Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Налоговое право


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2017, 01:20   #1
ОльгаИва
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0
По умолчанию Наследство

Добрый день, ситуация такая , умерла Мама , я приняла наследство ( частный дом), а мой брат нет, так как он находился на принудительном лечение в психиатрической больнице, я оформила дом на себя в 2011 году, в 2013 приватизировала (был составлен договор купли-продажи, продавец администрация, я покупатель ) землю на себя на которой стоит дом, в 2014 брату сменили меру пресечения на амбулаторное лечение и он до 2016 года находился дома (но 2 раза по 3 месяца находился в псих. больнице) , в начале 2017 года снова, его поместили на принудительное лечение(по решению суда).
Вопрос: Дом был старый ветхий и сейчас он снесен, осталось земля , которую я хочу продать, сможет ли брат претендовать на землю или восстановить сроки на наследство когда выйдет? находясь дома с 2014-2016,каких либо заявлений он не подавал, дееспособности не лишен.
ОльгаИва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:50   #2
Arkady Lawyer
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Не по налогам вопрос, а что касается порядка вступления в права наследования, то факт нахождения наследника на лечении в психиатрической больнице сам по себе значения не имеет.
По общему правилу, установленному статьей 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Arkady Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 01:02   #3
Satirlik
Специалист
 
Аватар для Satirlik
 
Город: Москва
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 416
Спасибо сказали: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаИва Посмотреть сообщение
Дом был старый ветхий и сейчас он снесен, осталось земля
Кстати о налогах: пока Вы дом не сняли с кадастрового учета и из ЕГРН (в данном случае, это происходит одновременно), Вам будут приходить налоговые уведомления, которые нужно, увы, оплачивать.
Satirlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 22:56   #4
Vladimir86
Новичок
 
Аватар для Vladimir86
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

С наследством вечно какая-то беда, мы оформляли...намучились
Vladimir86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 23:21   #5
Кристина30
Новичок
 
Город: Москва
Регистрация: 17.08.2018
Сообщений: 21
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Тоже сейчас такая ситуация ,что нужно вступать в наследство,а я вообще не знаю что и как,куда обращаться по этому вопросу и что вообще нужно
Кристина30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 02:24   #6
Мальвинка
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 21
Спасибо сказали: 0
По умолчанию

Сама знаю,что в таких ситуациях люди теряются и не знают что им делать,хотя нужно наоборот быть более собранными.Для того что бы ничего не забыть и быть более осведомленнее в данном деле можете прочитать эту статью https://bukvaprava.ru/articles/oform...-posle-smerti/ я думаю для вас она будет полезной.
Мальвинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
наследство

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.


Яндекс.Метрика