Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Суд. После суда.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2017, 19:58   #1
anton13
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Оплата суда

Здравствуйте.
Должник слишком долго отдает долг поэтому вынужден уже второй раз подавать заявление на индексацию. Первый раз когда обращался с заявлением в суд мне сказали, что я должен оплатить иначе судья может не рассматривать мое заявление, я оплатил и выиграл, но в итоге денег мне не вернули. Теперь вот нужно снова идти в суд поэтому у меня вопрос, должен ли оплачивать суд если я скорее всего его выиграю разве не проигравшая сторона должна платить ? И может ли суд отказать в рассмотрении без оплаты ?

Спасибо.
anton13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 10:17   #2
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

БЕЗ ОПЛАТЫ ЧЕГО?????
гос пошлины?
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 17:52   #3
anton13
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Ну наверное да гос.пошлины, так это называется. Я слышал, что все расходы несет проигравший. К тому же я не виноват, что должник долг не выплачивает, мне приходится подавать на индексацию иначе деньги теряют стоимость.
anton13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 12:48   #4
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

посмотрите решение суда. В нем помимо прочего написано "взыскать с ответчика в пользу истца гос.пошлину в размере ...."

Вот это и означает - платит проигравший.
Указанная сумма указывается в исполнительном листе вместе с основным обязательством.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 12:49   #5
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

и да, отсутствие оплаченной госпошлины является основанием для возврата искового заявления (если данное нарушение не будет устранено в установленный в определении суда срок).
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 19:58   #6
anton13
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Я посмотрел решение суда, там нет взыскания гос.пошлины. И в исполнительном листе их нет.
anton13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 15:28   #7
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Это нарушение судом процессуальных норм.
Пишите заявление о принятии судом по делу дополнительного решения в части распределения судебных расходов.

ГПК РФ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
*
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 22:52   #8
anton13
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

А есть форма заявления ?
anton13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 23:00   #9
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Вы меня извините, у Вас же решение уже вступило в законную силу? (раз ИП идет).
Значит срок подачи такого заявления истек.

ГПК РФ
Статья 201. Дополнительное решение суда
*1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
...
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 23:01   #10
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

СУДЫ ТУПЫЕ.
(((
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
оплата, суда

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:42.


Яндекс.Метрика