Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Курилка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2014, 21:43   #61
Елена Леонидовна
Юрист

Спасибо сказали: 306

Объясню свою позицию относительно:
Цитата:
Сообщение от Лиана Германовски Посмотреть сообщение
Почему не честен? В чём заключается чистота подобных экспериментов?
А Вы уж сами смотрите, права я или нет.
Вот что хотела газета Вашингтон пост узнать? Распознают ли люди таланты в будничной среде? Эксперимент не честен сам по себе, так как две группы людей - в метро и на концерте в Бостоне поставлены в неравные условия.
Первая группа - бостонская - шла на разрекламированного Белла, за несколько недель извещающую об его выступлении, на скрипку Страдивари и сложно исполняемые произведения.
Каждый из нас зарабатывает тем, чем может. Белл - играет на скрипке, которая является его средством труда. Соответственно, в 100 долларовый билет входит - аренда помещения (конц.зала), аренда скрипки Страдивари (наверняка, не своя, а из музея), комплектующие для скрипки, расходы на транспорт, естественно, реклама, налоги государству, ну и собственно та цена, которую он готов получить за своё мастерство. То есть, он, как нормальный продавец, продаёт свой товар в оборудованном для этого месте. На предложение есть покупатели. Одни идут на Белла, его имя (оно рекламируется и чего-то стоит), другие послушать произведения в его исполнении, кто-то на скрипку Страдивари, кто-то ради показухи - девушку выгулять, например - а где, неважно. Кто-то билетик на его концерт в качестве подарка кому-нибудь прикупил. И наверняка, подавляющее большинство из них, окажись в переходе метро, Белла не узнают.
И вторая группа. Здесь они не покупатели - Белл сам себя им навязывает, причём в неудобное для них время. Они спешат решать свои проблемы - да банально, на работу! Они не подготовлены даже в том плане, что реклама Белла перед ними не прошла, а люди из метро не обязаны его узнавать. (Какие вообще претензии могут быть у газеты Вашингтон пост к этим людям, большинство из которых в данный момент сами являются продавцами и едут продавать свои знания-умения-навыки, как Белл в Бостонском концертном зале?)
И теперь представьте обратную ситуацию - за месяц до выступления Белла в метро вывешиваются объявления, что в метро будет выступать всемирно известный Белл, играть трудновоспроизводимые произведения да ещё на скрипке Страдивари! Уверена, выступление пройдёт с такими аншлагами, какие ему не снились в концертных залах! (Заметьте, билеты будут гораздо дешевле ).
И вторую - решил Белл провести социальный эксперимент - и без рекламы дал концерт в концертном зале в том же Бостоне. Ну типа мимо шёл, благо скрипочка в руках оказалась. Вряд ли там будет аншлаг.
Но такие эксперименты из обратной ситуации - в первом случае - не согласится газета проводить (будут вопросы со стороны властей), а во втором - сам Белл.
Проще обвинить людей в их бездуховности, чёрствости - это первое, что приходит в голову. Но столкнувшись с представителями из "культурных" кругов - ошарашивает, сколько и какой только там грязи человеческой не встретишь - зависть, сплетни, обсуждение коллег - самое, наверное, малое - причём, в таком формате, в каком его не встретишь среди "обычных" граждан. И это в среде, которая ежедневно и ежечасно соприкасается с великими и бессмертными творениями мастеров, где, казалось бы, сама среда должна воспитывать только возвышенные человеческие чувства! К сожалению, я знаю, о чём говорю...
Так что не надо винить людей, за то, что они не узнали Белла в неподходящий момент - он действительно для них был неподходящим - и они имели на это право.
Елена Леонидовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 21:50   #62
Елена Леонидовна
Юрист

Цитата:
Есть! Вернее, уже были http://www.legal-forum.ru/showpost.p...9&postcount=34
Так это он? Я его уже распечатала, только не сыграла! (Синтезатор в чехле на полке валяется, никак не достану )).
Старый 10.01.2014, 20:52   #63
Лиана Германовски
Юрист. Старший модератор

Спасибо сказали: 2,300

Цитата:
Сообщение от karabelena Посмотреть сообщение
Так это он?
Оно самоЁ)))))
Старый 10.01.2014, 20:58   #64
Лиана Германовски
Юрист. Старший модератор

Цитата:
А Вы уж сами смотрите, права я или нет.
С чем-то соглашусь, с чем-то нет.

Цитата:
Так что не надо винить людей, за то, что они не узнали Белла в неподходящий момент
Так ведь никто никого не винит: ни Вашингтон пост, ни тем более Я, весьма далёкая от всей "звёздной братии"
Эксперимент ведь остался безытоговым, если заметили. Просто как пища к размышлению.
И всё же.
Как Вы думаете, был бы вообще возможен такой эксперимент при равных условиях его участников?
Старый 11.01.2014, 17:30   #65
Елена Леонидовна
Юрист

Цитата:
Как Вы думаете, был бы вообще возможен такой эксперимент при равных условиях его участников?
Смотря какую цель они бы преследовали. На тех условиях, как его проводили - не надо было зазывать Белла в метро. (Он ещё, поди в своём концертном одеянии туда прибежал ) Вот дети на него и пялились ).
Вот цель эксперимента:
Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, задача которого заключилась в том, чтобы выяснить, ощущаем ли мы красоту в будничной среде, в «неподходящий» момент, распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Газета Вашингтон пост видимо забыла две истины, как у нас говорится: "Дорога ложка к обеду" и "О вкусах не спорят". Если бы вспомнили - итог эксперимента в метро был бы очевиден и понятен, почему так выходит.
А вот когда о результате сообщили в своей газете - то люди, скорее всего, вообще не поняли суть эксперимента и результат увидели так, как увидели его мы с Вами.
А меня интересует Ваше мнение. Может, выскажетесь? (Допускаю полное несогласие со мной, мнение других людей я уважаю).

Последний раз редактировалось Елена Леонидовна; 11.01.2014 в 17:33. Причина: Дополнение
Старый 12.01.2014, 00:17   #66
Елена Леонидовна
Юрист

Если отвечать однозначно - то нет, ввиду невозможности их создания.
Вы же не будете отрицать, что эксперимент был бы "чист", или "чище", если в метро оказались бы те же люди, которые присутствовали на концертах Шелла, в концертных залах, и не обязательно в Бостоне! (Это же сделать невозможно!)
И всё-таки Ваше мнение?
Старый 12.01.2014, 00:20   #67
Лиана Германовски
Юрист. Старший модератор

Цитата:
Если отвечать однозначно - то нет, ввиду невозможности их создания.
Зачем тогда утверждаете о его нечестности?
Старый 12.01.2014, 00:38   #68
Елена Леонидовна
Юрист

Цитата:
Зачем тогда утверждаете о его нечестности?
Я писала об этом. В силах устроителей было изменить другие условия - не тащить Шелла в метро, например, так как итог эксперимента замкнулся именно на нём, хотя задача поставлена была несколько другой. Разве не так?
Старый 12.01.2014, 00:42   #69
Лиана Германовски
Юрист. Старший модератор

Цитата:
В силах устроителей было изменить другие условия - не тащить Шелла в метро, например, так как итог эксперимента замкнулся именно на нём
А куда его следовало бы тащить по-Вашему?
Старый 12.01.2014, 00:42   #70
Лиана Германовски
Юрист. Старший модератор

Цитата:
хотя задача поставлена была несколько другой
Не поняла высказывания...)))

Теги
дубль, какую, музыку, слушаете

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: