Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Налоговое право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2017, 12:38   #1
MARGA
Новичок
 
Город: барнаул
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Компенсация по брачному договору налогооблагаемо?

Добрый день, уважаемые форумчане
Во время брака заключен был брачный договор, с условием: жилой дом по адресу N, в раздельной собственности у супруга, но в случае расторжения брака, супруг обязуется выплатить супруге (мне) денежные средства в размере 1/3 доли этого жилого дома. Я планирую разводиться с разделом имущества по условиям брачного договора, облагается ли в этом случае денежная компенсация НДФЛ?
MARGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:32   #2
Arkady Lawyer
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Официальная позиция Минфина России (письмо от 11.03.2012 N 03-04-05/3-276) состоит в следующем: на основании пункта 5 статьи 217 НК РФ доход физического лица, выплачиваемый по условиям брачного договора после расторжения брака бывшим супругом, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, когда такие выплаты являются алиментами в соответствии с СК РФ.
Следовательно, любые другие выплаты подлежат налогообложению у получающей доход стороны брачного договора.
Arkady Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
брачному, договору, компенсация, налогооблагаемо?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.


Яндекс.Метрика