Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Уголовное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2018, 18:22   #1
serious sam
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию отказ по 167.1 с игнорированием прямых улик

Здравствуйте, очень нужен совет. 5 месяцев бьемся с нашей полицией. суть такова:

30декабря 17года мне разбили фару на машине. есть видеозапись , где видно, что парень шел мимо, в нескольких метрах, потом развернулся, взял замах коленом от груди и с прыжка ударил, соседка, которая стояла в этот момент у окна слышала, как раздался хлопок и сработала сигналка, и громкий смех, под который пацаны убегали.у соседки камера. запись+показания соседки, что они ни фига не расстроились, а заржали и побежали - говорит о умысле и неслучайности совершенного поступка.
Запись у участкового есть, нашли даже этих парней в записи днем, где видно хорошо их в профиль и одежду, как выяснилось позже участковый хорошо одного знает, но почему-то по записи не опознал (и не искал), зато мы сразу встретив на улице узнали.
короче, парня выследили сами, сами нашли на улице ППС патруль (участковый сказал, что свободных патрулей нет), сами на своей машине с патрулем поехали и те задержали виновника.
это было 3 января. а оказалось,что 31 декабря они уже закрыли дело (год видимо закрывали по быстрому). 10го января пришел отказ в возбуждении уголовного дела с датой 31.12. сразу скажу, у меня Субару импреза, стоимость оригинальной фары СТО выставило мне 35900+1000 установка. В интренет магазине по винкоду и номеру детали стоимость от 32000-48000. Я в декрете, двое детей (полтора года и 6 лет), ЗП у мужа 27000, то есть ущерб для меня значительный. Фара восстановлению не подлежит, только замена новой.
мы обжаловали отказ в Прокуратуре, та отменила,вернула на новое рассмотрение.
РОМВД опять прислал отказ, какой только бред они не писали, ну вот явно видно,что аргументов нет, льют воду, никаких конкретных фраз. Мы обжаловали опять в Прокуратуру, но те нам отказали, тоже не приведя НИ ОДНОГО ДОВОДА. просто написали, что "мои доводы у них не подтвердились" ???? мы обжаловали выше. и о чудо.
2 недели назад в середине апреля Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры города удовлетворило все мои жалобы и признали все мои доводы. Мне прислали ответ,что отменены все отказы Прокуратуры района, что отменено Поставление об отказе в ВУД РОМВД, что вынесены предупреждения о недопустимости подобных нарушений прокурору района, и проводится дополнительная проверка, а дело направлено на устранение нарушений, доследование и принятие окончательных решений в прокуратуру и РОМВД.
НО!
(в доводах в прокуратуру я это тоже указывала и прикладывала ВСЕ материалы), ни разу в деле у полиции не фигурирует видеозапись. Выше я написала, что участковый оказался знаком с виновником, тот вину признал, но написал,что типа без умысла, а видеозапись это опровергает. так вот видеозаписи до сих пор в деле нет. участковый постоянно высмеивал при встрече в присутствии виновника стоимость фары (мол, 36000, да вы что, да там 5000 ей цена, да хахаха), в общем он сразу дал понять, что он вообще ни разу не на моей стороне.
пытались прикопаться к тому, что машина не утратила основных свойств, типа ездить же можете, значит, это не повреждение. мы приложили тогда справку из ГИБДД, что с такими повреждения эксплуатация запрещена. мы перерыли кучу судебных дел по 167.1, именно по повреждения автомобилей, за 17й год - по всей России дела возбуждают, никаких дополнительных условий не требуют, основное - сумма ущерба должна быть значимая, умысел, и размер не менее 5000 , если я не ошибаюсь.
и Вот прокуроский надзор вернул дело на доследование, вчера во время разговора с новым участковым, (оказалось, что это ОНА наш участковый, а тот ее заменял на время отпуска) (4мес отпуска у участкового?), она сказала, что они опять будут писать отказ, типа во первых, нет умысла, он ударил случайно, во-вторых сумма слишком БОЛЬШАЯ, у вас же фара была БУ, не новая, так что и ущерб не такой....просите другую сумму, меньше....
ВНИМАНИЕ. я говорю, "так у вас же есть видеозапись, где видно, что он ударил специально," на что в ответ получаю -" а у меня нет", ....я говорю, "как нет? я передавала участковому."..
в ответ: "а он мне ничего передавал и его комп у другом отделе..." wtf ?
дальше, я приезжала до этого утром и привозила документы ей и ДИСК с видео, она бумажку взяла, в ДИСК вернула, сказала,что не нужно....
Дальше, в материалах дела показания виновника от 6 февраля (!), а принимали мы его лично с полицией 3 января ! и они якобы его повезли участок...но, я так понимаю, что так как дело было закрыто уже 31го, то брать с него даже объяснений не стали. а после того,как получили дело на доследование от прокуратуры в первый раз, то тогда уже и опросили его.
Так вот, этот отказ я тоже доведу до Управления по надзору.
У меня вопрос, помогите пожалуйста:
1) я не против, если суд от суммы в 36000 снимет часть, так как машина Б/у и тд, я это все понимаю. Но. я предоставила справку с СТО с печатью, я предоставила ссылку на интернет магагзин , с серийным номером по каталогу, номером ВИН, и скриншнот с ценой, то есть я свои слова о стоимости новой оригинальной фары подтверждаю. Фара до сих пор не заменена, свободных денег нет. Виновник , за 5 мес ничего не возместил, сначала обещал отдать, теперь избегает (живет в соседнем доме оказалось!) , в гражданском процессе мне с него сто лет взыскивать, ему 19 лет , живет с родителями, местный оболдуй без постоянной работы и уж тем более без официальной.
кто должен рассчитать этот износ , чтобы цену окончательную узнать? я за свой счет этого делать не могу, я итак трачу кучу денег на копии, диски, письма, у меня разбита фара, и двое детей, у меня просто нет свободных денег. Но разве не следователь должен при своих сомнениях направлять на госэкспертизу? и какие сомнения к моим данным? я же все подверждаю документально? чем это регулируется?
подскажите, как мне решить этот вопрос со стоимостью?
разве от меня закон требует обязательной экспертизы? разве следователю мало двух подтверждений стоимости (СТО и сайт), а там уже при возбуждении уг.дела, направить дело на экспертизу за госсчет и пусть оценивают? даже если они от 36000 оставят 12000 - то при ЗП мужа в 27000 и двух детях, это все равно значимый ущерб.
В общем, 5 месяцев РОМВД оправдывает виновника, и придирается ко мне, всё у меня не так... повторюсь,что просмотрела десятки дел по России по повреждения автомобилей, и за повреждение ЛКП 167.1 выносили приговор и за вмятые двери и тд....а от меня требуют каких-то вечно дополнительных условий...
Буду очень благодарна за советы....
serious sam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
167.1, игнорированием, отказ, прямых, улик

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск