Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Жилищное право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2017, 22:46   #1
gesund
Новичок
 
Город: SPB
Регистрация: 13.08.2017
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Как уменьшить платеж за ЖКХ

Новостройка, подписаны акты приемапередачи, договор с жкх. Дом не установлен на кадастр=> собственник не прописан, при этом проживает и прописан по другому адресу.
Счетчики на воду, электричество, батареи еще не опломбированы.
Сегодня застройщик прислал счета за 4 месяца, какие законы на стороне собственника, что нужно предоставить для перерасчета, на перерасчет по каким пунктам можно расчитывать?
gesund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:09   #2
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Статья 153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Таким образом, коммунальные услуги необходимо оплачивать с даты подписания акта приема-передачи.
Прописка никакого значения не имеет. Гос.регистрация права собственности на квартиру никакого значения не имеет.

Счетчики на батареи (если это платно) - не ставьте, не пломбируйте, так как это бесполезное занятие.
Счетчики на воду и электричество странно, что не введены в эксплуатацию. Срочно этим займитесь, иначе платить будете по тарифу, а не по фактическому пользованию (как правило выходит по тарифу дороже).
Также в квитанции будет строка за тех.обслуживание, либо управление, либо содержание общего имущества (что то такое) - эту сумму также нужно оплачивать полностью. Цифра должна сходиться с тарифом, который прописан в договоре управления.
Также в квитанции будет строка за кап.ремонт. Это тоже нужно платить.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:16   #3
gesund
Новичок
 
Город: SPB
Регистрация: 13.08.2017
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Satirlik А нет такого как раньше на даче берешь справку что три месяца там жил и делают перерасчет?

Что платить нужно это понятно, я собираюсь сходить, что бы пересчитали что вписаны "проживает 2 человека" хотя на самом деле один, за одно мб что то пересчитают по платежам...
gesund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:22   #4
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

если вы впишите 2-х человек и при этом не введете счетчики в эксплуатацию, то будете платить ДВОЙНОЙ тариф за холодную воду, горячую воду, электричество, газ, водоотведение.
НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.

Про отсутствие проживающих да, ранее до 0 пересчитывали (до 2017 года) опять же, если нет счетчиков (если они есть, то так и так 0, если никто не живет, соответственно показатели не меняются), а с 2017г. в любом случае будет тариф на 1 чел.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:34   #5
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Вам нужно в вашу УК написать заявление "прошу опломбировать ИПУ такие то и выдать акт ввода в эксплуатацию ИПУ".
составляете заявление в 2-х экз. На втором должны поставить отметку в приеме (вх.номер, дата, подпись, фио кто принял).
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 17:32   #6
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Цитата:
Satirlik А нет такого как раньше на даче берешь справку что три месяца там жил и делают перерасчет?
есть. Но если стоят счетчики в квартире, то смысла в этом заявлении нет. Перерасчет идет только за воду (холодную, горячую), водоотведение, электричество. Соответственно, если стоят счетчики - и так будет "0".
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 22:54   #7
denisbutenko
Новичок
 
Аватар для denisbutenko
 
Город: Брянск
Регистрация: 18.10.2017
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

я тоже не совсем понимаю за что мы платим деньги ,если например ремонт в подьезде не делался лет 10
denisbutenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 09:44   #8
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denisbutenko Посмотреть сообщение
я тоже не совсем понимаю за что мы платим деньги ,если например ремонт в подьезде не делался лет 10
ремонт в подъезде - это текущий ремонт (не путать с капитальным), работы по которому включены в перечень обязательных работ по содержанию общедомового имущества и за которое вы платите своей УК (ТСЖ).
А то, что вам не делают ремонт в подъезде, а вы продолжаете платить.... что ж, значит мало платите. Платили бы больше - глядишь, стали бы проверять работу.

p.s.
Я не призываю не платить. Платить нужно. Но если вы понимаете, что вас надувают, то имеются законные средства контроля и право собственника требовать перерасчет за неоказанные услуги.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 02:46   #9
Asus1
Новичок
 
Аватар для Asus1
 
Город: Москва
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Не платить тоже не вариант, нужно подавать в суд и разбираться.
Asus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 23:38   #10
Artemka39
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2017
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Начать больше экономить, из разеток выдергивать вилки электроприборов_)))
Artemka39 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
платеж, уменьшить

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Яндекс.Метрика