Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Семейное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2017, 13:19   #1
therox
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Раздел квартиры, купленной по соципотеке.

Добрый всем день. Вопрос по разделу имущества.

Больше 10 лет была куплена квартира по социальной ипотеке (моя семья стояла на очереди). Мы с супругой оплатили квартиру, по условиям договора 1/2 доли в квартире принадлежала бабушке (бабушка умерла, после неё эту долю унаследовала мама) и 1/2 – мне (так же, по условиям соципотеки, супруга подписывала документ о том, что не будет претендовать на квартиру в случае развода, но, честно говоря, я считаю эту бумажку "филькиной грамотой" и даже не рассматриваю). Не так давно мы с супругой развелись и сейчас поднимается вопрос о разделе квартиры. Она считает, что раз квартира куплена на наши с ней деньги, то она претендует на половину квартиры, я считаю, что она может претендовать на половину моей доли. Нам бы хотелось точно знать, кто из нас на что может рассчитывать.

Заранее, спасибо за ответы
therox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 12:28   #2
Будуправ
Пользователь

Спасибо сказали: 18

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Срок исковой давности к предъявлению требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Это возможно, в частности, когда 2-й супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Будуправ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
квартиры, купленной, раздел, соципотеке.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск