Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Суд. После суда.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2018, 14:57   #1
анонимка604
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Моральная компенсация.

Здравствуйте участники форума.
У меня сложилась такая ситуация: В 2014 году на стоянке, куда ставлю легковой автомобиль, я задела другую машину. На место были вызваны сотрудники ГИБДД, все оформили. Страховая компания выплатила пострадавшему компенсацию. Вроде бы и дело к концу. Но вот, спустя три года, страховая компания подала на меня иск, якобы моя страховка была в тот момент просрочена и приложила копию страхового полиса, но только с лицевой стороны. Естественно, я с иском была не согласна. Мне было непонятно как страховой полис мог был просрочен и ни сотрудники ГИБДД, ни сама страховая, когда выплачивала пострадавшему денежную компенсацию не заметили данный факт. Доказать я не могла, так как этого страхового полиса давно уже у меня нет, а мои доводы судья в расчет не брала. Итог - три судебных заседания, где я всячески пыталась отстоять свои права. На последнее заседание копия страхового полиса все таки нашлась (юрист страховой ее нашла, ей поручила судья). Предстоит еще одно заседание для принятие решения. Полагаю, что положительного в мою сторону
Вопрос же такой - могу ли я на страховую компанию подать встречный иск о возмещение моральной компенсации? Дело в том, что у меня на воспитании ребенок-инвалид и я осуществляю за ним уход, мне приходилось его куда-то пристраивать на время моего отсутствия. Ну и нервотрепку никто не отменял. Как думаете?

Последний раз редактировалось анонимка604; 05.01.2018 в 15:12.
анонимка604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 00:09   #2
Юрий Шахматов
Новичок

Спасибо сказали: 1
По умолчанию Моральная компенсация

Приветствую
В данной ситуации взыскать моральный вред очень трудно. Дело в том, что в соответствие со ст. 150 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права или умаляющими его личные нематериальные блага (Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство) суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости.
В данной ситуации моральные страдания безусловно есть, но надо доказать, что они причинены действиями нарушающими Ваши личные неимущественные права (например, у Вас ухудшилось здоровье именно в результате судебных разбирательств, о чем должна быть медицинская справка, что сделать довольно трудно)
В этой ситуации могу посоветовать взыскивать расходы на представителя (если он привлекался к участию в деле).

С уважением, Юрий.
8 (965) 26387335
suu08@mail.ru
Юрий Шахматов вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали:
Ответ

Теги
компенсация., моральный

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск