Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Уголовное право

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2018, 14:49   #1
Ivan13
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию Мошенничество или нет?

Здравствуйте!
Ситуация такая.
Дал в долг под % физ. лицу в декабре 2016 года деньги на ведение бизнеса (физ. лицо комм. директор, не владелец). Сделки якобы проводились с согласия владельца. Написали расписку (без поручителей, в расписке не указано, что деньги на бизнес, про это написано в переписке в viber, где обсуждаются детали, конкретные товарные группы для поставки другим компаниям).
В 2017 году каждый месяц (до августа) увеличивали сумму, т.к. заемщик полностью соблюдал договоренности. Но документы на совершение сделок заемщик не предоставлял.
В сентябре 2017 года мною была обнаружена задолженность заемщика на сайте судебных приставов по 4-м исполнительным производствам на общую сумму ~ 1,5 млн. р. (первое исполнительное производство от ноября 2016 года – за 1 месяц до начала «сотрудничества», оставшиеся 3 в период с апреля по сентябрь). На декабрь 2017 г. долги по всем 4-м исполнительным производствам не погашены.
В ноябре выплаты прекратились. Заемщик ссылался на проблемы с оплатой, мне была показана претензия, которую выслали на фирму должника. Я усомнился в достоверности этой информации. После требования документов на совершение последней проблемной сделки, заемщик заявил, что сделки не проводились вообще и что он не может вернуть долг по расписке.
К этому моменту образовалась значительная задолженность. По истечению 1,5 месяцев (середина декабря 2017 года), заемщик якобы оформил кредит в банке на своего родственника и вернул часть денег (25% от суммы долга, деньги возвращались в присутствии владельца предприятия, где работает заемщик). Но и после этого задолженность осталась значительной (3 млн. р., чуть меньше).
Позже в разговоре заёмщик заявил, что деньги пошли не на бизнес, а проценты он выплачивал с моих же денег. Моими деньгами он закрыл долг, который на него повесили к в начале 2016 года в его компании за неудачную сделку.
*Все переписки с заемщиком велись в viber, сохранились
1. Можно ли по имеющимся данным определить был ли обман и корыстная цель в действиях заемщика?
2. Являются ли действия заемщика мошенническими?
3. Что посоветуете делать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!
Ivan13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 12:21   #2
Будуправ
Пользователь

Спасибо сказали: 15

Здравствуйте. В действиях данного лица формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренного мошенничеством. Возбуждение данного уголовного дела будет зависеть от всех свидетельских показаний, документов, которые могут подтвердить факт мошенничества. Думаю, что возбудить уголовное дело будет достаточно проблематично.
Однако, я советую Вам написать заявление в отдел полиции. В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите необходимые документы, укажите свидетелей, которых необходимо будет опросить.
Срок рассмотрения заявления сотрудниками полиции 3 дня (данный срок может быть продлен до 10 и 30 дней). По итогам рассмотрения заявления будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
При вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и истребовать с должника деньги в гражданско-правовом порядке.

Последний раз редактировалось Будуправ; 11.01.2018 в 12:22.
Будуправ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 16:27   #3
Ivan13
Новичок

Спасибо сказали: 0

Цитата:
Сообщение от Будуправ Посмотреть сообщение
Думаю, что возбудить уголовное дело будет достаточно проблематично.
Если не сложно, можете подробнее описать, что этому может помешать, на что мне следует обратить внимание, возможно какие то факты я не полностью изложил в вопросе.
Ivan13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 17:21   #4
Будуправ
Пользователь

Спасибо сказали: 15

Следственные органы достаточно неохотно возбуждают уголовные дела по мошенничеству, так как они часто пограничны с гражданско-правовым отношениями. В Вашем случае следователи могут придраться к расписке. Так как подтверждений, что данные денежные средства были даны на бизнес нет. Владелец предприятия при опросе (допросе) может пояснить, что Вы в его предприятие деньги не вкладывали и он Вас не знает, да и виновное лицо неизвестно какие показания может дать.
Цитата:
Позже в разговоре заёмщик заявил, что деньги пошли не на бизнес, а проценты он выплачивал с моих же денег. Моими деньгами он закрыл долг, который на него повесили к в начале 2016 года в его компании за неудачную сделку.
Было бы не плохо, если бы Вы записали аудио или видео запись, на которой заемщик говорит данный текст (или хотя бы нашли свидетеля при котором он это сказал).
Будуправ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
мошенничество, нет?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск