Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Суд. После суда.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2017, 23:41   #1
Антонина1
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Хочу забрать иск из суда, возможно?

Здравствуйте.
В районный суд г.Москвы по месту моего жительства 26 июля я отнесла иск на установление отцовства и алименты, оплатила госпошлины, всё, как положено. Время было 14:20 дня, когда поставили печать на иске и забрали. Секретарь сказала "у нас теперь уже на сентябрь, вам придёт уведомление".
Так вышло, что я передумала.
Но не хочу освещать причины, больно, да и личное это.
Прошло 2 дня (сегодня они, к тому же, до пол пятого только работали).
В выходные не работают.
Хочу утром, как проснётся ребёнок, бежать в суд, чтобы успеть написать заявление, забрать иск.
Вопрос к вам, уважаемые юристы:
- могу ли я забрать иск?
- мог ли так быстро судья его уже рассмотреть? Или иск до сих пор где-то там у секретаря?
- мне надо просто сказать, что хочу забрать иск? Дадут бланк для заполнения или где-то надо самой скачать заявление и заполнить его?
- будет ли секретарь спрашивать почему я хочу забрать иск и надо ли мне ей описывать ситуацию, или достаточно будет сказать, что обстоятельства изменились, и больше нет в этом необходимости, и я осведомлена о том, что будущем подать аналогичный иск с аналогичными требованиями уже не смогу?
Ну то есть на сколько сложно отозвать иск? Я просто не хочу объяснять, что тут происходило после подачи иска. И хочу всеми силами от этой ситуации скорее уйти и больше никогда к ней не возвращаться.
Очень нервничаю, что мне скажут, что иск забрать нельзя или что заставят всё объяснять.
Подскажите мне, пожалуйста, как это происходит?
Заранее спасибо!!!
Очень жалею, что подала этот иск (((((( то, что испытала за эти 2,5 дня не пожелаю никому. Лучше никогда в жизни больше не пересекаться с этими людьми (я о семье ответчика).
Антонина1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 14:19   #2
Satirlik
Специалист

Спасибо сказали: 91

Добрый день!
1. Возможно, исковое производство не возбуждено.
Суд в течение 5 дней (рабочих) выносит определение о возбуждении искового производства, если исковое заявление удовлетворяет норам ГПК (в частности, оплачена гос.пошлина, приложены копии иска и документов для ответчика и прочее).
Если что то нарушено, суд дает время на устранение недостатков (как правило 10 дней) и если они не устранены истцом, иск возвращается без рассмотрения.

2. Если у Вас все соблюдено, то скорее всего суд уже вынес определение о возбуждении искового производства.
В этом случае Вам нужно просто написать заявление об отказе от исковых требований и отнести его в канцелярию (1экз. суду, 1 экз.вам - канцелярия ставит отметку в приеме и отдает вам).

При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

ВАЖНО!!!! Вы никогда не сможете больше подать такой иск. Поэтому подумайте, прежде, чем отказываться от иска.
(ст.221 ГПК РФ: Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.)

3. Хитрость:
судя по всему ответчик против иска?
Вы можете не ходить на судебные заседания. В этом случае иск останется без рассмотрения, а у Вас останется право повторно когда-нибудь подать иск вновь.
(ст.222 ГПК РФ: Основания для оставления заявления без рассмотрения
- стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Если все же примите решение отказаться от иска, вот образец.

В ____________________________
(Наименование районного суда, адрес)
По гражданскому делу № _________
Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)
Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Заявление
об отказе от исковых требований

В настоящее время на рассмотрении ______________ ( указать наименование суда) находится гражданское дело по иску _________________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ________________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ____________________ (указать предмет иска).

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ отказываюсь от исковых требований в связи с ____(указать причины отказа от иска).

В связи с указанным прошу суд судебное разбирательство по иску ___________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ___________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ___________________ (указать предмет иска) прекратить ввиду отказа истца от иска.

______________ подпись, ФИО, дата
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 17:02   #3
Николай1987
Новичок

Спасибо сказали: 0

Добрый день. Возможно, написать отказ от заявленных требований.
Николай1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
возможно?, забрать, суда, хочу

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск