Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Семейное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2018, 13:28   #1
Ирина333
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Как будут делиться алименты?

Здравствуйте. У меня двое детей. С мужем в разводе 8 лет. Официально на алименты я подала 2 года назад, и регулярно их получаю. До этого то платил, то не платил. Старшей дочери 13 лет, младшей - 10. С недавних пор старшая решила жить у отца. Муж написал, чтобы я отказалась от алиментов, иначе он подаёт в суд, и то ли сам на меня подаст в пользу старшей дочери, то ли сделает так, чтобы я алименты не получала вообще..так я и не поняла, что конкретно он хочет сделать. От алиментов я отказываться не собираюсь, тк вообще-то есть ещё младшая дочь, которой он тоже обязан помогать, да и старшую я периодически буду забирать. И не известно, как долго она там продержится, такой опыт уже был, она там жила, когда ей было 9-11 лет, т.е. два года жила, потом обратно попросилась. На эти каникулы он её забрал (мы живём в разных городах сейчас), и как-то настроил против меня, хотя изначально она даже ехать туда не хотела. Но это все юридически не важные детали, я понимаю,просто описываю общую картину для ясности. Как суд будет решать вопрос по алиментам в нашем случае, и на что вообще имеет право бывший муж и каковы мои права? И как мне быть, если меня вызовут в суд, а я не смогу приехать, тк нахожусь в другом городе?
Ирина333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 20:22   #2
Кияшко И.В.
Юрист

Спасибо сказали: 765

Ирина, здравствуйте.

Ваши отношения регулируются ст.80 СК РФ

Цитата:
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Совершенно незаконно требовать от отца детей уплаты алиментов на обоих детей, если старшая дочь будет жить у отца. Кроме того, вас тоже никто не освобождает от обязанности по её содержанию.
В вашем случае стоило бы заключить мировое соглашение, по которому или размер выплачиваемых вам алиментов существенно уменьшается (в лучшем случае) или же вы оба никому и ничего не платите, он полностью содержит старшую дочь, вы - младшую. При изменении обстоятельств (старшая дочь вернётся жить к вам) это соглашение также подлежит пересмотру.

Цитата:
Как суд будет решать вопрос по алиментам в нашем случае
Исключительно в интересах детей. То есть либо полностью освободит их отца от уплаты алиментов, либо с учётом возможного материального неравенства обяжет его уплачивать небольшие суммы в пользу младшей дочери.

Цитата:
на что вообще имеет право бывший муж
На судебную защиту своих нарушенных прав с учётом того, что родители имеют равные права и равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

Цитата:
И как мне быть, если меня вызовут в суд, а я не смогу приехать, тк нахожусь в другом городе?
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть по вашему месту жительства. Это ему надо думать о том, как явиться в суд. И всё же, я бы на вашем месте не стал устраивать эти судебные распри, а с учётом имеющихся обстоятельств пошёл на мировую.

С уважением,
Кияшко И.В.

Последний раз редактировалось Кияшко И.В.; 20.07.2018 в 20:24.
Кияшко И.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 00:43   #3
Vladimir86
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ирина333 Посмотреть сообщение
И как мне быть, если меня вызовут в суд, а я не смогу приехать, тк нахожусь в другом городе?
Сразу о явке в суд...у вас должна быть уважительная причина для этого, например, вы находились на стационарном лечении, вот тогда при предъявлении справки может быть заочное рассмотрение дела.

На счет алиментов...скорее всего вам их просто пересчитают, так как один ребенок все-равно остается с вами. Ваш бывший муж может подать исковое заявление, вот почитайте подробнее https://alimentoff.ru/alimenty/iskov...mera-alimentov . Правда, ему тоже нужно будет предоставить доказательства того, что дочь одна теперь проживает с ним. Неприятная ситуация, вы боритесь за своих детей, не позволяйте мужу настраивать их против вас...расставаться тоже нужно уметь, дети здесь точно ни при чем.
Vladimir86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 09:56   #4
Dimentij
Новичок

Спасибо сказали: 1

Начисление алиментов - вечная проблема. Здесь нужен зубастый адвокат, который сможет в вашу пользу выиграть дело
Dimentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 18:37   #5
Женька мощь
Новичок

А как вообще подать на алименты? Мой муж не хочет платить алименты, не то что помогать просто так. После развода вообще ни разу не появлялся. Я только знаю, что для алиментов необходимо сделать тест-днк, а дальше что делать не представляю. Вы мне очень поможете, если расскажете что к чему. Спасибо)
Женька мощь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 13:06   #6
denisbutenko
Новичок

Вы не пробовали обратиться к специалисту? Это будет лучшее решение, самостоятельно можно натворить много чего, что не будет вам играть на пользу. Лучше заплатить немного, но быть уверенным, что все по закону. И что этот закон на вашей стороне.
denisbutenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 19:26   #7
Роксана23
Новичок

Да, кстати. Я вот вам по личному опыту скажу, что лучше с такими проблемами обращаться к специалистам. Сама около года назад попала в передрягу с этими алиментами. Бывший муж через пару месяцев после решения суда прекратил мне выплачивать алименты. Поэтому пришлось через всех моих знакомых искать хорошего специалиста. Мне порекомендовали семейного юриста Жицкий Дмитрий, вот оставлю контакты http://semeyniy-yurist.ru/ очень хороший специалист, не зря рекомендовали. В общем, пришлось снова подавать в суд, снова возня с этим, но все решилось!
Роксана23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 12:03   #8
Alice112
Новичок

Спасибо сказали: 1

Да, развод - это очень плохо, особенно через суд. Помню, у меня была такая ситуация. Хорошо, что нашла отличного специалиста, он мне очень помог. Так что своими силами не стоит ничего делать. Останетесь ни с чем.
Alice112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 12:07   #9
denisbutenko
Новичок

Без суда не соглашайтесь на сумму алиментов. По своему опыту скажу, что иногда вас могут хорошо обмануть ваши бывшие. Лучше все через закон делать, а то потом скажет, что ничего не платили. Если есть проблемы лучше в суд и там все будет ясно. Я больше плачу чем мы договаривались, но уверен в том, что потом не будет претензий в мой адрес. Сыну внимание уделяю, вожу везде. Плачу за все, что нужно. Для него ничего не жалко, но себя уберег от последствий.
denisbutenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
алименты?, будут, делиться

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск