой резолютивной части, про которую я ничего не знал, уже 30 дней прошло - подать уже нельзя, может быть подать обжалование в отказе выдать мотивированно решение? Это определение можно обжаловать?
"Нормально"-все без меня рассмотрели незаконно и теперь отказываются решение выдать, а я хотел указать в обжаловании этого решения, что не извещен.

При этом! Судья пишет, что возвращает мне мое заявление о выдаче мотивированного решения - такой статьи закона я не нашел, что его можно вернуть - и присылает мне в письме оригинал моего заявления, который должен был быть вшит в дело!
Т.е. получилось будто бы я не подавал такого заявления никогда. Полнейший беспредел.

Последний раз редактировалось KirillIvanovich; 22.12.2017 в 20:46.
Старый 23.12.2017, 20:15   #6
KirillIvanovich
Новичок

Еще в определении об отказе выдать мотивированное решение не указан номер дела и его название - т.е. оно как бы вне дела. И не должно ли мое заявление о выдаче мотивированного решения быть подшито к материалам судебного дела и уже затем рассматриваться судьей? Получается, что она это заявление как-то вне судебного дела рассмотрела и без дела. Возможно, и определения в материалах дела нет-надо сходить ознакомиться.

Не подскажете, что мне со всем этим делать? Обжаловать это определение об отказе в выдаче мотивированного решения суда нельзя? В нем нет указаний на порядок сроки его обжалования. Может быть подать апелляцию, так как теперь окончательная форма- это резолютивная часть, но я не был извещен, и получил ее впервые только сейчас - в первый раз узнал о заседании и решении, месяц с момента получения мною письма с резолютивной частью решения еще не прошел. А стало оно в окончательной форме только когда при шел отказ выдать мотивированное решение - в эту дату. По идее месяц должен идти с этой даты.

Надо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ведь я никаких сроков не нарушил, может конечно на всякий случай, без него эта судья точно будет считать 30 дней с даты заседания.

Последний раз редактировалось KirillIvanovich; 23.12.2017 в 20:16.
Старый 09.01.2018, 19:39   #7
Асеке Басеке
Пользователь

Спасибо сказали: 2

Я бы посоветовал Вам направить запрос на почту. Потом получить с печатью и за подписью руководителя или заместителя руководителя соответствующего отделения (службы, отдела) почты соответствующее официальное письмо-ответ о непоступлении к ним почтовой корреспонденции за таким-то и таким-то номером, а потом приложить этот ответ к жалобе о привлечении к дисциплинарной ответственности в прокуратуру и в дисциплинарную комиссию вышестоящего суда.
Жалобу с отметкой об отправке в дисциплинарную комиссию приложите ко всем Вашим ходатайствам и заявлениям, подаваемым по процессуальным порядкам на обжалуемый судебный акт. Увидят судьи копию Вашей "телеги" на них и тогда реакция будет вполне нормальной. Кому охота в начале года попадать под разбор полетов у начальства!
Асеке Басеке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 19:49   #8
Асеке Басеке
Пользователь

Спасибо сказали: 2

Как говорится, лучший способ защиты- это нападение.
Есть правила, разработанные в свое время министром нацисткой пропаганды Йозефом Геббельсом, которые работают и сейчас. А именно:
помимо «белой», правдивой информации, необходимо использовать «серую», то есть полуправду, и «черную» - откровенную ложь: «мы добиваемся не правды, а эффекта»"!
Так что, дерзайте!
Асеке Басеке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 01:05   #9
KirillIvanovich
Новичок

Я поговорил с почтальоном - он говорит - "все что мне дают, я вам кладу в почтовый ящик!" (ага, я знаю как он кладет - то сосед принесет несколько повесток), то через месяц нахожу извещение на почтовых ящиках брошенное - ранее его там не было, и что он мне еще может сказать - я ваши извещения решил не класть вам? У нас почтовые ящики секциями по 6 - на 6 квартир, чтобы положить письмо, почтальон открывает сразу 6 ящиков и имеет доступ к их содержимому. Когда открыта общая дверь на 6 ящиков, сложно понять какой номер квартиры соответствует отделению - обозначение осталось на открытой двери сзади.
Причем ключи от секций есть и у рекламщиков - сам видел, как они их открывали чтобы положить свою рекламу, т.е. неизвестные люди имеют доступ к моему личному почтовому ящику и могут вытащить оттуда что угодно.
Почтальон получает то, что ему распечатали - ему могли
не выдать для меня извещения, либо напечатать его с другим адресом ошибочно - так уже было - моя квартира была написана неправильно.
Присылают обычно лишь одно извещение, не два.
Разбираться с почтой - довольно муторно, они распечатая бумажку будут
утверждать что "все клали". я же - что в моем ящике ничего не было. Одно слово против другого.
И еще мне в это время на два телефона приходили смс с сайта почты, что я якобы хочу зарегистрироваться у них на сайте, я конечно там не регистрировался, я позвонил туда сказали - сказали чтобы я не реагировал на такие смс.

Последний раз редактировалось KirillIvanovich; 10.01.2018 в 01:14.
Старый 02.04.2018, 04:26   #10
liv
Новичок

Скорее всего вам уже не надо, но так, для справки: http://www.consultant.ru/document/co...257c12ac31a61/

Это типичное явление в этой системе
liv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
заседания, извещения, истца, провел

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск